Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы

 

Страницы

Аватар пользователя leo3
>Пропаганда в поддержку какого класса

Так вы, Логик, оказывается марксист-ленинист. Ибо классовый подход - изобретение марксизма-ленинизма. Ну если от советских стереотипов вам отойти сложно, то извольте...в принципе кое-что можно понять и через призму классового подхода. Насколько я понимаю, нацистская пропаганда, по вашему левацкому маоистскому видению пропагандой не является, ибо велась не в интересах класса, а в интересах нации. Религиозная пропаганда - также не пропаганда - ибо ведется в интересах не класса, но религии. Ок, но так уж американское-то кино полностью подпадает под ваше же определение ибо всегда пропагандировала интересы буржуазии (а это, как вы надеюсь знаете - класс)... Вы про маккартизм, например, слыхали?

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > американское-то кино полностью подпадает под ваше же определение ибо всегда пропагандировала интересы буржуазии

"Титаник" как пропаганда буржуазии?! - Или я что-то упустил?

"Однажды в Америке" как пример политической пропаганды? - Пропаганды какой партии, - национал-социалистической? - какого образа жизни - СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО?

К сведению - НАЦИЗМ - это пропаганда политических идей национал-социалистической рабочей партии Германии.

Аватар пользователя leo3
стоп, Логик, вы только что вещали про классы, а теперь про партии... ну тогда и сексуальные меньшинства и любители пива - тоже пропаганда, ибо имеют свои партии, а партия - политическая сила...зеленые, к слову, тоже...
Аватар пользователя leo3
>"Титаник" как пропаганда буржуазии?! - >Или я что-то упустил?

>"Однажды в Америке" как пример >политической пропаганды?

Одни из ярчайших примеров... Однажды в Америке типично пропагандистская лента про американский, буржуазный образ жизни, про то, что главное в жизни деньги, про романтику их добывания в "свободной" стране, про то, что честно их добыть нельзя, про то, что "настоящие" парни плюют на условности, когда речь идет о деньгах и о последующей возможной принадлежности к классу буржуа... Ты помнишь как разоделись эти ублюдки с такой любовью показанные автором фильма после первых своих удачных гешефтов с наркотой? Они разоделись как респектабельные буржуа... и вести себя старались, как буржуа... Они, по сути, и сделали Америку - Америкой. Не даром и фильм назван - Однажды в Америке.

Аватар пользователя leo3
>Не потому что у них цвет кожи не тот...

То есть, когда по цвету кожи - это гуманно, а когда по классовому принципу негуманно - так нужно понимать? То есть, когда немцы расстреливали евреев потому что они евреи - это нормально, цивилизовано и правильно? Или когда куклуксклановцы линчевали негров потому что они негры - тоже правильно, цивилизовано и нормально

Аватар пользователя Dmitry
У Логика опять новая, в стиле "трансцендентной", тИория; leo3, не задавайте такие сложные вопросы, он запутается, опять.

з.ы. У М.Мура в его "Капитализм: история любви" (2009), снятом в фирменном стиле аффтара как документальная нарезка из разных источников, есть показательный черно-белый эпизод, когда учитель в классе поднимает ученика и просит дать определение термина "капитализм". Мальчик чеканно-заученно отвечает, и если не знать, что это мэйд ин США, то 100% ощущение советских съемок 30-50ых гг., т.к. все - постановка, интонации, выражения лица, даже само определение, если поменять на противоположное "социализм & коммунизм" - 1 в 1 как снимали у нас на гребне эйфории. И также у них; имхо, показательно.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > Однажды в Америке типично пропагандистская лента про американский, буржуазный образ жизни

Хм, типа "Бригада"? -

Не надо троллить, лео. Вы отлично понимаете, что, к примеру, дело русского математика академика Николая Николаевича Лузина - есть ПОЛИТИЧЕСКОЕ дело. Дело о «черносотенной московской

философско-математической школе»!

Еще раз перечитайте о зубной пасте - я там всё разжевал.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Всё кино снято в СССР - есть ПОЛИТИЧЕСКАЯ пропаганда, которая прямо сочится с экрана.

- Но совкам нравится.

- Чаму?

- А не ведают они другого кино.

- Чаму не ведают? Пусть и с купюрами, но показывали же.

- Показывали, а так как мозги пропитаны ПОЛИТИЧЕСКОЙ пропагандой, то не видят они ничего кроме ПОЛИТИЧЕСКОЙ пропаганды в любом другом кино. - НЕ приучены. имхо

Аватар пользователя Dmitry
_Всё кино снято в СССР - есть ПОЛИТИЧЕСКАЯ пропаганда_

Неправда. Были "заказные" фильмы и книги (типа "ленинианы") от "прикормленных" режиссеров и писателей, но таких - явное меньшинство (особенно после смерти Сталина). Многие ленты десятилетиями лежали на полках именно из-за отсутствия подобающей "политической пропаганды".

Логик, ты путаешься в "классах", партиях и "делах" (значение "политическая пропаганда" - другое и ты его не знаешь), поэтому ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ несешь чушь.

_А не ведают они другого кино_

Не суди других по себе. И не "совки", и "ведают" - см. тысячи положительных рецензий на советские фильмы на напр. Кинопоиске.

Аватар пользователя mike
Парни, спорить с Логиком -- что с женщиной браниться. Один и тот же результат: слов дофига, а толку никакого.
Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
mike (old student) > Парни, спорить с Логиком -- что с женщиной браниться. Один и тот же результат: слов дофига, а толку никакого.

Хм, Странно слышать это от человека ни слова не сказавшего в этом споре. имхо

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Dmitry > см. тысячи положительных рецензий на советские фильмы на напр. Кинопоиске.

А на Северо Корейские?

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Dmitry > см. тысячи положительных рецензий на советские фильмы на напр. Кинопоиске

На Западе также полно левых. Им ПОЛИТИЧЕСКАЯ пропаганда советских фильмов - что сахар на язык. имхо

Аватар пользователя Эдуард
>>Эдик. - Когда всех кто против конкретных классов, против крестьян и рабочих, ставят, Эдик, к стенке.

Все, надоел. Я, тебе, чувырло тупое, не "Эдик", а Эдуард Эдуардович. А лучше Гражданин Эдуард. Пошел на... уколами голову лечить, дебил.

Аватар пользователя Эдуард
Да, Майк, из всех присутствующих Вы самый умный.
Аватар пользователя Dmitry
_что с женщиной браниться_

это да

_А на Северо Корейские_

Посмотрел еще один ихний фильм, про любовь, т.е. тоже "неполитический", потом напишу.

Аватар пользователя leo3
Да, бесполезная дискуссия... причем тут дело Лузина?!... ну да фиг с ним...

Энциклопедия Британника: "Пропаганда сводится к более менее систематическим попыткам манипуляции мнениями и убеждениями людей посредством различных символов: слов, лозунгов, монументов, музыки и т. д. От других способов распространения знаний и идей пропаганда отличается нацеленностью на манипуляцию сознанием и поведением людей. Пропаганда всегда имеет цель или набор целей. Для достижения этих целей пропаганда отбирает факты и представляет их таким образом, чтобы воздействие на сознание было наибольшим. Для достижения своих целей пропаганда может отбрасывать некоторые важные факты или искажать их, а также пытаться отвлечь внимание аудитории от других источников информации. Преднамеренное искажение и фильтрация информации отличает пропаганду от образования"

В лице Логика мы имеем наглядный пример пропаганды:)

Аватар пользователя leo3
Качаю "Фонтан" Даррена Аронофски, слышал неплохие отзывы...
Аватар пользователя Dmitry
_В лице Логика мы имеем наглядный пример пропаганды_

только там - грамотные "отбор и фильтрация", а у Л. - "что Бог на Гугл положит".

з.ы. Напишите к-н. короткое мнение по фильму(-ам), а то я на Кинопоиске иду сверху-вниз по рейтингам и мне еще ну ОЧЕНЬ далеко до конца)..

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > причем тут дело Лузина?!...

Лузин - МАТЕМАТИК! Не генетик и не биолог, ни военачальник и не историк, ни врач и не физик, не химик и не кибернетик, не психолог и не писатель - он был МАТЕМАТИК и несмотря на это его обвинили в создании «черносотенной московской философско-математической школе»!

В СССР ВСЁ было ПОЛИТИЧЕСКОЙ пропагандой - даже математика!

Дошло или троллить по новой начнёшь?

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > Энциклопедия Британника: "Пропаганда сводится

Не троль. я тебе о ПОЛИТИЧЕСКОЙ пропаганде. А ты всё из себя тролля корчишь.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
>не "Эдик", а Эдуард Эдуардович. А лучше Гражданин Эдуард

Не переживай. Ты же их к стенке не ставил - классовых врагов. НЕ так ли? - Время уже было не то. Появилась психиатрия... классовая психиатрия. Не переживай.

Аватар пользователя Dmitry
Логик, успокойся, пусть ДЛЯ ТЕБЯ это будет так. Для всех остальных твои абсурдизмы "осудили математика = значит, в СССР все (и кино) было пропагандой", некомпетентность и ограниченность, как MIN, кругозора вызывают только смайл. "ну да фиг с ним").
Аватар пользователя Logicby
>осудили математика = значит, в СССР все

Дима, если осудили математику,- это и означает уже всё! Дальше ехать, Дима, просто некуда, Дима. - Всё остальное, до математики, уже было осуждено и неоднократно. - математика - это уже предел, это показатель, что большего идиотизма, чем в СССР уже достигнуть нельзя.

Аватар пользователя Dmitry
_если осудили математику,- это и означает уже всё_

Это означает, что не надо пересказывать "сказки" тогдашних партийных обвинителей. Все обвинения сводились к одному - мало советской "пропаганды". За это же сажали неугодных писателей и режиссеров. И количество репрессированных говорит о пропорционально огромном количестве книг и фильмов БЕЗ "пропаганды". А твоя ограниченность говорит, что всего этого ты не читал и не видел.

Аватар пользователя mike
Логик ничго не предложил посмотреть и напостил больше всех.
Аватар пользователя Logicby
Dmitry > Все обвинения сводились к одному - мало советской "пропаганды". За это же сажали неугодных писателей и режиссеров.

Нет, Дима, всё было не так. Зажали всех! И угодных и неугодных. И где было мало пропаганды и где было много пропаганды. - Это была не просто Диктатура - это была чума. - А чума, Дима, она не выбирает на кого пасть. - Она просто падёт.

Аватар пользователя leo3
...вообще-то математика никто и не осудил, он в тюрьме-то и не был, насколько я знаю, умер своей смертью, в Москве в 1950-ом...прессовали его коллеги-математики...по большей части. Кроме того... вообще-то отвечу в другой ветке - "Гении и злодеи советской науки"
Аватар пользователя Dmitry
_Зажали всех_

Сажали прежде всего "неугодных", другое дело, что "угодные", из тех кто много знал, имели большой шанс оказаться по ту сторону решетки, так было напр. с Ягодой - Ежовым - Берией. А начал Сталин с "чуждых элементов"; после войны, когда "чуждые" эсеры, старорежимники закончились, Сталин взялся за фронтовиков, но не успел - самовыпилился.

Поэтому "неугодные" писатели и сценаристи шли в лагеря в первых рядах, т.к. вождь народов прекрасно понимал великую силу искусства в плане воздействия на массы, см. напр. у Радзинского "Сталин". И количество репрессированных говорит о пропорционально огромном количестве книг и фильмов БЕЗ "пропаганды". А твоя, Логик, ограниченность говорит, что всего этого ты не читал и не видел.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Dmitry > Сажали прежде всего "неугодных

Зажали ПО ПЛАНУ. Когда кончились "неугодные" - стали жать всех кто под руку попадется. - ВСЕХ!

В одной области председатель колхоза НЕ давал чекисту СПИСОК КУЛАКОВ. - Тогда чекист попросил у председателя список активистов (передовиков) - типа для конференции областной. Председатель такой список составил. - Чекист сам вызвался вести всех на машине грузовой в область на "конференцию" - машина доехала - ПЛАН ПО ВРЕДИТЕЛЯМ чекист выполнил!!!

Сажали ВСЕХ!

Страницы