Легальное и нелегальное видеонаблюдение.... ищем юриста из статьи

Раздел форума: 

Аватар пользователя axsiv

Добрый день! 
На сегодняшний день, для нас оказалась очень информативна и актуальна статья https://www.kv.by/content/340315-legalnoe-i-nelegalnoe-videonablyudenie-kak-ne-poluchit-shtraf-ustanavlivaya-kameru. У нас есть вопросы по установке видеонаблюдения, и нам очень хотелось бы связаться с юристом, отвечавшим в этой статье на вопросы, для последующей консультации. Может нам мог бы кто помочь найти его или сам специалист, увидев этот пост, свяжется с нами?! Будем очень признательны.

P.S. Проблема в том, что те юристы, с кем мы связывались, "плавают" в данной теме. Очень хотелось бы получить грамотную консультацию.

 

Можно ставить в помещении собственника (так, чтобы было видно только оно) в местах общего пользования (в общих кабинетах и торговых залах в т.ч.), но сотрудники должны быть уведомлены (в инструкции, например), а посетители предупреждены (объявление на входе).

Если что, я не юрист.

Аватар пользователя Petro46

Эдуард пишет:

Можно ставить в помещении собственника (так, чтобы было видно только оно) в местах общего пользования (в общих кабинетах и торговых залах в т.ч.), но сотрудники должны быть уведомлены (в инструкции, например), а посетители предупреждены (объявление на входе).

Если что, я не юрист.

Уведомить сотрудников мало. Есть же и посетители? Нужны таблички везде, где стоят камеры. Хорошо заметные - внимание! видеосъемка!

За камеру в подъезде или на площадке милиция спасибо скажет и поклонится. А вот массовая установка камер на объектах+мониторинг потребуют лицензии на охранную деятельность. Так-то...

Уведомить сотрудников мало. Есть же и посетители? Нужны таблички везде, где стоят камеры. Хорошо заметные - внимание! видеосъемка!

Объявление на входе. Не? Можно и малозаметное. Читайте мелкий шрифт. Подсуден негласный съем информации. Так что, в принципе, я могу повесить камеру и на ней  написать "Вас снимают". Но лучше перестраховаться.

За камеру в подъезде или на площадке милиция спасибо скажет и поклонится.

Вообще-то камера в общественном месте требует разрешения и должна быть подключена к единой системе, насколько я помню.

А вот массовая установка камер на объектах+мониторинг потребуют лицензии на охранную деятельность. Так-то...

Петро, на своих объектах, где я собственник, не потребует никаких лицензий. И разумеется, мониторинг. А для чего их ставят? И поясните разницу между просто установкой и массовой установкой :).

Петро, я эксплуатировал и эксплуатирую системы видеонаблюдения.

Аватар пользователя Petro46

Эдуард пишет:

Объявление на входе. Не? Можно и малозаметное. Читайте мелкий шрифт. Подсуден негласный съем информации. Так что, в принципе, я могу повесить камеру и на ней  написать "Вас снимают". Но лучше перестраховаться.

Нет. Должны быть таблички везде, где висят камеры. Разумеется, и на входе тоже. 

Вообще-то камера в общественном месте требует разрешения и должна быть подключена к единой системе, насколько я помню.

Практический пример - Иван Ковалев. Камеры на подъезде и на площадке в доме. Милиция только спасибо говорит да и ЖЭС тоже. Не запрещают, а, наоборот, обращаются за помощью. Инициативный, так сказать, гражданин.

Петро, на своих объектах, где я собственник, не потребует никаких лицензий. И разумеется, мониторинг. А для чего их ставят? И поясните разницу между просто установкой и массовой установкой :).

Я вел речь о массовом монтаже камер на промпредприятии с ценностями и пропускной системой. Камеры установлены как на основном объекте, так и на удаленном - 40 км. Около 70 штук всего. Правильным и важнейшим элементом оформеления этого хозяйства является получение лицензии на охранную деятельность. 

Собственник, это дачный дом? Так вы просто никому не говорите!:-) Впрочем, соседи будут только рады такой помощи в охране. 

Петро, я эксплуатировал и эксплуатирую системы видеонаблюдения.

А я - нет. Я только набираю документы начальнику охраны, чей кабинет - соседний с моим:-)

Нет. Должны быть таблички везде, где висят камеры. Разумеется, и на входе тоже. 

Я вел речь о массовом монтаже камер на промпредприятии с ценностями и пропускной системой. Камеры установлены как на основном объекте, так и на удаленном - 40 км. Около 70 штук всего.

Приходите ко мне на работу, и я покажу Вам камеры без табличек. Не должно. Разберитесь, зачем вешают эти таблички. Еще раз: я вправе поставить в своем помещении камеру размером с чемодан и написать: "камера снимает" на ней. Конфликт с законом наступает, когда я ее скрываю, скрываю факт видеозаписи и не предупредив снимаю других.

Правильным и важнейшим элементом оформеления этого хозяйства является получение лицензии на охранную деятельность. 

Не является. Лицензия нужна для другого. На предприятии собственник может хоть заставиться камерами.  И да, нигде где эксплуатировал, не было лицензии на охранную деятельность. И все было законно,  все четыре десятка камер. ЧТЯНД?

Собственник, это дачный дом? Так вы просто никому не говорите!:-) Впрочем, соседи будут только рады такой помощи в охране. 

Собственник, это владелец предприятия, если что. Но и собственник помещения, дачи, в частности, у себя в помещении может поставить видеонаблюдение. Вот только если в поле зрения камер будет попадать соседский участок то сосед вправе потребовать... А уж если на улицу...

Петро, я не собираюсь заниматься ликбезом и доказывать то, что уже давно определено и установлено. Если я буду писать документы девушке легкого поведения, живущей рядом, то от этого у меня не прорежутся женские половые органы.

 

+1
Аватар пользователя Petro46

Эдуард пишет:

Если я буду писать документы девушке легкого поведения, живущей рядом, то от этого у меня не прорежутся женские половые органы.

По-моему, это перебор с напитками:-) Да бог с ним, с видео. 

 

:) Мы друг-друга поняли.

Аватар пользователя vitkaV

В помещении собственника легально

Витка, учите букварь. Не все так просто.

Аватар пользователя Shtil

А вот такая ситуация к примеру. Я собственник земельного участка и поставил на нём камеры так, что они направлены вдоль моего забора, но снимают уже попутно значительную часть улицы. Естественно никаких табличек я не вешал. Мне могут предъявить за такое?

Могут. И должны предъявить. Свой участок, сколько угодно.

Petro46 пишет: Уведомить сотрудников мало. Есть же и посетители? Нужны таблички везде, где стоят камеры. Хорошо заметные - внимание! видеосъемка!

Особенно в супермаркетах. Чтобы легче мертвые зоны находить wink

Аватар пользователя izja

Я против скрытого наблюдения!

Гениальное заявление! Не очкуйте, закон на Вашей стороне. А кто Вас скрыто  наблюдает?

Аватар пользователя Shtil

Эдуард пишет:

Могут. И должны предъявить. Свой участок, сколько угодно.

Ну камера как бы на свой участок направлена, но то что за забором невольно попадает в кадр. Должен ли я избегать такого попадания и намеренно в ущерб себе оставлять у себя на участке слепые зоны, лишь бы нечаянно не снять прохожих? И кто за такое может предъявить?

Shtil пишет:

Эдуард пишет:

Могут. И должны предъявить. Свой участок, сколько угодно.

Ну камера как бы на свой участок направлена, но то что за забором невольно попадает в кадр. Должен ли я избегать такого попадания и намеренно в ущерб себе оставлять у себя на участке слепые зоны, лишь бы нечаянно не снять прохожих? И кто за такое может предъявить?

Обязаны, поди.

 

И кто за такое может предъявить?

МВД. Виденаблюдение за общественными местами это их монополия. :) Смотря что там у Вас видно.