Лучшая белорусская водка (и худшая)

 

Страницы

Аватар пользователя Al

Брал Хортицу - ерунда. Больше не беру.

Аватар пользователя mental

Никакой политики. Просто уважаю "Немиров" и "Цельсий".

Аватар пользователя mental

Довелось попробовать на выходных интересную водку на айве. Белорусская. Кто делает, не посмотрел, но зачет.

Аватар пользователя Dmitry

Наткнулся на два интересных алкогольных напитка, из "новоприбывших", полугар (2010 г.) и борщёвка (2015 г.).

Полугар - это русское хлебное вино (ржаной дистиллят) крепостью 38,5%, производится путем трехкратной дистилляции, с последующим очищением яичным белком и углем березы.

Делается внезапно* в Польше, удовольствие недешевое, кому интересно - вот ссылка на офсайт.

*  (цит.) "Действующее российское законодательство до сих пор запрещает дистилляцию зерна в медных кубах на своей территории. Из зерна... разрешено производить только сверхчистый 96% этиловый спирт... для водки"

Борщевка -  гастрономическая водка (мацерация овощных купажей и пряных специй, двойной перегон, 8 степеней очистки) трех видов: оригинальная, "С холодком", "С огоньком". 

Ценник явно более гуманный (от 550 руб. / 0,5 л 40%), поэтому кроме ссылки на сайт производителя ("БрянскСпиртПром") дам симпатичную "картинку" сабжа.

Может, кто уже пробовал?..

Скоро еду в гости к другу в Польшу. Хочу сделать ему презент, привезти нашу водку. Сам не пью, поэтому не знаю, какую выбрать. Может кто посоветует?

Аватар пользователя mike

Узнайте сперва, чем закусывать друг предложит. :)

-5

Гена Красовский пишет:

Скоро еду в гости к другу в Польшу. Хочу сделать ему презент, привезти нашу водку. Сам не пью, поэтому не знаю, какую выбрать. Может кто посоветует?


В Польшу со своей водкой? - Это как в Тулу со своим самоваром или в Париж со своей женой. (С)

-5
Аватар пользователя Petro42

Гена Красовский пишет:

Скоро еду в гости к другу в Польшу. Хочу сделать ему презент, привезти нашу водку. Сам не пью, поэтому не знаю, какую выбрать. Может кто посоветует?

"Крамбамбулю" надо дарить. Она сейчас в "подарочном тренде". Цена, конечно (до 24 рублей) но не стыдно хоть будет, национальный колорит,  гораздо "досовковые" традиции и все такое... Рекомендую "с прополисом и корицей". Но и "Панская" подойдет...

Русским раньше возил "Зубровку" но это ностальжи по "советчине", сейчас такое немодно...

-4
Аватар пользователя Tro-lolo

Гена Красовский пишет:

Скоро еду в гости к другу в Польшу. Хочу сделать ему презент, привезти нашу водку. Сам не пью, поэтому не знаю, какую выбрать. Может кто посоветует?

Как вариант, Бульбаш, я беру, легко пьется

+4
Аватар пользователя mike

"Спецули". По водке и минусам.

Я побывал чуть ли не на всех спиртзаводах в РБ и отвечаю: наша водка -- г-вно. (За "г-вно" тутбай удалил моё высказывание про Польшу; надеюсь, здесь пощадят.)

Дело в спирте. Да, в РБ из зерна. Но думаете -- дрожжи? Фига-с-два. Ферменты. Нашим сырцом отравиться запросто, а с него ректификат -- такой ректификат... Берите украинскую. Там по-дедовски ещё.

Бульбаш, я беру, легко пьется.

Пьётся легко, да головка бобо.

-3
Аватар пользователя Petro42

Отравиться: это вы,  батенька,  "хватили". А вот то,  что тебе продают спирт высшей очистки,  под видом "Премиума" или "Экстры" - факт. Да и не в ферментах даже самая большая проблема (их сейчас все бодяжат),   а в картохе,  которой зерно разбавляют. Пектин выдает метанол,  однако. 

По-любому не сдохнешь,  но вкус у наших водок - так себе. А до нормального виноградного спирта мы деньгами не дорастем,  никогда.

Хотя, это общее место сейчас. Тот привозной "Баллонтайн", что я пью последние полгода,  тоже стал ощутимо хуже... 

-1
Аватар пользователя mike

Петро, минусятник чёртов, отравиться сырцом -- запросто, читай внимательно: СЫРЦОМ! После ферментации в сырце остаётся много альдегидов. Ректификация д.б. оочень качественной, чтобы от них избавиться. Но при тщательной ректификации выгоняются и вещества, которые обычно остаются при дисцилляции, смягчая спирт. Кстати, коньяк -- продукт дисцилляции, а не ректификации.

Проблема ... в картохе.

Картоха была в девяностых и нулевых. Сейчас -- зерно.

 

-1

Petro42 пишет:

Гена Красовский пишет:

Скоро еду в гости к другу в Польшу. Хочу сделать ему презент, привезти нашу водку. Сам не пью, поэтому не знаю, какую выбрать. Может кто посоветует?

"Крамбамбулю" надо дарить. Она сейчас в "подарочном тренде". Цена, конечно (до 24 рублей) но не стыдно хоть будет, национальный колорит,  гораздо "досовковые" традиции и все такое... Рекомендую "с прополисом и корицей". Но и "Панская" подойдет...

Русским раньше возил "Зубровку" но это ностальжи по "советчине", сейчас такое немодно...

Да, цена немалая..друг, конечно, хороший, но не настолько) Тем более, что бутылка будет дополнением к основному презенту

+2

Tro-lolo пишет:

Как вариант, Бульбаш, я беру, легко пьется

Вся или какая-то определенная?

Пьётся легко, да головка бобо.

От любого алкоголя бобо, особенно если не знать меры, поэтому я и не пью)

+3
Аватар пользователя mike

При равном количестве от "бульбаша" более бобо, чем от кристалловского "супелюкса".

Хы, стали плюсовать непьющего. Непьющий -- это не достижение. Всё впереди.. Достижение -- пьющий, который не пьёт.

Ну, девочки, расшарьтесь, давайте свои минусы. :)

-3
Аватар пользователя Petro42

Михаил,  есть картоха. В допустимом количестве используется. Я тебе плюс поставил... 

-1

Гена Красовский пишет:

Вся или какая-то определенная?

Я ж не все пробовал, обычно беру Бульбашъ №1 солодовую, еще Зубровая ничего, но это настойка.

mike пишет:

При равном количестве от "бульбаша" более бобо, чем от кристалловского "супелюкса".

Кому как, я от Бульбаша похмелья не ощущаю

+1
Аватар пользователя mike

Всё познаётся в сравнении.

-2
Аватар пользователя Petro42

Tro-lolo пишет:

mike пишет:

При равном количестве от "бульбаша" более бобо, чем от кристалловского "супелюкса".

Кому как, я от Бульбаша похмелья не ощущаю

Одно время довольно часто выпивал с маршруточниками. Обычно, автоматически берут либо "Сваяк" либо "Налибоки", изредка "Сябры" и ничего другого. На голову не жалуются. Ну да, - водка среднего качества, не лучшая и не худшая. Если пить литрами, как средний белорусский работяга, на большее просто средств не хватит. Да и разницы не будет. Как-то повалили два литра "Баллонтайна", не скажу, что лучше себя чувствовали, чем после тех же "Налибок". Примерно так же. Выпивали и с Майком. Здесь-то он пишет о хорошем, а сам может и простого чернильца выпить, когда денюшек нету. Как и многие здесь, думаю.

К слову, коньяк белорусский - полный отстой. Уж лучше крепкие бальзамы юзать. Слыхал, что сейчас в тренде хороший "сэм" (самогон) - специально выпускают но нужно искать нормальный. 

-3

Tro-lolo пишет:

Я ж не все пробовал, обычно беру Бульбашъ №1 солодовую, еще Зубровая ничего, но это настойка.

Настойка тоже как вариант, друг любит такие вещи, но с ароматами не факт, что угадаешь

Аватар пользователя mizan

Гена Красовский пишет:

Tro-lolo пишет:

Как вариант, Бульбаш, я беру, легко пьется

Вся или какая-то определенная?

Если выбирать из Бульбаша, то мне лучше всего заходит Особая и Нано, и то и то ок. Хотя моим друганам из Питера нравится серия №1 экспортная

+2
Аватар пользователя mizan

К слову, коньяк белорусский - полный отстой. Уж лучше крепкие бальзамы юзать. Слыхал, что сейчас в тренде хороший "сэм" (самогон) - специально выпускают но нужно искать нормальный. 

Я сэмом пару раз траванулся так, что больше ни-ни

+1
Аватар пользователя Petro42

mizan пишет:

К слову, коньяк белорусский - полный отстой. Уж лучше крепкие бальзамы юзать. Слыхал, что сейчас в тренде хороший "сэм" (самогон) - специально выпускают но нужно искать нормальный. 

Я сэмом пару раз траванулся так, что больше ни-ни

Не самодельный надо брать, а магазинный. Специально делают. Этим не отравишься. 

-1

Гена Красовский пишет:

Tro-lolo пишет:

Я ж не все пробовал, обычно беру Бульбашъ №1 солодовую, еще Зубровая ничего, но это настойка.

Настойка тоже как вариант, друг любит такие вещи, но с ароматами не факт, что угадаешь

Там не сказать, что прям аромат. Вот если дать годик настояться, то да

Petro42 пишет:

Не самодельный надо брать, а магазинный. Специально делают. Этим не отравишься. 

Пробовал такой, мне не зашел

Если выбирать из Бульбаша, то мне лучше всего заходит Особая и Нано, и то и то ок. Хотя моим друганам из Питера нравится серия №1 экспортная

А разве у нас экспортную где-то купишь?

Там не сказать, что прям аромат. Вот если дать годик настояться, то да

Ну я ж не знаю, когда он ее разопьет, наверно, лучше что-то без ароматов.

Аватар пользователя mike

Без ароматов -- кристалловский "Суперлюкс". Раком_мендую.

-1

Страницы