Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы

 

Страницы

Аватар пользователя Logicby
>Кстати, в юности я зачитывался Гоголем.

Теперь я понял, почему ты часто опускаешься ниже пояса. :-)

Аватар пользователя mike
Логик, опять напрашиваешься?
Аватар пользователя Logicby
>Гоголем.

Я недавно (относительно) читал выбранные места в переписке Гоголя с друзьями - н-да ...

Аватар пользователя Эдуард
>>Я недавно (относительно) читал выбранные места в переписке Гоголя с друзьями - н-да ...

Представляете, если выставить на обозрение публики мою или Вашу перепиську с друзьями? Два раза нда будет.

Аватар пользователя Logicby
>Представляете, если выставить на обозрение публики мою или Вашу перепиську с друзьями? Два раза нда будет.

Хм, но мы же не Гоголи? - кто нашу переписку с друзьями захочет вообще прочитать? :-)

А Гоголь при жизни уже гением считался. И знал что его переписку будут читать потомки. Имхо.

Аватар пользователя Savely
>И знал что его переписку будут читать потомки.

Неужто? Да, и 2 пруфлинка на

1. "при жизни гением (именно гением) считался"

2. "знал что его переписку будут читать потомки".

А IMHO тут не катит...

Аватар пользователя Logicby
>Неужто? Да, и 2 пруфлинка на

1. "при жизни гением (именно гением) считался" 2. "знал что его переписку будут читать потомки". А IMHO тут не катит...

Достаточно первого - из него вытекает второе. имхо.

Аватар пользователя Logicby
Гоголь "...избегал откровений и уничтожил все письма и документы, которые могли бы рассказать о нем больше того, что он разрешил."

Таким образом, то что осталось он разрешил читать. имхо

Аватар пользователя Logicby
Гоголь - "Перед новым 1834 годом он пишет "Воззвание к гению": "Великая торжественная минута. У ног моих шумит мое прошедшее, надо мной сквозь туман светлеет неразгаданное будущее. Молю тебя, жизнь души моей, мой "гений", не скрывайся от меня, побудь со мной в эти минуты. О, не разлучайся со мной. Живи на земле со мной хоть два часа каждый день. Я совершу! Я совершу! Жизнь кипит во мне! Труд мой будет вдохновенным, над ним будет веять недоступное земле божество. Не отходи от меня весь этот так заманчиво для меня наступающий год. Что ж ты так таинственно стоишь передо мной 1834 год. Будь моим ангелом. Я означу тебя великими трудами. Я не знаю, как назвать тебя, мой гений, еще с колыбели прилетевший ко мне со своими песнями. Возведи на меня свои небесные очи!".
Аватар пользователя Logicby
"В 1835 году историку М.П. Погодину он писал: "Уже не детские мысли, но высокие, исполненные истины и ужасающего величия, волнуют меня. Мир вам, мои небесные гости, наводившие на меня божественные минуты".

..."Незримая рука писала передо мной могущественным жезлом"

..."Клянусь, я что-то сделаю, чего не сделает обыкновенный человек. Львиную силу чувствую в душе своей".

...В 1839 г ..."Во мне поселился дух пророчества. Властью высшей облечено мое слово".

1841 ...Будучи в Риме в том же году Гоголь писал своему другу известному писателю С.Т. Аксакову "Труд мой велик, мой подвиг спасителен. Я умер теперь для всего мелочного".

"Властью высшей облечено мое слово". (С)

Далее, Savely (beer drinker), Гугл вам в помощь.

Аватар пользователя leo3
Логик не так безнадежен:) читая Гоголя (хотя бы переписку), глядишь, и приобщится к родной культуре:)
Аватар пользователя Logicby
leo3 > глядишь, и приобщится к родной культуре

Нет, leo3, Гоголь не принадлежит советской культуре. имхо

Аватар пользователя Эдуард
>>Нет, leo3, Гоголь не принадлежит советской культуре. имхо

Логик, Гоголь, он никому не принадлежит.

Аватар пользователя Logicby
>Гоголь, он никому не принадлежит

Верно, кто хочет тот и печает - нет владельцев прав на его произведения. Давно он писал.

Аватар пользователя Logicby
"даже “качественное” российское кино настолько беспросветно чернушное, что его трудно воспринимать с какой либо долей серьезности. Никогда не знаешь, всерьез оно такое, или пародия на типичный российский фильм."
Аватар пользователя leo3
Логик, не цитируй ангажированных идиотов:) лучше читай переписку Гоголя...или Энгельса с Каутским:)
Аватар пользователя leo3
и кино смотри:) настоящее - пересмотри фильмы Марка Захарова, например...
Аватар пользователя Logicby
>пересмотри фильмы Марка Захарова

Любое советское кино можно смотреть только как на экспонаты кунсткамеры. То есть с тихим ужасом. имхо

Но люди несвядомые (типа leo3), считают эти экспонаты НОРМАЛЬНЫМИ, как и зарплату в 300$.

Аватар пользователя leo3
>Но люди несвядомые (типа leo3), считают эти экспонаты НОРМАЛЬНЫМИ...

:) Не нормальными, а превосходными!

>как и зарплату в 300$

Сколько я насмотрелся пацанов с распальцовками:) - "Да я за триста баксов и пальцем не пошевелю" - Шевелили и за сто с небольшим, после того, как понимали, что и десять заработать не так просто:) - это во-первых. Во-вторых, Логик, никого не е..т (извините мой французский:), считаю я нормальной зарплату в 300$ или не считаю. Важно с какой эффективностью функционирует экономическая система государства, о котором идет речь. Для РБ в нынешней ситуации и с несовершенной культурой труда ее населения - 300$ - это, вероятно, не нормально, а недопустимо много.

Аватар пользователя leo3
Точно также никого не е..т, что ты, например, не считаешь зарплату в 300$ нормальной. От этого она не станет больше. Работодатель платит столько, за сколько можно купить соответствующую рабочую силу и столько, сколько он в состоянии потратить на ее приобретение. В РБ 300$ получают далеко не все и далеко не все, кто получают, действительно их зарабатывают.
Аватар пользователя Dmitry
Благодаря ветке, Логик таки дошел до Гоголя), кот. писал пусть давно, но талантливо. Кстати, "Вий" написан в SPb., что характерно.
Аватар пользователя Logicby
>Кстати, "Вий" написан в SPb., что характерно.

А в Риме Гоголь почти полностью написал "Мёртвые души" - что характерно?

Аватар пользователя mike
Не важно, ГДЕ человек творил, важно ЧТО. Снятые по его произведением Гоголя фильмы смотрел, и пересматривать буду. Чей он -- Гоголь? Не колышет. Благодаря ему, я, литвин, полюбил Украину, с её борщом, природой и людьми. А ведь мы вкупе с поляками воевали с украинцами... Гоголь -- один лучших миротворцев. Кстати, благодаря искусству, я русских люблю! И остальных соседей тоже.
Аватар пользователя Dmitry
"То, что объединяет - благо; то, что разъединяет - зло" (О.Хаксли). Кстати, был, давно, в музее Гоголя под Полтавой, флигель, где жил писатель - место мрачноватое (а, может, так спецом оформили? - полумрак, свечи, иконы...).
Аватар пользователя mike
Сдаётся мне, что Гоголь -- основоположник ужастиков. Остальные просто позаимствовали идею.
Аватар пользователя Logicby
>Сдаётся мне, что Гоголь -- основоположник ужастиков. Остальные просто позаимствовали идею.

Эта гипотеза может быть фальсифицирована , если поискать инфу, у кого Гоголь позаимствовал идею к примеру "Вия".

Аватар пользователя mike
Поищи, поищи.
Аватар пользователя Logicby
"длинные, висящие до земли веки, которые поднимаются, естественно, символизируют эрекцию. Это впечатление еще усиливается, поскольку железный палец Вия, уставленный на Хому, также символизирует эрекцию. Хома поддается своей тайнOой гомосексуальности. В порыве желания смотрит на Вия и тем самым выдает себя. При такой интерпретации его смерть – наказание за то, что он предал мужское братство, проявил слабость, сперва – позволив ведьме оседлать себя, а затем – испугавшись в финальном противостоянии в церкви…"
Аватар пользователя Logicby
"разобраться в происхожении слова «вий», которое вы не найдете ни в одном словаре. Распространенное объяснение: «вий» – от украинского слова «выя» – «ресница», особо не убеждает. И откуда в украинской сказке взялись гномы? Их там не может быть по определению. Гоголь позаимствовал их в «Ундине» Ламотт-Фуке? Какое влияние, наконец, на него оказал Жуковский?"

Жуковский? - его баллады-ужастики, которые родом из .. Англии.

Аватар пользователя Logicby
"Объясняя свою близорукость и потребность в очках, квартальный говорит: «Моя теща, то есть мать жены моей, тоже ничего не видит» Гоголь "Нос".

Пример "народной логики" , которой довольно часто пользуются и завсегдатаи и этого форума. Имхо. ;-)

Страницы