Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы

 

Страницы

Аватар пользователя Logicby
Кто знает, возможно когда "русский марш" наберёт силу и Россия развалится на Русь и остальных - то только тогда и найдётся режиссер способный снять фильм про сущность русских, про русских. Имхо.
Аватар пользователя Dmitry
Не, из того "списка" даже фильм про Польшу 38г. не дотягивает до уровня русского кинополотна про русских "Иваново детство" Тарковского. Кстати, в одном из интервью реж.Валерий Рыбарев попытался объяснить корни подобных малопопулярных картин: "Беларусьфильму", на мой взгляд, не удалось за последние годы создать ни одной значимой картины... Искусственное наращивание количества фильмов, не отвечающих качеству, освобождение от опытных, квалифицированных специалистов, упразднение роли художественного руководства — только усугубили ситуацию в кино. Мы получаем фильмы, не имеющие отклика у зрителя".

Аватар пользователя Logicby
"- России скоро придет конец, - говорит Кашин в конце фильма, беседуя с Машей.

- Ну, может, ее спасет Путин, ведь, как говорил Сурков, его послал нам бог, - отвечает Маша.

- Если только как ангела Апокалипсиса."

Когда Россия развалится, тогда мы и увидем кино про русских. Имхо.

Аватар пользователя Dmitry
Посмотрел "В бой идут одни "старики" (1972, реж. Леонид Быков, он же в одной из главных ролей), можно не комментировать - это "классика" советского кино. С юмором тоже все ОК (для меня это важно). В "ТОПе-250" Кинопоиска - 39 место. Кстати, 1ое место (на данный момент, разумеется) у "Побега из Шоушенка" (1994), тоже отличный фильм, один из любимых.
Аватар пользователя Эдуард
>>Эдуард верно написал - русских уже нет, остались советские. - но русским то обидно то, что они перестали быть русскими и стали советскими.

Я такого не писал и написать не мог.

>>а русская сущность была показана, как я выше приводил для немцев, гуцулов, беларусов, японцев и корейцев. - нету.

Гениально. То есть, национальная сущность немцев, гуцулов, белорусов, японцев и корейцев Вам ясна?

Аватар пользователя Logicby
>Я такого не писал и написать не мог

А я такое в предыдущем посте твоём прочитал.

Аватар пользователя Logicby
"А мы снова видим безнадёгу бытия и серейшую скуку Города Зеро. Куда податься? А некуда. Алевтине - лишь бы замуж, Пете - лишь бы выпить, красивой Лидии Сергеевне - лишь бы под кого. Поиски смыслов упираются в бетонную стену, за которой - ещё одна, ровно такая же."

Из блога "Фильмы, где СССР - действительно Совок."- блог в топе сегодня.

Аватар пользователя leo3
>"Беларусьфильму", на мой взгляд, не удалось за последние годы создать ни одной значимой картины...

Верно...Белорусьфильму вообще удалось очень мало чего создать - Разве что, Кортик и Бронзовая птица:)...

Аватар пользователя leo3
>...то только тогда и найдётся режиссер способный снять фильм про сущность русских...

Логик, похоже свершилось:) Нашелся таки гигант-режиссер и снял-таки кино про русских под стать твоему тупому, скучному стёбу (то, что ты несешь, даже стебом-то назвать трудно - скорее тупая унылая ахинея)... фильм про русских онли фор ю:) хере - http://ekbnews.tv/2012/01/18/semya-alkogolika.shtml

Аватар пользователя leo3
Если уж говорить более-менее всерьез о выражении национального белорусского в искусстве - так оно, имхо, исчерпывается Короткевичем... его единственного из белорусских авторов можно читать без прымусу и на языке оригинала... между прочим, и кино-то боль-менее похожее на кино, тем более национальное - так это только фильмы, снятые по Короткевичу
Аватар пользователя Logicby
>так это только фильмы, снятые по Короткевичу

Они не дотягивают. И "Дикая охота" и "Черный замок". - там не хватает мастерства режиссеров. Имхо.

А книги Короткевича? - читаются легко, но это не про Беларусь. - это про мечты о Беларуси. . Да и "Колосья под серпом" - это не Кастусь. Имхо.

Аватар пользователя Logicby
Кстати, фильм который выразил сущность не русского, нет, а всю сущность совка это - "Маленькая вера".

А все остальные фильмы Пичула были вторичны этому первому - фактически он стал режиссером одной картины. Имхо.

Аватар пользователя Dmitry
_Белорусьфильму вообще удалось очень мало чего создать - Разве что, Кортик и Бронзовая птица_

А "Приключения Буратино"), один из лучших советских детских фильмов (я его упомянул). Интервьюируемый - режиссер как раз "Чужая вотчина", который по озвученным причинам не снимал целых 14 лет. Лучше не снимать, чем снимать плохо, это правильно.

Еще, "В августе 44го" М.Пташука по любимейшей одноименной книге серии "про шпиЁнов" Вл.Богомолова, с молодым Е.Мироновым, НО, имхо, начало фильма растянуто, а середина-концовка скомканы, жаль. Видимо, из-за ограниченности бюджета - материала с лихвой хватит на мини-сериал, но... Кстати, по причине "скомканности" первоисточника Богомолов попросил убрать свое имя из титров.

Аватар пользователя leo3
>"Приключения Буратино","В августе 44го"...

Верно, фильмы хорошие. Вот не помню - Звезда - Беларусьфильм или нет - тож хороший фильм... То есть - тема войны представлена... Я сам там пробовался раз пять на Белапусьфильме...режиссеры всегда почему-то отбирали, и потом уже в институте в актеры зазывали:)...

Тема войны была представлена...Я немного сложно отношусь к творчеству Быкова, Климова, Адамовича... Климов - несомненно художник...однако мне никогда не нравился его стиль, также как никогда не нравился Быков и Адамович, хотя безусловно уважаемые авторы

Аватар пользователя Эдуард
>>А я такое в предыдущем посте твоём прочитал.

Да Вам и в фильмах высмотреть удается... Как в том анекдоте, знаете? Про мужика, которому картинки все только про педерастов и показывали.

Аватар пользователя Logicby
Dmitry > "В августе 44го"... а середина-концовка скомканы, жаль.

Концовка этого фильма - захват шпионов, не скомкана и является самой захватыающей концовкой десятилетия.

>по причине "скомканности" первоисточника Богомолов попросил убрать свое имя из титров.

Богомолов - советский(!) писатель. А фильм начали снимать как "«Это новый взгляд на войну. Русские сражаются против русских»... Великая Отечественная война на территории Советского Союза в каком-то смысле была продолжением гражданской..." - то есть была попытка выбросить ПРОПАГАНДУ!!!

Аватар пользователя Dmitry
_не скомкана_

Проверь объем середины-концовки книги относительно хронометража ленты. Увы, скомкана.

_является самой захватыающей концовкой десятилетия_

Сцылку в студию, где написано, что захват шпионов - концовка десятилетия.

_Великая Отечественная война на территории Советского Союза в каком-то смысле была продолжением гражданской_

Не в каком-то и не попыткой, ВОВ - это выброс гитлеровских войск с территории СССР. Учи историю)!

Аватар пользователя Logicby
>>"_Великая Отечественная война на территории Советского Союза в каком-то смысле была продолжением гражданской_ >Не в каком-то и не попыткой, ВОВ - это выброс гитлеровских войск с территории СССР. Учи историю)!

Дима, то была цитата создателей(!) фильма, у которых было несколько военных консультантов, прочитавших книг и документов про ВОВ в 1000 раз больше, чем Дима типа из Питера который. Имхо.

Аватар пользователя Logicby
Богомолов - "В историях с материалом, отснятым В. Жалакявичюсом, и картиной М. Пташука, хотя они разнятся, есть сходные обстоятельства. Первое: в обоих случаях активное неприятие отснятого материала до меня высказывали не менее десятка профессионалов. И второе: и здесь, и там губительным для отснятого материала оказывалось нелепое подражательство американскому массовому кинематографу."

Перевод на русский - подражательство американцам, то есть ТАМ НЕТ ПРОПАГАНДЫ! - это и заставило Богомолова отказаться.

Аватар пользователя Logicby
Отношения - "Спросила про отношения с Тарковским, также проснувшимся знаменитым после «Иванова детства» — по рассказу Богомолова. Сказал: я знал, что будет другая картина, нежели мой рассказ, и был готов к этому. Ещё сказал, что было всего двое, кто не поссорился с Тарковским, — он и монтажница. У Тарковского, по его мнению, был сильнейший комплекс неполноценности, оттого режиссёр жестоко расходился с людьми. «Андрей Рублёв» — великая картина, ни «Жертвоприношение», ни «Ностальгия», на взгляд Богомолова, таковыми не являются — перепевы Бунюэля и Бергмана."
Аватар пользователя Dmitry
М-да, ты даже свой копипаст не читаешь и НЕ понимаешь. То была цитата, как режиссер и продюсер (Семаго) ХОТЕЛИ снять первоисточник, но "активное неприятие отснятого материала до меня высказывали не менее десятка профессионалов" + "эпизоды и кадры, вызвавшие у меня неприятие своим недоумством, нелепостью и непродуманными импровизациями, режиссёр, осмыслив и с опозданием поняв, без жалости вырезал и выбрасывал. Однако вырезанное не переснималось, и таким образом картина оскоплялась... К сожалению, подобных непроясненных и непонятных для зрителей несуразностей и нестыковок — монтажных и смысловых — в готовой картине оказалось более двух десятков. И это неизбежные последствия вынужденного многомесячного оскопления картины без необходимых пересъемок отдельных кадров и эпизодов". (Писатель В. О. Богомолов о съёмках фильма «В августе 44-го…»).

Отсюда и "скомканность" картины, о чем я писал. Ты, Логик, видно, ни роман не читал, ни фильм внимательно не смотрел.

Логик - это диагноз)!

Аватар пользователя Dmitry
"Звезда" (2002) - еще один "русский фильм о русских", снят на базе "Мосфильма", неплохой. Композитор, кстати, Рыбников.
Аватар пользователя leo3
Мне запомнился фильм "Звезда" 1949-го года "Ленфильм"... Хотя новый - тож в общем - ничего...
Аватар пользователя Logicby
Dmitry >Однако вырезанное не переснималось, и таким образом картина оскоплялась...

Это, Дима, повод. Причина же - они ВЫБРОСИЛИ ПРОПАГАНДУ! И Богомолов это понял и отказался.

Аватар пользователя Logicby
Dmitry >"Звезда" (2002) - еще один "русский фильм о русских", снят на базе "Мосфильма", неплохой

Я надеюсь, Дима, это была шутка с твоей стороны. :-)

Аватар пользователя leo3
Логик, ты конкретно заколебал своей вязкой херней... У тебя плохо получается "манипулировать" форумом:) Ты по-моему себя видишь эдаким нейролингвистическим программистом:) а выглядишь просто идиотом...честно...хватит уже:) Форум же полезный, люди делятся впечатлениями, фильмы вспоминают, а ты идиотскую сентенцию мусолишь и мусолишь...
Аватар пользователя leo3
Я бываю не совсем справедлив к американцам... "Однажды в Америке" - это как раз пропагандистский фильм, это пропаганда образа жизни... К настоящим американцам он особого отношения то ведь и не имеет... А среди американцев есть люди, у которых есть душа...и эта душа отнюдь не в еврейско-гангстерской дешевой херне - типа "Однажды в Америке", душа настоящей Америки в песнях Джоан Байз, например... и там есть люди, которые их слушают и любят, там есть люди, которые по-долгу смотрят на сиреневый закат над аризонской пустыней и железную дорогу, уходящую за горизонт... их немного - но они есть. По-моему - это настоящие американцы
Аватар пользователя Dmitry
"В семье не без урода" - это касается любой страны-региона, не совсем согласен, что в США "их немного", М.Мур снимает в основном таких, простых и работящих, и ДЛЯ таких, а их там имхо миллионы.

з.ы. Кстати, к 100% "корейским" фильмам я бы отнес, конечно, не "Любовное настроение" (история Любви с минимальной привязкой к месту), а прежде всего "Весна, лето, осень, зима... и снова весна" (2003) реж. Ким Ки Дук (в ТОПе-250 Кинопоиска - 171е место).

Аватар пользователя Logicby
leo3 >"Однажды в Америке" - это как раз пропагандистский фильм, это пропаганда образа жизни...

В 100 раз!!! - речь шла о ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЕ, а не о пропаганде образа жизни, пропаганде здорового образа жизни, пропаганде товара, пропаганде смотреть на закат по вечерам!!!

Все фильмы снятые в СССР пропитаны ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДОЙ. ВСЕ!!! А если там и есть пропаганда образа жизни - то это не просто пропаганда образа жизни - а ПОЛИТИЧЕСКАЯ пропаганда образа жизни! - В них нет ничего просто так, общечеловеческого, в них всё НЕ просто так, а только потому что это ПОЛИТИКА! - Касается ли это частной жизни или производства и т.п.

Именно поэтому, воспитанный на этих фильмах чел становиться зашоренным этой ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДОЙ и уже НЕ может нормально воспринимать кино БЕЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ - везде ему чудятся враги! - ВЕЗДЕ!!!

Аватар пользователя Питон
> Логик, ты конкретно заколебал своей вязкой херней...

Можно было бы сказать проще: не кормите тролля.

Страницы