Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы

 

Страницы

Аватар пользователя mike
>просоветские моменты. Пролетарское движение

Хехе, пролетарское движение зародилось задолго до лозунга "Вся власть Советам!" и отнюдь не в России. Опять ты не понял, о чём фильм, как с "Рублёвым". А фильм о неординарной русском человеке, освоителе Сибири, которого погубила алчность. Логик, не коси под дурачка -- дурачком станешь.

Аватар пользователя mike
>Ещё не родился тот режиссер что про русских кино снял.

А чем тебе не угодил фильм "Жила-была одна баба"? Не про русских? Хотя Фильм "не для всех", возможно, и не для Логика.

Аватар пользователя Logicby
>Жила-была одна баба

Антоновское восстание? Когда русские русских газом травили?

Аватар пользователя Logicby
Требуется кино про русских, а ты всё про самоубийц, газотравителей или прибалтов мне тут подкидываешь. Да кто-то пытается пьянство через особенности ... русским навязать. - всё не то это. Нет русской души, русской широты и русского характера. Имхо.
Аватар пользователя Logicby
Нужен фильм из которого русских дух бы так и шёл, как американизм из "Однажды в Америке", как японский из "Легенда о Нараяме" и "Империя чувств", как корейский из "Любовное настроение", как немецкий из "Замужество Марии Браун", как гуцульский из "Тени забытых предков", как беларуски дух шыбае из "Чужая вотчина".

А вы всё тупите чаму-то. :-(

Аватар пользователя mike
>Нужен фильм из которого русских дух бы так и шёл...

Дык сними на телефон, как русский пердит.

Аватар пользователя Logicby
mike >Логик, не коси под дурачка -- дурачком станешь >Дык сними на телефон...

mike, а тебе и косить не надо. Имхо.

Аватар пользователя mike
>mike, а тебе и косить [под дурака] не надо.

Верно, иначе с тобой бы не базарил.

Аватар пользователя Logicby
>Верно, иначе с тобой бы не базарил.

А я то думаю, почему чел на простые вопросы типа - о чем Солярис или Рублев отвечает в дурацкой манере - это кино о доброте и исканиях.

А антураж, эпоха, диалоги, время событий, пол и национальность героев, обычаи и костюмы - а в ответ - это кино об исканиях погубленного алчностью человека. - тип как бы выражается- я мол рентген - вижу тока "скелет", а плоть фильма мне не к лицу видеть.

И в то же время, этот человек-рентгент опускается ниже пояса при обсуждении национального духа - хм , какие уж тут искания погубленные алчностью...

Аватар пользователя Dmitry
_Нет русской души, русской широты и русского характера_

Знаток "русской души", путающийся в терминах, не знающий истории и не имеющий вкуса)? Конечно, никогда не найдешь достойной ленты. Постановка вопроса тоже интересная - "вы всё тупите", но таки МНЕ найдите. Как и бессвязный список "национальных" фильмов нового "русофила". Оперируя терминами афтара, "Однажды в Америке" - американская пропаганда и ширпотреб, деньги превыше "души и широты" (о которых ты разглагольствуешь). "Любовное настроение" - аналог советского "Ещё раз про любовь" (минимум национального, фокус на взаимоотношениях мужчины и женщины, о Любви). "Чужая вотчина" - фильм 82го года о годе 38ом - сплошная "пропаганда" и низкие рейтинги зрительских симпатий.

Логик - это диагноз)!

Аватар пользователя Dmitry
Вчера посмотрел "Июльский дождь" (1966) Хуциева: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42669/

Выверенные диалоги, отличная операторская работа, хорошая игра актеров, фильм смотрибелен и спустя десятки лет - но, как в последнем монологе главной героини Лены, "все в тебе хорошо, однако ты мне не нравишься".

Во-1ых, перегруженность длинными планами и необязывающими эпизодами (напр., швейцар встречает десятки машин - ?!), во-2ых, арт-хаусный стиль, который тогда был в новинку, сейчас - никого не удивишь В-3их, то, от чего "прозревает" Лена, после телефонного разговора с Евгением, "пустые разговоры" - все 109 минут ленты. Подумал, может, я один такой непонятливый - почитал рецензии на Кинопоиске (см. сцылку), через одну тот же диагноз. И главное, см. короткое мнение karabaz, мои мысли аналогичны, чуть процитирую: "После долгого перерыва посмотрел фильм. И взглянул вдруг другими глазами... Во время хрущевской оттепели пропела наша «интеллигенция» реформы под гитары и шашлычок.. А потом начались фиги в кармане, анекдоты в курилках, и брюзжание на кухнях. Так что, нынешний цинизм, конформизм имеет свои причины и корни. Поэтому и взгляд иной... Так и видится, что большая часть страны, которая жила в коммуналках и не имела даже малой части того, что имели эти певуны, удивлялась: «Это из какой же жизни, сынок?».

Может, у кого другое мнение - напишите.

з.ы. На том же Кинопоиске есть некий "киноборзописец" (его термин), опубликовавший книжку "3500 кинорецензий". Пару раз пробовал читать его "рецензии" - ниасилил, кроме многословной цветастости и самолюбования имхо мало что есть. Как итог, "меньше смысла - больше слов" (см. объем накатанного на сабж), аффтар поставил фильму 10 из 10 (т.е. "шедевр, смотреть всем"). Симптоматично)!

Аватар пользователя Logicby
Dmitry >"Чужая вотчина" - фильм 82го года о годе 38ом - сплошная "пропаганда" и низкие рейтинги зрительских симпатий

Верно. Фильм снятый в СССР. Снятый в Беларуси. В Беларуси 82 года. В Советской Беларуси.

Фильм снятый про Беларусь. Про Западную Беларусь 38 года. Про Беларусь где нет советов!

Может потому ему и удалось суть беларусов передать?

"низкие рейтинги зрительских симпатий" - не было широкого проката, так как идеологи просекли что в фильме нет пропаганды.

Зато после 91 года несколько лет "Чужая вотчина" неоднократно шла по телеку.

Аватар пользователя Logicby
У русских не было Западной Руси, по типу Западной Беларуси. - Все попытки снять фильм про русских без советов - это попытки снять фильм про русских до 17 года. - То есть это уже так далеко, что это уже историческое кино.

имхо.

Аватар пользователя Logicby
Dmitry > "Июльский дождь" (1966)Хуциева

Так это же дождь!!! - Это не гроза и не программа к действию. - После сталинизма - после чумы - это дождь.

Ты вспомни, как после болезни, после гриппа или после операции, после месяца на кровати, ты в июль выходишь, дальще 15 метров не видишь (месяц вдаль не смотрел) и тут идёт дождь от которого НЕ надо прятаться - чума прошла...

10 из 10

Аватар пользователя Logicby
555 - выше была запись с этим номером. :-)
Аватар пользователя Dmitry
ОК, знаток "русской души", пойдем дальше.

_Снятый в Беларуси. В Советской Беларуси_

1. Не было такого. Было "снятый в СССР". Причем в 38г. это даже не БССР, а Польша. Т.е. это, по твоей терминологии, "польский" советский фильм о 38ом г., т.е. типичная "пропаганда".

2. По-поводу русских фильмов ты кричал "мы не о советском кино!", т.к. "пропаганда" и "оно не об теперешнем народе". 38ой год, Польша - 100% "не об теперешнем народе", значит, вычеркиваем.

_Зато после 91 года несколько лет "Чужая вотчина" неоднократно шла по телеку_

Отсюда и низкие рейтинги зрительских симпатий.

з.ы. По аналогии, напр. о фильме Тарковского "Иваново детство", который для тебя не "русский". Фильм снятый в СССР. В СССР 62 года. Фильм снятый про Русь. Про Русь 41 года. Высокие кинорейтинги. Отличные отзывы ведущих режиссеров и критиков (Бергман, Кеслёвский, Сартр). Куча кинопремий. Был снят только со 2го раза, "так как идеологи просекли что в фильме нет пропаганды". Вывод: русский фильм о русских.

И, заметь, на порядок более талантливый, известный и смотрибельный, чем "Чужая вотчина".

Логик - это диагноз, увы.

Аватар пользователя Logicby
Dmitry > 1. Не было такого. Было "снятый в СССР". Причем в 38г. это даже не БССР, а Польша. Т.е. это, по твоей терминологии, "польский" советский фильм о 38ом г., т.е. типичная "пропаганда".

Фильм, Дима, снимали в БССР!!!

Фильм, Дима, снимали про ЗАПАДНУЮ БЕЛАРУСЬ!!!

ЗЕМЛИ ЗАПАДНОЙ БЕЛАРУСИ ВХОДИЛИ В СОСТАВ ПОЛЬШИ В 38 году!!!

Кто их отдал Польше и когда - читай википедию, Дима!

Аватар пользователя Logicby
Dmitry > 38ой год, Польша - 100% "не об теперешнем народе", значит, вычеркиваем

Народ ЗАПАДНОЙ БЕЛАРУСИ - это беларусы Дима, про них и фильм.

Теперешний народ - это кто, Дима? Я не знаю. Чего про них снимать то - это совок, Дима. При чём тут беларусы, Дима?

Аватар пользователя Logicby
Dmitry > Тарковского "Иваново детство", который для тебя не "русский". Фильм снятый в СССР. В СССР 62 года. Фильм снятый про Русь. Про Русь 41 года. Высокие кинорейтинги

Это советский фильм про советских людей на войне. - При чём тут русские люди?

Аватар пользователя Dmitry
Учи историю, "Чужая вотчина" - Польша, 38 г., читай википедию! То есть это уже так далеко, что это уже историческое кино. Типичная советская "пропаганда". Отсюда и низкие кинорейтинги.

"Иваново детство" - Фильм снимали в СССР!!! Фильм снимали про РУСЬ!!! ЗЕМЛИ РУСИ ВХОДИЛИ В СОСТАВ СССР В 41 году!!! Русский фильм о русских.

И, заметь, на порядок более талантливый, известный и смотрибельный, чем "Чужая вотчина".

Логик - это диагноз, увы.

Аватар пользователя mike
Dmitry, и охота вам с этим копирайтером спорить? Копирайтеры -- это копирайтеры. Могут не знать основ, но считают, что в Инете найдут и других поучат. Но соображалки часто слабенькие.
Аватар пользователя Dmitry
Михаил, по сути - это спор Логика с самим собой, неохота, но я больше думаю, как выудить какие-то озвученные в ветке фильмы, из-под копи-вороха. Перечитывать все ветку неудобней с каждым разом.

з.ы. "Июльский дождь" Хуциева к-н. понравился?..

Аватар пользователя Dmitry
Посмотрел тогда "Большое космическое путешествие", фильм конечно смешной (запомнились "самые большие микросхемы в мире", которые ребята паяют + на пульте "Кнопка ФСБ", не знаю, что там имелось в виду), но Рыбников, как композитор, рулил даже в таких, детских, фильмах. Вот суперхит того времени, "Я тебе, конечно, верю": http://www.youtube.com/watch?v=17KkX0lpHOo

Не посмотрел - не вспомнил бы.

Аватар пользователя mike
>"Июльский дождь" Хуциева к-н. понравился?..

Да.

Аватар пользователя Dmitry
+ при внимательном смотре клипа можно заметить ту самую кнопку "ФСБ"), песню поет (дуэтом с Игорем Капитанниковым + ВИА "Верные друзья") главная героиня фильма, Мила Берлинская (позднее - известная пианистка, сейчас живет, как я понял, во Франции), в кино она больше не снималась.
Аватар пользователя Dmitry
_Да_

Мне - и да, и нет. После "Весна на Заречной улицы" это был неожиданный для всех фильм от Хуциева. Еще скачал "Карнавальная ночь" и "В бой идут одни "старики", пересмотрю.

Аватар пользователя Logicby
>Фильм снимали в СССР!!! Фильм снимали про РУСЬ!!!

В том то и дело, что про русских нет фильмов снятых в СССР. - об этом и речь.

Есть много фильмов про советских рабочих, строителей, геологов, учёных, про советскую интеллигенцию - "У озера", про советских артистов, врачей, про советских пионеров- "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" - а вот фильмов про русских НЕТ!!!

Аватар пользователя Logicby
Фильма, где бы не советское выпирало или не профессиональное , а русская сущность была показана, как я выше приводил для немцев, гуцулов, беларусов, японцев и корейцев. - нету.
Аватар пользователя Logicby
Американцам понадобилось изобразить русского космонавта. Не просто космонавта, а русского космонавта. Как? - при этом все люди в мире должны были понять что это именно русских космонавт, а не просто космонавт. - как?

Шапка ушанка, постоянно под шафе, ремонт с помощью кувалды и матери... - и все узнали русского в космонавте. - а русские космонавты обиделись. - чему? :-)

Аватар пользователя Logicby
Эдуард верно написал - русских уже нет, остались советские. - но русским то обидно то, что они перестали быть русскими и стали советскими. - они и СССР то развалили по этой своей обиде. То грузин над ними, то хохол, то партия КПСС над ними, и последняя капля что переполнила их , русских, терпение , назначение президента СССР над русскими. - им потребовался президент России! - и СССР развалился.

Страницы