В Firefox 48 будет активирован многопроцессный режим Electrolysis

По сообщению координатора разработчиков Асы Доцлера (Asa Dotzler), многопроцессный режим E10S "Electrolysis" появится в финальной версии Firefox 48 и будет активирован у 1% пользователей. В зависимости от хода тестирования процент охвата аудитории изменится, т.е. в случае отсутствия проблем развертывание форсируют. Самые нетерпеливые "огнелисовцы" уже сейчас могут скачать 48-ой бета-выпуск браузера, где новый режим включен по умолчанию.

Цитируя источник, "E10S - сокращение от "Electrolysis". Подобно тому, как химики пользуются методом электролиза для расщепления воды на водород и кислород, мы разделили работу Firefox на процессы обработки интерфейса и контента. Это самое крупное нововведение из когда-либо сделанных". Таким образом, начиная со следующей сборки, популярный обозреватель будет работать на основе двух процессов: первый отвечает за работу с интерфейсом UI (англ. user interface), второй - за воспроизведение содержимого вкладок.

Согласно изданию Ars Technica, "Огнелис" получит полное разделение процессов вкладок позднее в 2016-ом году. Это позволит максимально увеличить безопасность и ускорить работу приложения на многоядерных системах. Обратной стороной медали является несовместимость режима примерно с 20% расширений (плагинов), в том числе с NoScript, Ghostery, Flash Video Downloader и другими.

Чтобы включить Electrolysis самостоятельно, зайдите на страницу настроек about:config и поменяйте значение browser.tabs.remote.autostart на true.

По данным StatCounter, в мае-месяце Firefox принадлежало 8,25% мирового рынка браузеров (доля Google Chrome - 47,16%).

 

Дмитрий Евдокимов

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также