TEDxNiamiha-2017: 11 инноваций для Беларуси и всего мира

Дата проведения: 

25.03.2017

Место проведения: 

Платно

Очередная конференция TEDx в Минске откроется 25 марта в Галерее Tut.by в 14.00. Ее тема: «Изменение точки зрения» (Changing a standpoint). В программе рекордное для белорусских TEDx количество живых выступлений — 11. В

Расширятся языковые границы события: к русскому и белорусскому языку спикеров добавятся английский и португальский. Переводить все речи будут еще и на язык жестов: на конференцию приглашены сурдопереводчики.

Как обычно, живые выступления будут перемежаться видеозаписями TED Talks и кофе-паузами для общения. А в начале лета смонтированные ролики TEDxNiamiha-2017 появятся на глобальном портале TED.com, где станут доступны миллионам зрителей.

Команда организаторов собирается удивлять собравшихся на протяжении всего события, и поэтому не раскрывает темы выступлений, но предлагает изучить список спикеров.  И пофантазировать, какие новые идеи могут родиться на стыке таких разных областей: информационные технологии, пластический театр, право, классическая музыка, химия новых материалов, домашнее образование, орнитология...Один из главных эффектов от событий TED и TEDx — появление новых идей при соприкосновении многих профессиональных и культурных миров.

Александр Авдевич. Инженер, автор видеоблога о проблемах людей с ограниченными возможностями, путешественник на хендбайке.

2.  Татьяна Апет. Специалист по коммуникации, психолог (занимается терапией театром), соорганизатор родительской кооперации «Человек играющий».

3.  Александр Винчевский. Биолог-природоохранник, бердвотчер, один из основателей и директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

4.   Денис Ефимов. Врач-хирург, научный сотрудник РНПЦ трансплантации органов и тканей, неоднократный участник международных форумов трансплантологов.

5.   Вячеслав Иноземцев. Основатель, режиссер и актер театра «ИнЖест»: независимого арт-проекта, работающего с 1980 года. Минский пластический театр «ИнЖест»: сочетание пантомимы, пластической импровизации, карнавального театра и японского танца буто («топающего танца»).

6.  Мария Колесникова. Музыкант, дирижер, педагог, создатель авторского проекта «Уроки музыки для взрослых».

7.   Мила Котка. Продюсер и куратор некоммерческого международного фестиваля урбан-арта Vulica Brasil. Данило Теофило Коста. Первый секретарь и атташе по культуре Посольства Бразилии в Беларуси, автор идеи фестиваля.

8.  Юрий Мельничек. Программист, предприниматель, сооснователь популярного картографического сервиса MAPS.ME.

9.  Анна Павлюк. Адвокат, преподаватель, медиатор, активистка системы неформального правового образования и исследовательница космического права.

10. Иван Резников. Аспирант химического факультета БГУ, программист, разработчик нового типа нефтесорбента, организатор научного турнира СТЕНД.

11. Санака Самарасинха. Профессиональный дипломат, постоянный Координатор ООН в Беларуси.

TED (Technology, Entertainment, Design)  — некоммерческая организация, посвятившая себя «идеям, достойным распространения». Основная форма распространения идей — короткие, не длиннее 18 минут, выступления ведущих мыслителей и деятелей всего мира. Многие из этих речей звучат на ежегодной 4-дневной конференции в Ванкувере (Канада), а их записи (известные как  TED Talks) затем выкладываются в свободный доступ на TED.com. Среди спикеров TED в разное время были Билл Гейтс, Джейн Гудолл, Элизабет Гилберт, сэр Ричард Брэнсон, Нандан Никелиани, Нгози Оконьо-Ивевала, Филипп Старк, Салман Хан и Даниэль Канеман.

Регистрация на сайте: https://www.ted.com/tedx/events/21980

Версия для печатиВерсия для печати
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!