Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы

 

Страницы

Аватар пользователя Dmitry
_не припомню, чтобы хотелось пересмотреть что-то из его действительно качественных и профессиональных, но поделок_

7 "Оскаров" просто так тоже не дают). "Шиндлер" принес в прокате треть миллиарда $$, но Спилберг отказался от своих денег в пользу создания "Фонда Холокоста", к слову.

Еще могу вспомнить "Терминал" с Томом Хэнксом (отличный актер!), там кой-какие штатовские стереотипы афтор таки пытается разбить. "Спасти рядового Райана" - фильм весь такой "правильный", но "боевые" сцены, по натуралистичности и действию на моск - одни из лучших, что я видел.

_безнадежно воняет коммерцией, пропагандой, штампами, банальщиной_

Все-таки USA - страна сборная, и те, кто американец не в n-поколении, снимают достойные, не "для домохозяек", фильмы, Полански напр. Из "ихних" можно вспомнить Дэвида Линча, представителя т.н. "незави́симого американского кино". В свое время меня очень фпечатлил "Малхолланд-драйв" (2001), триллер-загадка, возм., лучший его "интеллектуальный" фильм (кто не видел - рекомендую).

з.ы. Вдогонку своему пред.посту, оптимистичная песня "Ребята 70ой широты", исполняет аффтор Станислав Пожлаков (случайно нашел на Трубе): http://www.youtube.com/watch?v=6HZDSLfHSaI

Аватар пользователя Dmitry
На ночь глядя, начав сверху топа Кинопоиска в нише "советские фильмы 50-70ых гг.", дошел до "Доживем до понедельника" (реж. Ст.Ростоцкий, 1968г.) и посмотрел 2 раза кряду - не знаю, как его пропустили в 68-м г., но лента реально крута, из тех единственных, когда следующий эпизод/кадр такой, каким должен быть и хочется. Поэтому однозначно добавляю в "любимые" (наравне с "Побег из Шоушенка", "Тот самый Мюнхгаузен", "Хороший год", "Список Шиндлера" и др.).

Неудивительно, что из "массовки" класса в дальнейшем стали хорошими актерами Ольга Остроумова ("А зори здесь тихие", "Гараж"), Игорь Старыгин ("Д`Артаньян и три мушкетера" - Арамис), Юрий Чернов ("Иван Васильевич меняет профессию", "В зоне особого внимания", "Приключения Электроника"), Валерий Зубарев и др. И, конечно, Вячеслав "Штирлиц" Тихонов (светлая память!. умер в 2009г., перед, предстоящим, Н.Г.).

Кто может скачать - оцените.

Аватар пользователя leo3
"Доживем до понедельника" - настоящее кино, настоящие актеры, вечные темы, также недоумеваю - как в свое время выпустили на экраны "Бег"...
Аватар пользователя Dmitry
Талант заставляет себя уважать (о Булгакове), Сталин, кстати, любил его и позволял ставить в театрах, за что (и меньшее) другие афторы отправлялись в лагеря. Хотя в советское время тоже было "весело" (см. напр. интервью Э.Рязанова, как он пробивал в прокат "Берегись автомобиля", уж вроде безобидный фильм, а туда же..).
Аватар пользователя Dmitry
з.ы. Качаю "Доживем до понедельника" в max качестве (1,4 гига, эмоций не прибавит, но все же) + странно, что leo3 не оценил "Шиндлера" (кроме евреев и штатовского) + жаль, что Михаил не заходит + спасибо "КВ" за адекватный форум, как инетов-юзателю с 2000г.
Аватар пользователя Dmitry
Посмотрел ТОТ фильм Спилберга про мальчика-робота, снято масштабно-фпечатляюще (от Спилберга другого и не ждешь), но сюжет показался нарезкой из разных произведений Ст.Лема, поэтому до уровня "Шиндлера" в моем рейтинге картина точно не дотянула.

Из последних смотренных понравились такие 2 фильма. 1ый, "Помни" известного реж. Кр.Нолана (2000г.), о человеке, подверженном антерограудной амнезии (потеря "короткой" памяти), который ищет убийцу своей жены. Очень необычное кино, снятое "задом наперед", с момента выпиливания предполагаемого убийцы. Любителям хороших триллеров - обязательно к смотру.

2ой, черно-белый фильм польского реж. Е.Кавалеровича "Загадочный пассажир" (1959): поезд, один вагон - разные попутчики, каждый со своими "тараканами", и немножко детектива - если в 3ех словах. Стиль и смысл присутствуют, для неторопливого приятного вечернего смотра - гуд.

Аватар пользователя leo3
Интересно, читал ли Спилберг Лема:) Америкосы же за людей славян не считают. По крайней мере, те американские интеллигенты, с которыми доводилось беседовать мне, Лема не читали и даже не слышали:) Набокова знали - Лолита эври дей:)
Аватар пользователя Dmitry
Может, и нет, а Лем Спилберга смотрел и от "Парка юрского периода" в восторге не был (и правильно).
Аватар пользователя leo3
Ремейк "Соляриса" с Дж.Клуни в роли Баниониса продюссировал по-моему Спилберг, так что, по крайней мере - фамилию Лема наверное слышал. Ремейк получился конечно слабый... душа ушла... остались пузырьки:)
Аватар пользователя leo3
Жутко забавно узнать, какой пропагандой пропитаны фильмы Тарковского, в частности "Сталкер" и "Солярис":)
Аватар пользователя Dmitry
_Ремейк "Соляриса"_

Режиссер - Ст.Содерберг, Спилберг к фильму отношения не имеет. На Тарковском имхо все "Солярии" и закончились, хотя оригинал - всегда №1, я про книгу.

_забавно узнать, какой пропагандой пропитаны фильмы Тарковского_

такое возможно только в "трансцендентной" жизни Логика (см. ветку о смысле жизни), хотя, по слухам, неплохой эффект дают и тяжелые наркотики.

Аватар пользователя Dmitry
Вспомнил - скачал - пересмотрел еще один, легкий в восприятии, польский фильм, "Охранник для дочери" ("Sara", 1997, реж. М.Шлесицки). Сюжет прост: местный мафиози нанимает бывшего, сильно пьющего, спецназовца Леона (Богуслав Линда) в телохранители к своей 16-летней дочери Саре (Агнешка Влодарчик), она в него, понятно, влюбляется и "все заверте..." (как у Аверченко). Начальная расстановка напоминает и "Лолиту" Набокова, и фильм "Леон" Бессона, только здесь это подано с юмором и хэппи-эндом. В полной версии есть и эротические сцены (в советское время их обычно выпиливали), в общем, имхо прикольное, ненапряжное кино на вечер.
Аватар пользователя Эдуард
Да. Помню смотрел этот фильм. Неплох. И актриса весьма приятная.
Аватар пользователя Logicby
А меня вырвало - дешёвый польский треш.
Аватар пользователя leo3
примерно с половины посмотрел "Сагу о викинге"... стильно, хотя не очень понятно, что режиссер хотел сказать
Аватар пользователя Dmitry
_меня вырвало_

Из твоих уст это звучит похвалой фильму. Либо банальный передоз; Логик, завязывай с "трансцендентной" жизнью.

_посмотрел "Сагу о викинге"_

Если это "Вальгалла: Сага о викинге", то выводы рецензентов Кинопоиска примерно такие же: "умом не понять, кино "зрительное".

з.ы. ДОсмотрел-дощелкал английскую "Яму" (2001) - фильм нИКакОЙ, актеры - туда же, и это преподносится как "ужасы")...

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Dmitry > _меня вырвало_ > Из твоих уст это звучит похвалой фильму.

Меня рвёт от всех фильмов снятых в 90-е годы. Снятых в б.СССР и в Польше.

От фильмов снятых в СССР до 90-х я просто приходу в ужас. И чем дальше от 90-х в начало - тем ужаснее.

Аватар пользователя Dmitry
_Меня рвёт от всех фильмов_

Значит, принимай "трансцендентные" препараты после просмотра, а не ДО + никто не заставляет, вообще-то.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Dmitry > никто не заставляет, вообще-то.

Это верно. Смотрю по TV тока новости, иногда по RTVi натыкаюсь (переключая каналы) на фильмы СССР 60-x и 70-х годов. Смотрю и волосы дыбом. Каждая реплика диалога вызывает ужас. Вчера шёл фильм про шпионов. Снят где-то в 65 году. Оперативник КГБ(!) называет шипонов - ФАШИСТАМИ, за то, что они друг-друга убивают, заметая следы. И это говорит сотрудник КГБ?!

RTVi эти фильмы явно с какой-то провокационной целью показывает. имхо

Аватар пользователя leo3
лежа в постели пересмотрел "Вальгалла: Сага о викинге" (Valhalla Rising) от начала до конца... впечатлило художественностью и стилем (всеж не Америка), но мысль не понял...в целом выражает пессимистические настроения кризисной Европы, имхо, хоть и таким странным способом... К просмотру рекомендую, вещь художественная...
Аватар пользователя leo3
странным образом Сага очень перекликается по настроению, картинке и даже сюжету с "Пегий пес, бегущий краем моря" - тоже лодка, заблудившаяся в тумане, тоже мальчик в конце остается в живых один...
Аватар пользователя Logicby
leo3 > но мысль не понял...

Так Европа же, чай не Русь. Какие там мысли то вообще? - "пессимистические настроения кризисной Европы" - И такое у них 1000 лет твориться.

Аватар пользователя leo3
>Так Европа же, чай не Русь.

Верно. Поэтому перед просмотром рекомендую обновить некоторые знания в области германо-скандинавской мифологии. Вероятнее всего, одноглазый немой воин - воплощение Одина, а странная земля, куда попадают герои - Вальхалла... В остальном интерпретаций может быть много... Логик, например, запросто найдет там пропаганду, постмодернизм и трансцендентность... Мне понравился стиль и глаз художника

Аватар пользователя Logicby
>Логик, например, запросто найдет там пропаганду, постмодернизм и трансцендентность...

Там точно нет политической пропаганды - это прерогатива кино СССР.

Аватар пользователя Logicby
Образец рецензии на фильм:

"Железная хватка

Абсолютно ох***ный фильм - "Железная хватка" (True Grit). Как оказалось - братьев Коэнов. То есть, не удивительно, что ох***ный, потому что у братьев 70% фильмов ох***ные.

Это вестерн. Единственный, который можно смотреть из вестернов, снятых за последние 20 лет (кроме "Пришельцев против ковбоев", рвзумеется).

В фильме есть две совершенно ох***ные сцены. Первая, когда троих собираются повесить и дают им последнее слово. Двое говорят, а третий - индеец. Он собирается че-то вякнуть, но его быстренько нах** вешают. Это ужасно, разумеется, но ржака п***ец.

Вторая сцена - когда матерый сыщик заходит в индейский дом в поисках информации. На крыльце сидят индейские дети. Сыщик отвешивает пендаля пацану, который с крыльца х***ит на землю. Это ужасно, разумеется, но ржака п***ец.

Ну а в остальном невероятно увлекательный и интересный фильм.

Самый конец фильма немного не хеппи-энд, конечно, но в целом за***к. Крайне рекомендовано."

Аватар пользователя Эдуард
Так Логик, это сплошная пропаганда. Вы почитайте. О том, как унижают в США коренное население.
Аватар пользователя leo3
>Там точно нет политической пропаганды - это прерогатива кино СССР.

Пропаганда велась всегда каждой из сторон. В американском сегодняшнем кино пропаганды примерно столько же, сколько в сталинском кино в 30-х...

Аватар пользователя leo3
Логик весьма удачно подобрал цитату, которая очень точно отражает, как уровень американского кино в целом, так и уровень его потребителей в русскоговорящем сегменте:) Не знаю, только, он придуривается или на самом деле:)...
Аватар пользователя Logicby
>Так Логик, это сплошная пропаганда. Вы почитайте. О том, как унижают в США коренное население.

Эдик, это про мораль. Это не ПОЛИТИЧЕСКАЯ пропаганда.

В 100500 раз пишу, там нет ПОЛИТИЧЕСКОЙ пропаганды. Неужели это трудно понять ? - повторите чтение примеров про чистку зубов. Уж кажется так разжевал всё, всё равно не понимают. Печально.

Политическая пропаганда, Эдик, это когда на первое место выступает политика классовая, Эдик. - Когда всех кто против конкретных классов, против крестьян и рабочих, ставят, Эдик, к стенке. Не потому что у них цвет кожи не тот и не по признаку образования или наличия или отсутствия велосипеда, Эдик или чего другого, Эдик а потому что ты не есть рабочий и крестьянин и таму ты враг и тебя надо в ГУЛАГ или мотыгой по башке. - а кто не с ними, Эдик, то суправтив.

Аватар пользователя Logicby
leo3 >В американском сегодняшнем кино пропаганды примерно столько же, сколько в сталинском кино в 30-х...

Пропаганда в поддержку какого класса , у нас тут речь не о рекламе и пропаганде здорового образа жизни речь, , а о политической пропаганде, так - в пропаганде какого класса речь в американском кино сейчас вы речь ведёте, какой политический класс пропагандируют, Лео? Какой??? - какому классу собираются также мотыгой по голове, лео, какому? - кто у американцев враги, лео, кто? - также вам читать про зубную пасту выше написанное.

Страницы