Куда поехать за грибами под Минском?

Раздел форума: 

Где посоветуете брать дары леса? Желательно не очень далеко от Минска:)

 

Страницы

На машине или своим ходом?

Если на машине, то можно в сторону Скирмонтово или дальше. Это в направлении Дзержинска, а потом направо. Вот только грибов сейчас не будет нормальных. Опять жара установилась. Нужно ждать чтобы прошли дожди и припарка дала, вот тогда сразу нужно ехать. А так будут одни червивые. Лучше ближе к середине/концу августа, началу сентября. У меня возле дачи тоже лес хороший. Но там в выходные много народу, как и везде вокруг Минска. 

+1

Спасибо, попробую туда.

Сейчас лучше вообще не ехать. Еще и потому что конец июля самый сезон клещей. Я уже двоих поймал. Так что лучше ждать конца августа/начала сентября.

Ой, таки я Вас умоляю... Как Вы их ловите? Свободная рубашка навыпуск. Ну, если совсем боитесь, то на голову что-нибудь с полями. У меня это южный вариант солдатской панамы до ввода афганки.

Как? Клещи бывают трех видов. Личинки, нимфы и взрослые. От нимф и взрослых одежда поможет. Но от личинок нет, так как они размером с маковое зернышко и при этом очень подвижные в отличии от своих следующих форм. И настолько въедлевые что почти целиком влазят под кожу. Возможно вы их ловили, просто в силу размера не замечали.

Аватар пользователя mental

Я бы посоветовал ехать под Березино, лучшие грибные места. Хотя не был там уже давным-давно, могли и испортиться.

Аватар пользователя Al

О как торкнуло мужика...

А разве клещи которых можно подхватить во время сбора грибов в лесу являются оффтопиком?

Кстати, завтра можно ехать с утра за грибами. Дожди прошли и жара. Самое оно.

Докладываю: неплохо съездили под Заславль, район д.Воловщина

Страницы