Радзивилл?

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Алексей Радзивилин
Хочу узнать происхождение своей фамилии.

На территориях восточнее урала, такая фамилия откуда могла появиться? Мой дед, из глухой деревни под Красноярском, вроде там есть несколько человек еще с такой фамилией.

Хочу узнать когда ссылали поляков(реч посполитая) в сибирь и как это связано,

заранее благодарен за комментарии.

icq 173493967

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
:)
Аватар пользователя r
Але ж запозна шукаць "родственічкаў", тутэйшыя манкурты ўжо спалілі радзівілаўскі палац, які не гарэў ужо некалькі стагодзьдзяў (ані падчас Другой сусьветнай, ані падчас Першай сусьветнай, ані нават за Напалеонам).
Аватар пользователя Читатель Форума
to г

Не надо гнать...Учите историю.

Аватар пользователя r
у сэнсе? якую гісторыю? няўдалага асваеньня Сыбіру расейцамі?
Аватар пользователя mike
Позор спалившим дворец. Хорошо, что я еще успел показать его своему брату. Мои предки служили в войске Радзивиллов, это я знаю точно. Многих сослали после 1831г. Фамилию записывали со слов. Служил - значит, Радзивиллов.
Аватар пользователя Читатель Форума
to г

Историю замка Радзивиллов

to mike:

И что вы могли там показать?Носки и трусы отдыхающих развешанные на окнах?Или обшарпанные стены?

А что вы имееете ввиду говоря про позор?

Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
Радзівіл — першапачаткова уласнае асабовае імя, якое ў некаторых ператварылася ў прозьвішча. Яшчэ ў 16 ст. было некалькі родаў Радзівілаў шляхецкага паходжаньня. Да сёняшняга часу дажылі толькі Радзівілы (якія маюць княскі тытул) і Радзівіловічы. Таксама існуе неакрэсьленая колькасьць сялянскіх родаў з прозьвішчамі Радзівіл, Радзівілаў, Радзівілка, Радзівілін. Працэс узьнікненьня сялянскіх прозьвішчаў разнастайны.

Адное магу паведаміць, што ніякага роднаснага дачынеьня да князёў Радзівілаў няма.

Аватар пользователя гы
Эээ, r & mike, чет я не понял насчет "спаленного дворца"... Во-первых замок, во-вторых когда это успел? Еще этим летом я в нем был. Зрелище конечно жалкое (но вовсе не из-за пожара, а из-за того что при советах там был санаторий), но при желании отреставрировать можно.
Аватар пользователя r
2гы:

1) http://www.naviny.by/node.phtml?index=8350

2) http://www.irex.minsk.by/promedia/photos/list.asp?PN=1&PS=10&R=110100 - фоткі (калі ведаеш, як лядзець іх поўным памерам)

Аватар пользователя Алексей Радзивилин
Мужики, можно по русски ответить? По причини рождения и проживания в Росии не понимаю я на белорусском, только на инглише =).
Аватар пользователя Наташа
Напиши мне пожалуйста на мыло, мой дедушка тоже Радзивилин, из-под Красноярска он.
Аватар пользователя Андрэй
Русским языком: вероятнее всего твое деды были солдатами Радзивила, которых сослали за антирусские выступления в Сибирь, чтобы сделать с его настоящего "русского" человека.
Аватар пользователя Алексей Радзивилл
Здравствуйте вот это -

прозьвішчамі Радзівіл, Радзівілаў, Радзівілка, Радзівілін. Працэс узьнікненьня сялянскіх прозьвішчаў разнастайны. Я конечно не очень шарю в

вашем языке, это конечно не ваша вина, но как я понял это перечисление фамилий... Ну вариантов фамилии Раджвил... Ну типа она такой изначально была... У меня например на конце фамилии два Л... Тоесть Радзивилл... Я изучаю этот род... И кстати многое нашёл... Как я ещё понял из текста то вы считаете, что больше радзивиллов из знатных родов не существует, однако я считаю, что это не так и подтверждений этому можно найти как в исторических библиотеках так и в интернете, великое множество...

Это всё! ГГ (Глас души) :)

Пока...

Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
> Я конечно не очень шарю в вашем языке, это конечно не ваша вина

Благодарствуем.

Аватар пользователя Tigresse
ну насчет отсутсвия прямых потомков княжеского рода - вы не правы:)я одна из них:)моя прабабка-Мария Радзивил,дочь князя Генриха Радзивила.Мои аристократические предки перед второй мировой войной выехали кто в Европу, кто в Америку.В Америке и проживают прямые наследники - самому маленькому князю (Николаю)около 10 лет:)Состоят в родстве с домом Кеннеди.Остальные потомки-живут преимущественно в европейских странах,некоторые из них периодически приезжают на Украину и в Белорусию.
Аватар пользователя Владислав Веревкин-Шелюта
> ну насчет отсутсвия прямых потомков княжеского рода - вы не правы:)я одна из них:)моя прабабка-Мария Радзивил,дочь князя Генриха Радзивила.

Князья Радзивилы действительно сейчас существуют, и их довольно много. Вот только вы не имеете к ним никакого отношения. Только у одного князя Радзивила было имя Генрик (в качестве второго имени) - князя Антония-Генрика Радзивила (1775-1833).

Все выдумки.

Аватар пользователя КiевлянинЪ
Уважаемые потомки дома Радзивиллов (Алексей из Москвы, Тигресса Киевская)! а также специалисты по шляхте в лице пана Веревкина-Шелюты!

С недавних пор увлекся генеалогией Радзивиллов, особенно украинской олыкской ветвью. Буду признателен за любые сведения!

идея - каким-то образом подготовить и провести конференцию-сьезд всех потомков со всего мира, и сделать это к примеру в: Несвиже-Минске ПЛЮС в Олыке-Радивилове-Золочеве-Львове. В этом году исполняется 440 лет магдебургского права украинского города РАД(З)ИВИЛОВА и 440 лет основания ОЛЫКСКОГО замка! 1564. Какие у кого мнения - сообщайте!

кто поддерживает связь с потомками или хотя бы с однофамильцами, пусть и с одним Л :)

Аватар пользователя -
Это всё фигня! Князья Радзивилы Бежали из Польши в Россию в начале 20 века!!! Там они поменяли фамилию...
Аватар пользователя Мария
Я ничего толком не знаю об этом роде. Но моя прабабушка, переехавшая во время войны из Польши (город не помню) в Брест из рода Раздивил. Бабушка жива надо ее спросить....
Аватар пользователя Эдуард
Нет студент из Питера, девичья фамилия Жаклин Кеннеди - Рэдзвилл, она действительно потомок тех самых Радзивилов.
Аватар пользователя Никулина Лена
Привет всем. Нужна информация о Марии Радзивил. Есть данные, что она помогала во время ВОВ в Африке людям, была награждена чем-то очень значимым.

ПОМОГИТЕ!

Аватар пользователя Радзивил
Здраствуйте!

Все кто слышал о фамилии Радзивил, написано очень много, а вот кто остался с этой фамилией наверное очень популярные люди, ну это я пишу по своем опыту. Но я бы хотел больше знать...

Пишите (возможные) родственники...

Аватар пользователя Сергей
Могу посоветовать потомкам Радзивиллов провести съезд в Невеле - это же их основная вотчина. Недавно там был - классные места. Вообще почему-то так получается, что постоянно знакомлюсь с потомками бывших польских руководителей - главы восстания Бобровского, последнего Короля Понятовского. Сам происхожу из династии арабских Халифов Аббасидов, имею титул Эмира.
Аватар пользователя Баштакова Инна Савельевна
Моя пробабушка( в девичестве Феодосия Ивановна Радзиевская) была дочерью баронессы Анастасии Радзиевской, в довоенное время проживали на территории Польши. Думаю, что имели отношение к роду Радзивилов. Если есть какая-то информация буду очерь благодарна.
Аватар пользователя Владислав Веревкин-Шелюта (www.nobility.by)
> была дочерью баронессы Анастасии Радзиевской

Нет таких баронов и никогда не было.

Аватар пользователя Баштакова Инна Савельевна
У меня есть документы
Аватар пользователя mike
На днях разговаривал с одим питерцем. Так он даже не слышал о существовании такой фамилии...
Аватар пользователя Инкогнито
Не умоляю Ваших прфессиональных достоинств и всё-таки, прихожу к выводу, что Вы не владеете полной информацией.Мне Ваши доказательства не нужны, я о себе и своих родственниках знаю достаточно.
Аватар пользователя Владислав Веревкин-Шелюта (www.nobility.by)
> У меня есть документы

О "баронах Радзиевских"? Более чем любопытно. И что это за документы?

Аватар пользователя Логик
род Радзивиллов в США -> http://news.tut.by/society/96302_print.html

"как случилось, что в Беларусь, не просочились даже скудные сведения о родстве "тутэйшага" князя и американского президента?..."

Страницы