Радзивилл?

 

Страницы

Аватар пользователя Владислав Веревкин-Шелюта (www.nobility.by)
Дилетанты. 1999 год: http://bdg.press.net.by/1999/1999_01_22.540/shlahta.shtml
Аватар пользователя Oldspace
ЛОжка дегтя в бочку меда

Посмотрел на днях польский фильм, Потоп называется, по роману Генриха Сенкевича. Это польский классик, если кто не знает, писал исторические романы про Речь Посполиту, а режиссер Ежи Гофман снимал по ним фильмы.

Так вот, там много исторических подробностей, причем не выдуманных, а реальных.

И в частности, одна деталь про гетмана Радзивила, что во время войны со шведами он совершил предательство и перешел на сторону врага. Может поэтому в истории Речи Посполитой о нем не очень много хороших слов.

К предкам претензий нет, просто историческая справка

Аватар пользователя Эдуард
>>Дилетанты.

В чем?

Аватар пользователя Владислав Веревкин-Шелюта (www.nobility.by)
У тым што з захапленьнем расказваюць пра Радзівілаў і Кэнэдзі, як адкрыцьцë… Гэта ўсім добра вядома.
Аватар пользователя Владислав Веревкин-Шелюта (www.nobility.by)
> И в частности, одна деталь про гетмана Радзивила, что во время войны со шведами он совершил предательство и перешел на сторону врага.

Сытуацыя больш чым не адназначная. Для палякаў можа князь Януш Радзівіл і здрайца… Польскае Каралеўства кінула ВКЛ без падтрымкі у вайне, якую караняжы і справакавалі. Мясцовая эліта пачала шукаць выйсьця. Чым і быў разрыў ВКЛ уніі з Каронай і спробы заключэньня яе са Швэцыяй. Кейданскую вунію падпісаў не адзін Радзівіл, а тысячы шляхцічаў.

Аватар пользователя Радзивилов Григорий Данилович
Буду рад познакомиться с продолжателями славного рода Радзивиллов. Надеюсь, что наш род может еще очень много сделать. Но для этого надо сплотиться, стать одной семьей. Мы РАДЗИВИЛЛЫ!
Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
И Пупины гордо сказали - мы ПУТИНЫ!
Аватар пользователя Логик
Радзивилов Григорий Данилович (Доцент кафедры техники связи) > Буду рад познакомиться с продолжателями славного рода Радзивиллов... Мы РАДЗИВИЛЛЫ!

Уже не раз отмечалось, что те, Радзивиллы, которых нет в списках наследников Радзивиллов, - ЕСТЬ ПОТОМКИ ИХ БАТРАКОВ - то есть их фамилия произошла от ответа на вопрос - чей холоп будешь? - и ответ: Радзивиллов.

Аватар пользователя Ирина Радзивилл
Привет всем носителям славной фамилии Радзивилл. Меня зовут Ирина Радзивилл. Хотелось бы узнать побольше информации про род Радзивиллов и генеалогическое древо (в интернете ее не так много). Если кто-то владеет такой информацией пишите. Буду очень признательна.
Аватар пользователя Марина
Привет всем.Мой дед Бронислав Августинович Радзивил был сослан из Минска в Иркутскую область.Причем мама(его дочь)рассказывала со слов деда про графский титул.В Минске у деда осталась семья сын и жена.Очень интересно,что на самом деле за род и где потомки родственников моего деда?
Аватар пользователя Логик
Марина > что на самом деле за род

Обычный крестьянский род. Ничего интересного.

> и где потомки родственников моего деда?

Где и всех - по всей Беларуси.

Но, в списках наследников настоящих(!), тех самых Радзивиллов - не значатся.

Аватар пользователя Меркулова Вероника
мой отец был Радзивилло
Аватар пользователя мужевский-радзивилл валерий викторович
моя мама и мои бабушки рассказывали что мы относимся к рыжему радзивиллу их было два брата рыжий и черный мне ничего ни от кого не требуется хотелось бы узнать что я не один выполнял интернациональный долг в дра 1979-1982гг
Аватар пользователя Кожаханов  Рустем Асаилович
Мой дед Радзивилло Николай Семенович сын Семена Радзивилло отец,которого служил в царской охране, охранял царскую семью. В свое время бежал в Запорожскую сечь.
Аватар пользователя Инкогнито
http://www.nobility.by/families/titled/princes/radzivil.shtml
Аватар пользователя irena radzywill
привет всем, особенно тёзке! мы тожу есть на Украине! Bog nam radzi!
Аватар пользователя Oleksandr   Radzyvil
Xotel bi pobolshe uznat o rode RADZIVILOV.Ya rodom z Ukrainu/Ternopol/.
Аватар пользователя Радивиловская
А мне от отца досталась фамилия Радивиловская. Пытаюсь узнать что-то больше о происхождении моей фамилии. Буду благодарна за любую информацию.
Аватар пользователя Glen
"Мужики, можно по..."

Кстати, раз уж заговорили на историческую тему - надо бы помнить, что до революции "мужиками" называли друг друга только крестьяне. Вот мой прадед был уже не "мужиком", а "мещанином", так как жил в городе. Обратиться "мужик" к казаку было верным способом схлопотать в челюсть. А уж чтобы "мужиками" друг друга называли хотя бы подпрапорщики (был такой чин) - этого и в голову придти никому не могло. Революция всех уравняла, и все стали "э, мужик"

Аватар пользователя Дмитр
Хм небуду всё читать нуно оч много времени) я просто хочу тоже узнать о "Радзивиллах". Поскольку я сам один из етого рода. Просто моя бабушка, поменяла фамилию на "Мазуренко", (некто не знает почему... наверно в то время ето было ресковано появляться под етой фамилией) а мой отец, уже поменя МОЮ фамилию на Служаев. И вот недавно узнал кто и как но мало знаю о родствиников)
Аватар пользователя радзивил игорь
мы прямые потомки рода радзивил.!
Аватар пользователя радзивил мария
я мало знаю о этом роде.просто вышла замуж и теперь моя фамилия радзивил.пишите интересна любая информация!
Аватар пользователя Эдуард
>>мы прямые потомки рода радзивил.!

:) Какого? Просто умиляет - был МихалкОв, стал МихАлков... Так, Вы, значит Кеннадям родственники будете. Ну, передавайте превед.

Аватар пользователя Логик
радзивил игорь (водитель) > мы прямые потомки рода радзивил.!

Уже не раз отмечалось, что те, Радзивиллы, которых нет в списках наследников Радзивиллов, - ЕСТЬ ПОТОМКИ ИХ БАТРАКОВ - то есть их фамилия произошла от ответа на вопрос - чей холоп будешь? - и ответ: Радзивиллов.

Аватар пользователя  Мария-Стэфания Радзивил-Витгенштейн
Мы многого не знаем про судьбы до революции потомков Радзивилов!!!Сколько их значиться умершими в детстве от тифа , лихорадки.... Сколько претерпели гонений ,меняли фамилии, прятались что бы их не узнали...Всем врагам на зло они взяли и выжили! Как теперь доказать потомкам , что они не белые вороны??? Поэтому не надо так легко бросаться словами...
Аватар пользователя Логик
>Как теперь доказать потомкам , что они не белые вороны???

Не надо доказывать. Черные вороны. имхо. Как были так и есть. и не надо .. бросаться. не надо . имхо.

Аватар пользователя genry Mohort
Однажды в поезде пропутчица рассказывала,

что после войны в их деревне жили сосланные Радзивиллы - большая семья.

Она думала, что их расстреляли, но наверное, ошиблась. Позже я прочитал, что действительно в подмосковье было село, где

жили выслынные(пленные) Радзивиллы и японцы! Был голод и японцы, которые получали посылки, помогали детям Радзивиллов. Сейчас Радзивиллов много и живут они по всему свету, но более всего

в Польше, наверное. Они помнят о своём происхождении, поддерживают семейные связи, собирают реликвии и т.п. В Белоруссии была интересная публикация на эту тему.

Аватар пользователя Bob
Чей холоп - это у вас москалей было. У нас было по другому.
Аватар пользователя Эдуард
>>Чей холоп - это у вас москалей было. У нас было по другому.

У кого "у нас"? Если пан родом с Беларуси и поляк по национальности, то оно, наверное и по другому.

Аватар пользователя Сергей Сидоров
Паны, не деритесь...

Сейчас можно попытаться разгадать тайну истории и установить - кто настоящий Радзивилл, а кто нет. Достаточно сделать ДНК-тест, который сейчас стоит очень дешево. Если вы претендуете на происхождение от Князей Радзивиллов по прямой мужской линии, то вы сможете сравнить свои данные с другими Радзивиллами, а также вообще со всеми людьми из базы, и определить - с кем и когда у вас общий предок по прямой мужской линии и кто кому родственник. Если обнаржится подлинный Род Радзивиллов, то каждый в будущем сможет сравнить свои данные с ним, а также мы получим колоссальные новые данные относительно истории происхождения и родства рода Радзивиллов.

Обращаться по этому поводу можно ко мне: sidoroffs@mail.ru или http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=70c2d9454f3722bd43ad5f3fc6f9a6ae&showuser=471

Страницы