Роскомнадзор усиливает борьбу с «зеркалами» пиратских сайтов

Эксперты Роскомнадзора будут приравнивать сайты к «зеркалам».Официальное заключение о том, является ли сайт «зеркалом» — полной копией пиратского ресурса, будут делать эксперты, аккредитованные Роскомнадзором. Такое предложение было высказано на совещании в Минкомсвязи с участием правообладателей, интернет-компаний и Роскомнадзора. Встреча была посвящена обсуждению законопроекта, который направлен на борьбу с «зеркалами» пиратских сайтов. Об этом пишет газета «Известия».

На совещании обсуждали, кто же будет решать, является ли сайт с нелегальным контентом «зеркалом» заблокированного ресурса. Такими полномочиями могут быть наделены либо сам Роскомнадзор, либо эксперты, аккредитованные надзорным ведомством, либо специалисты ИТ-рынка.

Напомним, что в марте 2016 года заблокированный в России торрент-трекер RuTracker.org запустил первое официальное «зеркало» на домене RuTracker.net. Также администрация заблокированного в России ресурса RuTracker.org объявила о запуске бота в мессенджере Telegram.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также