Видеокамера и компьютер

 

Страницы

Аватар пользователя Космополит
>А просто ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ трудно ответить?

Там все написано. Лучше не объяснить.

А Вам лень читать? ;)

>узнать ответ у ПРОФЕССИОНАЛА

Я не профессионал.

http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=7925&KW=canopus

http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=380&PN=1

Там все написано. И все проблемы известны.

Аватар пользователя Космополит
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=13060&PN=1

Там о Panasonic NV-GS250, но принцип тот же.

Аватар пользователя Руслан
Да что-же это такое !!!! Стоило мне спросить о качественном переносе видео по USB, как меня все гневно заклевали криками что это невозможно.

А теперь смотрим переписку (спасибо добрым людям за помощь в ссылках)из форума VIDEOMAX.

Добрый день!

Дайте совет кто юзал Панас NV-GS250. У нее есть возможность переноса видеопотока в компьютер через высокоскоростной USB 2.0. Пробовал, качает хорошо и быстро.

1.Нужно ли покупать DV-плату видеозахвата (IEEE1394), если все хорошо получается через USB?

2.Не будет ли качество материала, перенесенного через DV, лучше чем через USB?

3.Поддерживают ли другие программы видеомонтажа перекачку через USB, например "Adobe Premier"?

4.И можно смонтированный материал записать обратно в камеру через USB?

Заранее благодарю за помощь!

Или пишите на мыло: ivanovslava2002@mail.ru

Также приму любые советы от профи по поводу видеопереноса и видеомонтажа.

А теперь ответы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

eddy25

Гуру

1.Не обязательно, но см. пункт 4.

2.Нет.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Вообще отпад!!!!!!!)

3.Вряд ли, хотя не уверен. Спросите в форуме по софту.

4.Нет. Для этого нужен контроллер IEEE1394.

__________________

X-Dron

Гость

2.Качество хоть и не потеряешь, но кто будет бить на сцены по тайм-коду. Или родной софт это могет?(Я даже не открывал пакет с родным диском.) ИБО

3. Нормальные программы ("Adobe Premier","ScenaliserLive", "Liquid"...) работают только с IEEE1394.

Так вот я не понял, почему в одном случае вы говорите что качество через DV не будет лучше, чем через USB, а в другом случае про USB говорите как об исчадии АДА?

Отвечать можно ссылками, как вы любите, а можно и нормально.

Аватар пользователя Космополит
USB - это модно. Как же кому-то сказать, что сливается видео через никому неизвестный IEEE1394? Девчонки ж уважать не будут - у них же в мобилах у всех USB есть. ;););)

Panasonic GS250.

Курите описание.

"Высокоскоростная передача данных на ПК - совместимость с USB 2.0 (Режим HS) и Video Class

Совместимость с USB 2.0 позволяет с высокой скоростью переносить видеоинформацию с mini DV-кассеты на жесткий диск ПК по отдельному кабелю USB. Совместимость с форматом Video Class позволяет в режиме реального времени передавать видеоданные DV по тому же кабелю USB. Входящее в комплект поставки программное приложение MotionDV STUDIO 5.3 LE упрощает редактирование отснятого материала, так что Вы можете создать собственный фильм как профессиональный режиссер и сохранить его на память.

Video Class - это стандартный формат, позволяющий передавать видеоинформацию по кабелю USB в режиме реального времени."

А в старенькой TRV265 такое есть? ;)

http://www.videomax.ru/tests/faq/#komputer

"FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы

начинающих видеолюбителей

Q: Для чего нужны карты памяти и USB на видеокамере?

Карты памяти предназначены для записи фотоснимков и хранения различных рамочек, заставок итд, которые можно добавить к своему видео. Если в камере заявлен фоторежим, а слот карты памяти отсутствует, это означает, чта запись фотографий ведется на ленту с разрешением не более 720x576 (как правило, 640х480).

USB встроен в видеокамере для осуществления передачи данных, т.е. для переписывания фотоснимков. Есть поддержка перекачивания видео по USB, но ввиду низкого качества и неустойчивой работы - в большинстве случаев этот способ нецелесообразен. Также через USB некоторые камеры могут работать как Web-камеры.

Q: Не могу переписать видео через USB

Q: Плохое качество при перезаписи видео через USB

Для подключения цифровой видеокамеры используется разъем (карта) и шнур IEEE1394. Другое название: i.Link, FireWire. Для Windows XP и Windows 2000 sp3 установка дополнительных драйверов не требуется. Не имеет смысла мучиться с прилагаемым к камере штатным софтом, он годится разве что для переброски фотографий. Перезапись цифрового видео на компьютер может производиться как при помощи штатных средств Windows ХР (Windows Movie Maker), так и в специальных видеоредакторах. Общепризнанно лучшей программой для перезаписи цифрового видео на и с компьютера признана программа ScenalyzerLive (http://www.scenalyzer.com/, ее описание на русском).

Не пытайтесь переписать видео через USB, даже если производитель сообщает о такой возможности - возможны проблемы с потерей кадров, ухудшения качества, или рассинхронизацией звука."

Но для особо упрямых - можно делать все, что захочется.

Ну, получилось через USB? ;) Или все еще проблемы есть? ;)

Удачи в исследованиеях. Если получится, очень прошу сообщить о результатах. Весьма занимательно.

Аватар пользователя Руслан
Сегодня опять экспериментировал с USB (вам всем на радость). Хватал с Pinnakce 9. Полет был нормальный, но потом эта зараза (Pinnakce)выдал сообщение, что кадр нестандартный - 24,86 и все скопированное - фьють!Если учесть, что захват видео продолжается, пока кассета не проиграет от начала до конца, обидно было - жуть!(Кока я Пыва выпил бы за енто время!!!)

Дайте, плииз, еще програмку кроме DVWin, с ней пробовал, довольно ужасно получается, а БООЛШИЕ, типа "Adobe Premier","ScenaliserLive", "Liquid" у меня пока ниту,вот куплю и потом.... IEEE1394 пока отдал (побили и забрали), так-что поработаю с USB.

Аватар пользователя Космополит
Какой же Вы, Руслан, настырный. Вам же четко сказали, что даже, если с USB и будет захватывать нормальное видео, то возможны глюки. И софт здесь не виноват. А проблема заключается... Ну, Вы понимаете в чем? ;) Точнее в ком. ;)
Аватар пользователя Космополит
Так что продолжайте в том же духе. Себе на радость. ;)
Аватар пользователя Руслан
Настырные люди двигают прогресс!!!

Вот многие сначала говорили, что НЕВОЗМОЖНО (и повторяли это раз шесть)получить качественное изобр. через USB, а потом сказали что нормальное изобр. возможно, но возможны глюки. Еще со мной подискутируют и скоро сами будут убеждать других в пользе USB....

А если серьезно, Вы обратили внимание, что при подключении камеры к компу через USB

в режиме съемки, качество на мониторе очень приличное? Т.е.

поворачиваю камеру резко налево-направо-верх-вниз и изображение на

мониторе также быстро меняется и при этом практически нет никаких

задержек. Также резкость, четкость и контрасность отличные.

Значит через USB поток идет нормальный. Проблема в программах захвата

и др., на которых теряется качество! При просмотре видео (проигрывании кассеты) просто через телевизор

или компу по USB, изображение тоже очень приличное! При этом ни разу глюков не возникало (ведь никакие софты при этом не участвовали, ну кроме драйверов).

Ну, что вы скажете на этот доказательный момент? И не надо искать источник проблемы там, где его нет.

С уважением (поверьте, мне интересно общаться с умными людьми).

И напоследок на всякий случай попрошу -не отвечайте ссылками, давайте по простому, по умному.

Аватар пользователя Космополит
Description:

What is the difference between USB streaming and i.LINK capturing?

Réponse:

Both functions are used for capturing video to the computer, your choice depends on your whether your system is equipped with either a usb or an i-Link port. i.LINK has higher bandwidth and lower compression rate, so the image quality is better.

http://kb.sony-europe.com/SRVS/CGI-BIN/WEBCGI.EXE/,/?St=69,E=0000000000022889643,K=3345,Sxi=5,Case=obj(4020)

Аватар пользователя Руслан
Thank,

Signifies to speak on clever this speaks in english?

Ссылочка конечно мощная и никто не спорит, что через IEEE 1394 более высокая ширина полосы частот и более низкий показатель сжатия. Просто это никак не заметно на моей камере. Я пробовал захватывать и через IEEE 1394 и столь нелюбимый (некоторыми) USB. В итоге в обоих случаях качество захваченного видео было намного хуже, чем при простом просмотре (в смысле без захвата и т.д.) отснятого и через IEEE 1394 и через USB и при простом просмотре через телевизор. Вот невольно и закрадывается мысль, а теми ли софтами я пользуюсь….

Good russian better bad English (во всяком случае для меня)

Аватар пользователя Космополит
Обычно USB Streaming позволяет использовать аппарат как Web-камеру. Разрешение при этом 320x240.

Через FireWire Вам надо настроить систему захвата - ее разрешение и прочие параметры.

Картинка на компьютере и на телевизоре отличается по нескольким причинам: яркость и контрастность телевизора выше, плеер на компьютере тоже требует некоторых настроек.

Аватар пользователя Космополит
Кстати, сколько требуется дискового пространства для слива 60 минут видео с камеры на компьютер через USB? Через FireWire полноценный DV-формат занимает ~ 13-15 ГБайт.
Аватар пользователя Руслан
Если захват видео делаю по USB через прилагаемый к камере софт Picture Package,

при 60 минутной записи получаю файл формата mpg – 600 MB, он сам компилируется в AVI (размер не помню, но кажется 600-700 MB, потому – что долбанный софт позволяет качать видео только при условии прямой записи на CD, а потом все это с винта удаляет).

Не помню через какой декодер превращал полученный AVI в VCD. Если сопоставить размеры AVI закачанного через iLink и полученного мной, невольно возникает мысль о том, что больший файл содержит больше информации (широта частоты и т.д.)

iLink брал на пробу в магазине, один раз попробовал, результат не понравился и я его отдал. При захвате через USB софтом Pinnacle 9 на выходе появлялся тоже AVI, который тоже помещался на VCD, т.е. примерно 650 MB.

Да… что-то я призадумался насчет размеров файлов. Если не затруднительно, ответьте о размерах полученных Вами файлов по IEEE 1394 в DV, AVI, DVD и если есть информация по другим форматам, буду очень признателен.

Да-а-аа, загрузили Вы меня этими размерами, уже час сижу и размышляю о них.

Аватар пользователя Космополит
>при 60 минутной записи получаю файл формата mpg – 600 MB, он сам компилируется в AVI (размер не помню, но кажется 600-700 MB, потому – что долбанный софт позволяет качать видео только при условии прямой записи на CD, а потом все это с винта удаляет).

Вот размер и говорит о низком разрешении видео. Что и требовалось доказать. Обрезанное видео через USB получается. Я же говорил об ущербности USB Streaming, Вам об этом другие говорили.

Sony скромно умалчивает об этом. ;)

Аватар пользователя Руслан
Уважаемый Космополит,

Я, что бы расставить все точки над "И", ношусь с идеей о тестировании знатоками моей модели SONY TRV-265E как раз на предмет что она может через USB, а что может через IEEE 1394.

Что получится у проффи? Какие, какого качества файлы они смогут извлечь? Клянусь, если USB действительно такой плохой, буду его критиковать вплоть до офицальных сайтов компаний. И скольким людям это поможет (это в смысле про тест). А то я, например, при выборе камеры очень важным (почти 70%)критерием то, что с нее можно перегонять на комп. видео без дополнительного расхода на платы захвата. И я знаю очень многих, кто так-же думают об этом. ПОМОГИТЕЕЕЕ! Наша благодарность не будет иметь границ!!!!

Аватар пользователя Космополит
Что значит "помогите"? У Вас получилось через USB? Качество такое же как через FireWire? Тогда поздравляю. Чем еще можно помочь?

Если же у Вас не получилось, рекомендую перечитать все вышесказанное. И пользоваться FireWire.

И не USB такой плохой. Это издержки универсальности. Вы же не будете задавть вопрос, мол, а почему не сделали перекачку видео, например, через параллельный порт? ;)

Здесь когда-то один "специалист" всем рекомендовал брать TV-Tuner и оцифровывать аналоговый сигнал с ЦИФРОВОЙ камеры, утверждая, что качество будет не хуже. Можно и так. Кому что нравится.

Аватар пользователя Руслан
Спасибо за поздравление, правда они преждевременны, т.к. качество не качественное:)

Я имею в виду, что когда компетентные специалисты проведут сравнительный тест, пользуясь различными программами и т.п., сразу будет все как на ладони.

FireWire прекрасен, но насколько, в каких форматах,числовые аргументы? Согласитесь, что столь длительного диспута и потерянного на это время не случилось бы, если Вы в самом начале моего захватывающего выступления не написали, что "...при записи через USB тест показал....формат размера...степень сжатия..." А так приходится собирать разрозненную информацию, которая не всегда с первого раза понятна подобным мне "чайникам". Читать мне не лень, просто все это восприять и проанализировать быстро довольно затруднительно. А помощи я прошу о том, куда, к кому можно обратиться с просьбой о проведении подобного теста!

Еще раз повторюсь, лазить по ссылкам, FAQам и прочим умным местам очень долгий и затруднительный процесс. А то что предлагаю сделать я, наглядно, сердито и убедительно.

Аватар пользователя Руслан
Привет всем!

Рассудите нас с приятелем, а то поспорили на ящик ПЫВА и мне нужны железные аргументы, чтобы победить в споре. Спор такой: приятель утверждает, что чем больше сжимаешь исходник, тем лучше качество, и в пример приводит такое: исходное видео из AVI можно перегнать VCD или в DVD. В первом случае 60 минут исходной записи поместится полностью на 2 CD, а в варианте с DVD на один. Мол, спроси у любого, и все скажут, что качество VCD (видео CD c расширением *.dat или аналогичное) намного хуже чем DVD.

Я утверждаю, что чем больше сжимать исходник, тем больше потерь, но аргументировано доказать не могу, хотя нутром это чувствую. Ну нет у меня библиографических данных о том, что такое компрессия, различия между форматами и прочая-прочая-прочая….

Помогите, и я выпью пива за Ваше здоровье!

Аватар пользователя Юрий
Sony DCR-HC14E. С помошью USB кабеля хочу переписать видео прогой Package. Все подключил, камеру видит. Требует нажать кнопку "Создать VCD". Где она в меню?
Аватар пользователя Дмитрий
Пару дней назад юзал Sony DCR-HC14E. Прога Package делает только короткий видеоролик и все! Поэтому использовал по совету Космополита IEEE 1394 контроллер и WinDV.
Аватар пользователя Руслан
Всем кто намучился с Package!

Когда идет захват видео с использованием данной проги, в папке Temp создается файл AVI и затем прога сама из него лепит ролик формата MPG.

Захват идет по десять минут, потом обработка и опять захват. После того, как прога думает, что она записала ролик на CD, все временные файлы грохаются. Вывод - надо скачать создаваемые файлы в другую папку. Сам придумал и пробовал - действует!

Аватар пользователя Руслан
Проблема!!!!

Через 1394 подключаю Digital 8 и такая получается фигня: пока камера выключена, все программы (Movie Maker, Studio 9, Package)работают нормально, но стоит включить питание камеры, как проги сразу виснут. Комп нормально определяет контроллер, на дисплее камеры тоже выходит надпись DV IN. Может проблема в контроллере, не помню марку, но сзади три DV выхода, и еще один на самой плате внутри, с контроллером поставлялся диск, но знакомые сказали, что ХР сам все определяет. Подскажите что делать!!!

Аватар пользователя Космополит
Шнурок, т.е. кабель попробовать другой. Часто в них проблема заключается.

Так же возможны проблемы совместимости данного контроллера с данной камерой. Увы, здесь может помочь только "метод математического тыка".

Кстати, а вы попробуйте сначала включить камеру, а потом уже запустить программы захвата. ;) Может и помочь.

Аватар пользователя Руслан
Всем большой привет!

Огромная благодарность всем откликнувшимся на мою проблему!

Все рекомендованное пробовал – результат прежний, через 1394 подключаю Digital 8 и такая получается фигня: пока камера выключена, все программы (Movie Maker, Studio 9, Package)работают нормально, но стоит включить питание камеры, как проги сразу виснут. Комп нормально определяет контроллер, на дисплее камеры тоже выходит надпись DV IN (кстати этот параметр никак в камере не меняется).

Затем попробовал захват через WinDV (отдельная благодарность Космополиту!) и все нормально захватилось. Захваченные файлы AVI обработал на Studion 9 и тоже все нормально.

Вопрос: итоговый файл через Studion 9 можно вывести как Mpg, качество средненькое, так и DVD совместимый MPEG. На компе стоит DVD combo, читаю DVD, но писать их не могу. Где-то на форуме читал, что можно фильм сохранить как DVD – PAL совместимый, если обрабатывать фильм на Canopus ProCoder и, как результат, записать фильм качества DVD (кажется 20 минут) на CD болванку и смотреть на VCD – проигрывателе. Если кто знает как это сделать, плиз подскажите, и если можно, подскажите где можно скачать Canopus ProCoder.

Кстати, от ребят узнал, что через 1394 можно соединить два компа между собой в сеть, попробовал, компы друг друга видят, обмениваются какими-то данными, но я не смог увидеть ни один диск другого компа. Понимаю, вопрос не по форуму, но если есть информация где об этом можно узнать, плиз подскажите.

Еще раз всем большое спасибо!

Аватар пользователя Руслан
На форуме Videomax вычитал следующее:

Ну и что, что нет писалки? Вы тем же канопусом кодируйте в ДВД-ПАЛ, а не в "супервидеосиди". При нормальном битрейте на 700 мб диск легко влезет минут двадцать-двадцатьпять. Этот файл катайте на СиДи-болванку, и смотрите с него... А двадцатиминутный любительский фильм - самое то - незатянуто, интересно смотреть.

Вопрос такой: Если я правильно понял, захваченное по WinDV видео AVI надо обрабатывать Канопусом чтобы кодировать в ДВД-ПАЛ, записать полученное на СD-болванку и смотреть видео с качеством DVD на проигрывателе VSD? Пускай двадцать минут, зато с хорошим качеством. К сожалению, у меня нет Канопуса и я не могу это претворить в жизнь, но если кто пробовал данный метод, поделитесь опытом, например, можно ли захваченное AVI монтажировать в Studio 9 и в каком формате надо монтированный материал сохранять? Сколько весит Канопус и где его можно скачать?

Аватар пользователя Инкогнито
Вопрос по Web-камерам. Какую взять, чтоб картинка была четкой и насыщенной? Раньше была у меня Logitech QuickCam Express - редкостное дерьм@!!! Посоветуйте что приличное.
Аватар пользователя Натали
Ребята, подскажите как переписать видео с камеры на CD. Я не очень-то "шарю" в компах и вот такая у меня проблема. Видеокамера Sony DCR-HC14E. В комплекте был установочный диск Package,но максимум что с его помощьюя сделала это видеоролик, а мне нужна вся запись без наложения музыки и т.д. Помогите, разобраться. Плиз!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя Руслан
Привет вам, уважаемые.

Помогите разобраться со следующим вопросом:

Захватываю видео с камеры Digital8 через порт IEEE1394 программой WinDV, монтаж полученного AVI файла делаю на Pinnacle Studio 9, сохраняю полученный файл как AVI.

Сегодня приобрел Канопус 1.5.

Подскажите пожалуйста, куда на нем жать, чтобы файл AVI (который получен после монтажа на Студио 9) можно было записать 20 минутный фильм качеством ДВД на CD-R болванку и в дальнейшем смотреть его на VCD? Выше на форуме я уже задавал аналогичный вопрос, но ответа на него не получил. Кстати, режим ДВД-PAL на Канопусе я тоже не обнаружил.

Пожалуйста, ответьте конкретно, без отправки меня курить матчасть на различные форумы

Аватар пользователя Артур
У меня вопрос. Можно ли как нибудь снять видео на компьютер с VHS кассеты? Через какую прогу, через какие провода?

Еще вопрос. Можно ли снять видео с камеры SAMSUNG напрямую на компьютер? Там же нету порта 1394! Как все это сделать? Подскажите, пожалуйста!

Аватар пользователя Сергей Жулев
Для снятия с VHS кассеты

провода - тюльпаны

плата видеозахвата(TV- тюнер)

- behold TV-407 в avi дает разрешение

768*576

- HT VIDEO EDITOR 6.1

им лучше пользоваться хотя и стюнером идет математика и можно выбирать во что жать

Лучше переводить в DVD формат - если

и В DIVX или XVID - степень сжатия большеБзато глюки по цвету и движению

Страницы