Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы

 

Страницы

Аватар пользователя Logicby
"Вчера ходила в кино на "Высоцкий. Спасибо, что живой".

...Мне хотелось увидеть какие-нибудь яркие моменты из его жизни, или про любовь с Мариной Влади

...Я конечно понимаю, что у Высоцкого были проблемы  с алкоголем и морфием, и последние годы он не очень хорошо себя чувствовал, но зачем же делать на этом акцент...

...И еще эта Татьяна (его любовница) взялась непонятно откуда. Я ожидала в фильме увидеть рядом с Владимиром Марину. Ведь это была его большая любовь...

...И этот фильм еще шедевром называют... позор, просто тупой PR"

Хм. Фильм то о ПОСЛЕДНЕМ годе жизни Высоцкого. Какие яркие моменты и какая уж Марина? - все в прошлом. - спасибо что ХОТЬ живой.

Аватар пользователя Dmitry
_Смотрел 30 минут (с третьего раза). Усыпал_

Да, фильм явно не экшн), но... Вчера смотрел японский "Квайдан: повествование о загадочном и ужасном" (реж. Масаки Кобаяси, 1965г.), тоже кучка кинопремий, доставляющий видеоряд (говоря по-русски, очень красиво снято, это да), однако, страшно сказать, уснул на половине. Японцы такие японцы)! Хотя любителям философско-эстетических картин "Квайдан" (а точнее "Кайдан", в вольном переводе - "призрачная история") этот 3ёхчасовой фильм обязательно понравится.

Аватар пользователя mike
>Майк, вы досмотрели ЭТО до конца?

Досмотрел и не жалею. А вы дочитали мой пост до конца?

Аватар пользователя Эдуард
>>Досмотрел и не жалею. А вы дочитали мой пост до конца?

Майк, без обид, дочитал. Но фильм нуден до беспредела.

Аватар пользователя Эдуард
>>Да, фильм явно не экшн)

"Егхшны" не смотрю :). "Кин-Дза-Дза" тоже не экшн.

Аватар пользователя Dmitry
_"Кин-Дза-Дза" тоже не экшн_

Гм, "Кин-Дза-Дза" - актеры гуд, но видеоряд явно проще японского "Квайдана", а музоформление (что есть безотлагательное настоящего КИНО) проигрывает "Список Шиндлера", "Хороший год", "Шоколад" и даже "Жизнь других". В остатке, фильм лучше, как и хуже, многих, но с позиции "не егхшны", оцените напр. монолог умирающего старика в "Магнолии" Андерсена (из той же серии "длинно-неэкшн"), а ведь это штатовская лента. Имхо, сабж не досмотрели, хотя "Жизнь других" - это более реалистичный и профессионально снятый фильм о том, как было.

Аватар пользователя mike
>"Жизнь других" - это ... фильм о том, как было.

А фиг его знает, как было. Лёжа в реанимации, видел картину. Голая баба, что напротив, повыдёргивала катетеры и орала матами, как ей больно, требуя йаду. Подкатили УЗИ, рентген -- не нашли источника боли. Вкололи промедол -- орёт, морфий -- орёт. Поставили сбоку койки решётки, привязали и вкололи ГАЛОПЕРИДОЛ -- затихла, забылась. Врач смеётся: "Галоперидол любой "паровозик" остановит!" ИМХО, наверное, так было...

Аватар пользователя Инкогнито
Эдик.. Идитынах...
Аватар пользователя Инкогнито
А "Кин-дза-дза" - офигенный фильм. Я еще в юношестве бабуле своей пытался объяснить суть... Но старушка твердой была: Всем коммунистам - "пламенный привет"!

Ну, для тех, кто понял ;)

Аватар пользователя Dmitry
_"Галоперидол любой "паровозик" остановит!"_

Это да, "обладает мощным антипсихотическим действием... биодоступность 100%, начинает действовать очень быстро". Лежа, давно, с банальным аппендиксом, видел бирку на ноге человека с циррозом печени, кот.жена принесла банку Кока-колы. Но "Кин-Дза-Дза" - не галоперидол, т.к. есть фильмы и покруче (см. мой пред. пост). Напр. "Список Шиндлера", да, "любой "паровозик" остановит!").

Аватар пользователя Эдуард
>>это более реалистичный и профессионально снятый фильм о том, как было.

Да откуда режиссеру знать "как было"?

Аватар пользователя Эдуард
Не знаю. Мне этот "Список" показался несколько надуманным. Если касаться фактуры, то отмывал этот Шиндлер денежки богатеньких евреев, да и бедненьким умереть за это не давал.
Аватар пользователя Эдуард
>>А "Кин-дза-дза" - офигенный фильм. Я еще в юношестве бабуле своей пытался объяснить суть...

:) И в чем же эта суть?

Аватар пользователя Dmitry
_Да откуда режиссеру знать "как было"?_

А как снимают историческое кино и пишут сценарии, о 2ой Мировой например? Судя по положительной реакции зрителей и кинокритиков, многие из которых прекрасно помнят то время (берлинская стена пала в 90ом г.), режиссер с поставленной задачей - раскрыть тему "тоталитарный режим и личность" (на примере ГДР) - справился. Несмотря на то, что фильм не документальный, а художественный.

_отмывал этот Шиндлер денежки богатеньких евреев_

... давая им всего 200 кг посуды/месяц в течение года? Цит. из статьи об Оскаре Шиндлере на Вики: "В Брунлице он ничего не заработал. Я занималась на фабрике финансами и знаю это точно" (Эмилия Шиндлер) + "В последние годы своей жизни он жил в полной нищете, существуя на пособия еврейских организаций и подарки спасённых им людей".

И, опять же, фильм художественный и снят шикарно, Спилберг рулит.

Аватар пользователя Эдуард
>>Судя по положительной реакции зрителей и кинокритиков, многие из которых прекрасно помнят то время (берлинская стена пала в 90ом г.)

Мммм... Я тоже помню то время, правда не в ГДР, но мое мнение отличается :).

>>"В Брунлице он ничего не заработал. Я занималась на фабрике финансами и знаю это точно" (Эмилия Шиндлер) + "В последние годы своей жизни он жил в полной нищете, существуя на пособия еврейских организаций и подарки спасённых им людей".

Ну, так коль не заработал? Отмывал.

Аватар пользователя Dmitry
На Вики есть статья "Праведники мира" (Шиндлер получил это звание) и 6 критериев отбора кандидатов (в т.ч. "если он брал деньги, то лишь для того, чтобы обеспечить успех спасения" и "все вышеперечисленное подтверждается свидетельствами выживших или наличием подходящих документов"). Главное, что 1200 человек было спасено от газовых камер Освенцима и Бухенвальда.
Аватар пользователя Dmitry
Посмотрел "Противостояние" (Ленфильм, 1985г.), многосерийный (так тогда называли сериалы) фильм-детектив. Снято с размахом (по советским меркам): много городов, много известных, и не очень, актеров, сценарий Юлиана Семенова. Кстати, молоденькая журналистка, влюбившаяся в главного героя, следователя Костенко (О.Басилашвили) - дочка сценариста, Семенова Ольга. Отличная игра Андрея Болтнева (злодея, которого все ищут), ну и Басилашвили, как всегда, на высоте. В общ., качественное, с интересным сюжетом, советское кино.
Аватар пользователя Savely
>Посмотрел "Противостояние"

Пересмотрел? Или ты его не видел?

К-к-к-кротов - это ж чуть ли не мем :))

Аватар пользователя Dmitry
_Пересмотрел? Или ты его не видел?_

Нечто среднее - очень смутно помню, поэтому смотрел как в 1ый раз.

Аватар пользователя Dmitry
Посмотрел "Southland" (2009 -...) - полицейский сериал, кот. некоторые называют "духовным наследником "Прослушки". "Мясной" бессюжетный "винегрет", снятый дергающейся камерой - "духовное наследие"?! Не удивлен, что уже к концу 1ого сезона кинорейтинги сериала упали настолько, что канал-папа NBC спешно слил его TNT. Любителям "жестких" криминальных драм предлагаю сравнить напр. французский "Пророк" (реж. Ж.Одиар, 2009) и кровавый сабж: там - букет топовых кинопремий и талантливая камера, здесь - желание шокировать, и только. Моей имхо: "Прослушка", как сериал, гораздо цельнее и глубже.
Аватар пользователя Dmitry
Не фильм, ролик по 3ему Quake-у, имхо лучший на youtube, тем паче, что посвящен одному из сильнейших в мире профессиональных ку3керов, Антону "Cooller" Синьгову (по Вики, на сегодняшний день выиграл б. $300К), от Torn Productions (см. "QL: COOLLER 2010/2011"): http://www.youtube.com/playlist?list=PLC0BBAD0A16B34087&feature=plcp

Фантастичные фраги! Кому понравилось, см. там же отличный ролик об известном штатовском "отце" Dahang, "QL: DaHanG 2010".

Аватар пользователя leo3
Не очень верю в праведников из Абвера и НСДРП... Не верю елею Спилберга... Хотя режиссер он, конечно, неплохой. Его IQ (я имею ввиду фильм про мальчика-робота) вышибает слезу:), но смотрится безусловно интересно. Мне кажется, что он просто лихо освоил этот приемчик. Во всех его фильмах угадывается целевая аудитория - сердобольная, тупая американская домохозяйка... Его "Инопланетянин" тож того же типа...только скучный...
Аватар пользователя leo3
Ихний нынешний "Папа", по-моему, тож родом из Абвера...
Аватар пользователя Питон
> Его IQ (я имею ввиду фильм про мальчика-робота)

Наверно, все-таки "A.I."?

Аватар пользователя Dmitry
_фильм про мальчика-робота_

Про мальчиков-роботов не смотрел - не моя тема, но как режиссер Спилберг имхо профессионал, а по идее/исполнению "Шиндлер" - один из любимых фильмов, отточен до кадра + даже эпизодические роли сыграны безупречно (см. напр. 3ёхсекундную улыбку на лице швейцара, когда Шиндлер с будущей женой выходит из ресторана, она потом ему сценку устроила, т.к. все поняла) = представляю, как режиссер гонял актеров по площадке и сколько снимали дублей.

Сейчас так очень мало кто снимает.

Аватар пользователя Dmitry
Посмотрел пару старых советских фильмов, "Весна на Заречной улице" (1956, есть цветной вариант) и "Ещё раз про любовь" (1968, черно-белый). 1ый известен заглавной песней, это 1ая работа М.Хуциева как режиссера, и это 1ый из фильмов "рабочей" тематики, где ВНЕЗАПНО появляется тема любви. В остальном - ничего особенного. Непрофесс.актриса Нина Иванова, сыгравшая главную героиню, черпала "вдохновение", видимо, в английских готических романах 18века, это где рыцари признавались любви статуям, а те с ними разговаривали. Лучше пересмотреть "Девчат" Чулюкина.

2ой фильм, "Ещё раз про любовь" до этого не попадался (спасибо Кинопоиску), присутствуют А.Лазарев, О.Ефремов, Ширвиндт и конечно Татьяна Доронина, вся такая странная по роли, но играет фпечатляюще. Сильный сценарий, это видно сразу, но концовка имхо скомкана: поговорил - постоял - ушел куда-то (о Лазареве). Поэтому оценка "4+". Как вариант "фильма для двоих" на вечер (с женой или неглупой девушкой), с хорошим вином и все такое - вполне ТО.

Аватар пользователя leo3
Еще бы:) Дмитрий, Фильмы классные... Из тех, которые хочется пересматривать. Спилберг - конечно неплохой режиссер, но не припомню, чтобы хотелось пересмотреть что-то из его действительно качественных и профессиональных, но поделок.
Аватар пользователя leo3
Еще ностальгическое ч.б.- Мертвый сезон, Девять дней одного года, Вертикаль...
Аватар пользователя leo3
А еще помню и сто лет не видел - "Черный как я", "Возвращение к жизни (по Запискам серого волка)", "Что может быть лучше плохой погоды"...
Аватар пользователя leo3
>Про мальчиков-роботов не смотрел...

Межпрочим - напрасно:) Это не про роботов, как таковых - это про любовь, причем детскую...про мечту, типа... для америкосов фильм очень даже ничего... Не помню точно - Спилберг - продюссер или и режиссер тоже... Фильм называется "Искусственный интеллект" по-моему... у нас иногда пишут IQ иногда A.I. Из фильмографии Спилберга - это едва ли не лучший... Повторюсь, лишь, что про американсоке кино говорить "неплохое" можно лишь условно - оно все безнадежно воняет коммерцией, пропагандой, штампами, банальщиной...

Страницы