Фото+медиаплэер простой для новичка. Посоветуйте!

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Васильев Николай
Я человек в возрасте и впервые хочу приобрести простой недорогой фотоаппарат с функциями примитивного плэера мп3-4. Пожалуйста, посоветуйте "чайнику" дешёвую модель и без! телефона встроенного. То есть не айфон, а медиа-фотоаппарат простейший. Заранее спасибо.
 

Страницы

Аватар пользователя Эдуард
Фотоаппарат с mp3? Не слышал о таких. Дешевым он точно не будет. И питания надолго не хватит, камера его "хавает" очень немало. Проще купить и то и другое по отдельности. Камеру и мп3-плеер.
Аватар пользователя Al
Тогда уж при всем нежелании вопрошающего оптимальный вариант - мобильник. Но там нет речи о хорошем фотоаппарате.
Аватар пользователя Логик
Al Тогда уж при всем нежелании вопрошающего оптимальный вариант - мобильник. Но там нет речи о хорошем фотоаппарате.

Nokia 6303 - автофокус(!) - пыха(!) 5МП.

Для начала - пойдет. Есть радио, да и... как телефон можно использовать. :-)

Аватар пользователя Al
Ну... у меня у самого 5Мп с автофокусом и вспышкой в телефоне SonyEricsson, но по сравнению со снимками 5Мп от моего Lumix это земля и небо. Потому так и написал. Все дело в оптике. Хоть по цене телефон и фотоаппарат одинаковы. ))
Аватар пользователя Эдуард
>>Nokia 6303 - автофокус(!) - пыха(!) 5МП.

В мобильных телефонах фотоаппаратов не бывает. И чем больше туда впихивают мегапикселей, тем хуже. На нынешнем этапе развития техники. Полагаю, что существующее противоречие вряд ли будет решено в ближайшее время.

Аватар пользователя Логик
Эдуард >>Nokia 6303 - автофокус(!) - пыха(!) 5МП. >В мобильных телефонах фотоаппаратов не бывает. И чем больше туда впихивают мегапикселей, тем хуже.

Nokia 6303 вполне аналогичен мыльнице 3МП 5-летней давности.

Но по нему еще можно и .. звонить! ;-)

Аватар пользователя Эдуард
>>Nokia 6303 вполне аналогичен мыльнице 3МП 5-летней давности.

Чем конкретно он "вполне аналогичен"?

Аватар пользователя Эдуард
Специально посмотрел тестовые фотографии с него. Ч.Т.Д. - шум даже на съемке при дневном естественном освещении, не говоря о линейных искажениях.

Да, между прочим, цифровые аппараты это совсем не "мыльницы". Не в мегапикселях дело. У меня, кстати, камера чуть больше 3 Мп, но менять не спешу.

Аватар пользователя Логик
Эдуард >>Nokia 6303 вполне аналогичен мыльнице 3МП 5-летней давности. > Чем конкретно он "вполне аналогичен"?

В нем есть автофокус, как и в мыльнице.

В нем есть пыха как и в мыльнице.

В нем 5МП как и в мыльнице.

В нем есть видео, как и в мыльнице.

Но по нему еще можно и .. звонить! ;-)

Аватар пользователя Al
Короче, Васильев Николай, ничего не получится в связи с отсутствием на рынке такового изделия. В качестве альтернативы рекомендую все-таки мобильник с фотоаппаратом и плеером. А дальше - все зависит от цены, т.к. понятие "недорогой" для каждого разное. Если подешевле - то Nokia 6303, если подороже - то SonyEricsson W902 (вещица супер). Если совсем дешево - то фотоаппарат и mp3-плеер в отдельности, есть совсем дешевые, но я в этой нише не силен. Тут лучше сходите в минскую "Евросеть" и присмотрите чего для души и кошелька.
Аватар пользователя Эдуард
И все-таки, если надо фотографировать - то фотоаппарат, иначе - плеер.

>>В нем есть автофокус, как и в мыльнице.

В нем есть пыха как и в мыльнице.

В нем 5МП как и в мыльнице.

Логик, у гиен в стае в роли вожака выступает самка. У такой самки даже отрастает некий член. Тем не менее это все равно самка. Ввиду маленького размера матрицы, обусловленного малым расстоянием от объектива до светочуствительного элемента, малым размером объектива, его никакой светосилой - удовлетворительное качество снимка обеспечить данное устройство не в состоянии. Сколько мегапикселей туда не пихай. Именно поэтому, хорошие камеры с большим количеством пикселей размерами соответствуют обычным пленочным "зеркалкам". Можно и на телефоне сделать хорошую камеру, но для этого телефон надо сделать соответствующего размера - примерно как ТА-57, а лучше ТАИ-43. :) Так что, если написано, что в телефоне есть камера, не верьте. И даже если увидите что она там есть, все равно не верьте своим глазам. Это жалкая подколка, с тем, чтобы объяснить высокую цену на изделие.

Аватар пользователя Эдуард
Дополнительно, Логик, а Вы не скажете мне ведущее число т.н. "вспышки" в ентом телефоне? А то что-то я нигде не нашел? :) Кстати Вы почему-то забыли про такую фичу, как 8-кратный цифровой зум :ь.
Аватар пользователя Al
Справедливости ради могу сказать, что при 5 Мп в хорошем телефоне при ярком свете получаются сносные снимки для стенгазеты или так, типа заметки на память, но никак не для фотопечати. Детали проработаны на 80%, вполне годится, чтобы отсняв тут же отправить с телефона по e-mail куда-нибудь в качестве "вон тут как". Но не более. Про видео с мобильника я вообще тихо промолчу. )) А вот музыка и радио - это да, это вполне приличного качества, особенно при хороших "ушах". Но рассматривать мобильник в качестве фото-видеоаппарата - это опрометчиво. Однозначно. Причину Эдуард изложил - это прежде всего оптика. А вспышка хороша только в качестве фонарика, и не более того. IMHO. По-крайней мере я пользуюсь этими фичами именно так. У меня W902.
Аватар пользователя Логик
Эдуард > не скажете мне ведущее число т.н. "вспышки" в ентом телефоне?

Если ваша цель - снимки вечеринки (2-3 метра от объектива) или снимок днем на улице. И вы все будете выклвдывать в интернете в своем блоге или печатать 10х15, да хоть 13х18 - то Нокия 6303 - пойдет вполне!

Да и по нему еще можно и .. звонить! ;-)

Аватар пользователя Логик
Al > А вспышка хороша только в качестве фонарика, и не более того. IMHO. По-крайней мере я пользуюсь этими фичами именно так. У меня W902.

В Нокиа 6303 хоть пыха и мощная, но ее НЕЛЬЗЯ использовать в качестве фонарика - нет там режима постоянного света пыхи.

Аватар пользователя Al
Так 6303 и дешевле в два раза 902-й
Аватар пользователя Эдуард
>>выклвдывать в интернете в своем блоге или печатать 10х15, да хоть 13х18 - то Нокия 6303 - пойдет вполне!

Ну, кому и кобыла невеста, а на мой взгляд не пойдет. Даже для печати 9х12, и не из-за числа пикселей.

Аватар пользователя Логик
Al > Так 6303 и дешевле в два раза 902-й

Может фонарик за эту разницу приобрести?

;-)

Аватар пользователя Логик
Эдуард > Ну, кому и кобыла невеста...

Я тоже так считал, но когда сравнил 3МП 5-летней давности мыльницу и 5МП 6303 - то все что я писал - верно.

Аватар пользователя Al
Это субъективно. Современный мобильник снимает по-любому хуже фотоаппарата.
Аватар пользователя Al
Если возражаешь - фотографии в студию! Я готов ответить тем же. У меня 5Мп фотоаппарат, года 3 возрастом, и 5Мп телефон, модель прошлого года кажется, куплен недавно. Готов выложить сравнение.
Аватар пользователя Логик
>Если возражаешь - фотографии в студию

http://www.google.ru/search?q=6303+%EF%F0%E8%EC%E5%F0+%F4%EE%F2%EE

Аватар пользователя Al
Ну и что? Логик, это не то. Если сравнивать, то ОДНОВРЕМЕННО снимки от 6303 и от 5Мп фотоаппарата. Я готов представить такие фотографии одного и того же объекта. сделанные в одно и то же время, этими двумя приборами. Кстати, те снимки, что по ссылке, типично мобильниковские.
Аватар пользователя Логик
>Если сравнивать, то ОДНОВРЕМЕННО

Тут этого НЕ требуется - попиксельного сравнения.

Достаточно найти в сети и ... посмотреть.

Не устроит - купить зеркалку цифровую. - Но по ней же нельзя звонить! ;-)

Но у 6303 все же ЗАМЕТНЫЙ прогресс по отношению к другим ... мобильникам, по крайней мере в фотике встроенном. Да за такие деньги! - ;-)

Аватар пользователя Al
Логик, я не понимаю, что вы хотите доказать этим постом. Если то, что снимки вполне сносные для того, чтобы узнать, кто или что там изображено, то я с этим согласен. Если то, что снимки с этого телефона лучше или равны снимкам с фотокамеры аналогичного разрешения, то вы абсолютно неправы. Вот и весь разговор.
Аватар пользователя Эдуард
>>Но по ней же нельзя звонить! ;-)

Я поясню СВОЮ точку зрения. Звоню я по телефону. Поскольку он при мне всегда, то желательно, чтобы он выполнял еще некие функции. Например: с него можно было читать, открыть стандартные типы файлов, подключится к другим устройствам не нося с собой набор взломщика. Фотографирую я фотоаппаратом, снимаю камерой, гвозди забиваю молотком а шурупы закручиваю отверткой. Если покупаю шурупы со специфической шляпкой, то под нее покупаю биту. Вообще, в народе замечено, что забить шуруп молотком гораздо проще, чем закрутить гвоздь отверткой.

Наверное, можно купить камеру, которая снимает не очень плохое видео. Но я, в общем случае, предпочитаю специализированные инструменты, которые получаются лучше универсальных и дешевле. Пример тому - всевозможные офисные "мультисканы - факсы - модемы - шредеры".

Аватар пользователя Логик
Al > Если то, что снимки с этого телефона лучше или равны снимкам с фотокамеры аналогичного разрешения, то вы абсолютно неправы.

Я такого не говорил. Я выше писал - Снимки с 6303 при обычных вечеринках и на свету(на улице) вполне аналогичны снимкам мыльницы 3МП 3-5летней давности.

Аватар пользователя Логик
Эдуард > забить шуруп молотком гораздо проще, чем закрутить гвоздь отверткой... в общем случае, предпочитаю специализированные инструменты...

Ну, жизнь идет, все меняется, Эдик. :-)

Касаемо шурупов, то уже В ПРОДАЖЕ ЕСТЬ ГВОЗДИ-ШУРУПЫ - забиваешь молотком, а выкручиваешь отверткой.

Не тормози, Эдуард. ;-)

Если, проверив свои фототеки выяснится, что там снимки с вечеринок или портреты типа на фоне Пушкина или на пляже - смело меняй свою мыльницу на 6303 - разницы в качестве и не почувствуешь. - Прогресс, однако.

Аватар пользователя Al
Ну не спится же Логику! )) Возражу еще разок, и это возражение даже не субъективное. Ни один снимок с телефона не может похвастаться качеством: нечеткость границ, размытость и замыленность при увеличении - это признаки телефона. И это видно сразу. Я еще не видел ни одного снимка с телефона, который бы мог сойти для печати и даже для любования на экране. Конечно, кому и кобыла невеста, кому и лопух бумага... Для меня разница - налицо.
Аватар пользователя Эдуард
>>Касаемо шурупов, то уже В ПРОДАЖЕ ЕСТЬ ГВОЗДИ-ШУРУПЫ - забиваешь молотком, а выкручиваешь отверткой.

Это именно тот случай многфункционального мастурбатора, который ни гвоздь, ни шуруп. Вы сами ими пользовались? А я попользовался. Один раз и больше не покупаю.

>>Если, проверив свои фототеки выяснится, что там снимки с вечеринок или портреты типа на фоне Пушкина или на пляже - смело меняй свою мыльницу на 6303 - разницы в качестве и не почувствуешь.

>>нечеткость границ, размытость и замыленность

От себя добавлю: шум (особенно заметный на однотонных областях) и искажения.

Прокомментирую по-порядку.

Как раз снимки "на фоне Пушкина", пожалуй, требуют наиболее качественной оптики. Человек, который этого не понимает, не имеет права рассуждать о достоинствах и недостатках фотоаппаратуры.

>>меняй свою мыльницу на 6303

Не буду оригинален: не советуйте мне что делать и я... Ну ладно, а помогите материально.

>>разницы в качестве и не почувствуешь.

Есть такая старая присказка, насчет того, что чувствуют, а что ощущают :).

Страницы