Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы

 

Страницы

Аватар пользователя Dmitry
_уже НЕ может нормально воспринимать кино БЕЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ - везде ему чудятся враги! - ВЕЗДЕ!!!_

Пересмотри ветку - увидишь, что ты ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто оказался "слаб в коленках". Др. возможный вариант: http://lurkmore.to/Паранойя

(цит.) "Симптомы. ВНЕЗАПНО, множество мыслей в голове... формирующих сверхценную/бредовую идею. Все события пациентом воспринимаются как... наполненные глубинным смыслом и трактуются в подтверждение сверхценной идеи, противоречащие же ей игнорируются. Собственно, недоверие и подозрительность, а также целеустремлённость и патологическая уверенность в своей правоте".

что, ОДНАКО, "приносит окружающим изрядно лулзов").

Аватар пользователя Dmitry
_не кормите тролля_

(с) "Ну, либо так; да, так лучше" (команда "ПятигорскЪ", КВН-2011).

Аватар пользователя Logicby
Dmitry >з.ы. Кстати, к 100% "корейским" фильмам я бы отнес, конечно, не "Любовное настроение" (история Любви с минимальной привязкой к месту), а прежде всего "Весна, лето, осень, зима... и снова весна" (2003) реж. Ким Ки Дук

Хм, Вонг Кар Вай начал первый! :-)

"Внутри меня постоянно идет гонка, гонка артистических вооружений: Ким Ки Дук или Вонг Кар Вай?... Начиная, смотреть восточные фильмы... Вбейте себе мысль: другой менталитет, другая культура. Не надо лишних вопросов. Не стоит. Они молчат, потому что просто молчат. Он произносит за весь фильм только одну фразу - ему больно и боль вырвалась наружу. Забудьте прозападную логику, она разбивается о мир Ким Ки Дука."

Аватар пользователя Dmitry
Скачал 1ую серию "военного" сериала "Контригра" (2011, реж. Ел.Николаева), включаю, завязка такая: конец войны, двое солдат находят немецкий блиндаж с тушенкой и загадочными боеприпасами, подписанными "Вино возмездия", после чего боец постарше предлагает "хлебнуть винца", выбив крышку у заряда (?!). Дальнейшее понятно: удар прикладом - взрыв. Ладно, смотрю еще минут 5, но при появлении на сцене Гитлера (эпизод в бункере) начинаю неприлично смеяться; оцените увиденное: http://tttv.ru/images/users/photos/medium/2491ddcd179d95b205a19d58d287eaf0.jpg

На этом и закончил, вот из рецензии на сабж: "ожидания мои оправдались: передо мной очередная российская сериальная лажа... Ощущение усилил Гитлер, похожий одновременно на сельского пастуха довоенной поры и Кису Воробьянинова с усиками в исполнении Филиппова".

Аватар пользователя Эдуард
>>Кстати, к 100% "корейским" фильмам я бы отнес, конечно, не "Любовное настроение" (история Любви с минимальной привязкой к месту), а прежде всего "Весна, лето, осень, зима... и снова весна" (2003) реж. Ким Ки Дук (в ТОПе-250 Кинопоиска - 171е место).

Поддержу. Скорее даже к азиатским.

Аватар пользователя Эдуард
>>Дальнейшее понятно: удар прикладом - взрыв. Ладно, смотрю еще минут 5, но при появлении на сцене Гитлера (эпизод в бункере) начинаю неприлично смеяться; оцените увиденное: http://tttv.ru/images/users/photos/medium/2491ddcd179d95b205a19d58d287eaf0.jpg

Кстати, боец в мятом кителе рядом тоже доставляет немало.

Аватар пользователя Dmitry
_боец в мятом кителе рядом тоже доставляет немало_

), круче него был другой неопознанный субъект (Кейтель?.); эпизод короткий, но шЫдевр 100% Можно глянуть здесь (с ~8:15м.): http://www.youtube.com/watch?v=svaRLA6VkR0

Аватар пользователя Питон
> Ощущение усилил Гитлер, похожий одновременно на сельского пастуха довоенной поры и Кису Воробьянинова с усиками в исполнении Филиппова.

Не знаю, почему, но никак не мог отделаться от мысли, что этот Гитлер - загримированный Вадик Галыгин.

"Гитлер, с@ка, личность". :)

Аватар пользователя leo3
"Елки-палки" - замечательный фильм, в выходные посмотрел...
Аватар пользователя Dmitry
"Елки-палки" - смешной фильм, хорошие диалоги.

Посмотрел "Сказка странствий" (1982, реж. А.Митта), с А.Мироновым и Т.Аксюта (снималась в "Вам и не снилось"). Все-таки советские экранизации сказок - больше для взрослых, чем для детей. Напр., "Тень" (1971) с О.Далем. А самый "мрачный" фильм, тоже по Шварцу, который в далеком детстве произвел на меня сильное впечатление - "Сказка о потерянном времени" (1964).

Аватар пользователя leo3
Посмотрел по Хистори буржуйский документальный фильм о русском дореволюционном искусстве и его развитии... В полном соотвествии с маниакальными идеями Логика (только с противополжным знаком) фильм пропитан пропагандой. Там доказывается точка зрения, что все русское искусство - суть подражание западному:) Например, там разобрали "Последний день Помпеи" и указали, что этот фрагмент скопирован у Делакруа, этот у Рафаэля... и т. д. - хотя в итоге признали в целом, что полотно впечатляет:) Архитектуру Питера снисходительно признали красивой, но "чрезмерной":)... Русский авангард Кандинского и Малевича признали таки по сти абстрактной живописью:) и скрипя сердцем в общем признали пионерскими... "Черный квадрат" назвали самым загадочным произведением двадцатого века... При этом параллельно пересказывали историю России с 18-20 века и интерпертировали ее как неуклюжие попытки тянуться за Западом:)
Аватар пользователя Logicby
>Там доказывается точка зрения, что все русское искусство - суть подражание западному:

Если смотреть только советское кино, а потом посмотреть западное, примерно тех же годов - возникает ощущение что стилистика одна и та же. Но советское на несколько лет отстаёт. - возникает предположение, что во ВГИКЕ проходили всё же ограниченные (для своих) просмотры западных фильмов, стилистика которых , вплоть до сцен, просто копировалась в советских фильмах.

Аватар пользователя Logicby
>Например, там разобрали "Последний день Помпеи" и указали, что этот фрагмент скопирован у Делакруа, этот у Рафаэля... и т. д. - хотя в итоге признали в целом, что полотно впечатляет

В Питере, смотрел картины Шишкина и нашёл, что на разных картинах просто одинаковые деревья изображены местами. - типа как в фотошопе - взять штамп, скопировать участок изображения и перенести его на другое изображение - это меня поразили просто. - и это были большие деревья то , с многими ветками - но одинаковые на разных картинах. - либо он рисуя с натуры рисовал их с головы, либо рисуя картины он использовал какие то свои картинки как штампы. Имхо.

Аватар пользователя Logicby
>Например, там разобрали "Последний день Помпеи" и указали, что этот фрагмент скопирован у Делакруа, этот у Рафаэля... и т. д.

Художник просёк лозунг - "что знаю - чужое". Имхо. :-)

Аватар пользователя Dmitry
_Архитектуру Питера снисходительно признали красивой, но "чрезмерной":)_

Великая тайна аффтаров, т.к. СПб. в 2011г. (по рейтингам турпоисковика TripAdvisor) занял 7ое место в Европе и 20ое в мире по популярности среди туристов. "Мы лучше всех" - песня знакомая и унылая.

_во ВГИКЕ проходили всё же ограниченные (для своих) просмотры западных фильмов_

Не слышал про такое. Сталин да, посматривал, но ему было можно).

Аватар пользователя Logicby
>Не слышал про такое. Сталин да, посматривал, но ему было можно).

"В середине 30-х импорт западных фильмов прекратился, однако западное влияние на самом деле не исчезло, как ясно каждому, кто знаком с фильмами Григория Александрова, и особенно с "Цирком", мастерской сталинизацией Голливуда", - пишет американский киновед Денис Янгблат, автор книги "Кино для масс" и, среди прочего, статьи "Американщина в советском кино"...

"Ильф и Петров написали сценарий абсолютно бытовой комедии, где сатирическое начало было направлено не в сторону американского расизма, как в фильме, а в сторону недобитых рапповцев, которые требовали идеологической выдержанности от цирковых номеров. В сценарии появлялась зловещая газета, в которой было написано, что в цирковой балет нужно вводить пожилых трудящихся женщин, а не вызывающих нездоровые эротические чувства длинноногих красавиц. Работники цирка в сценарии собирались давать бой всяким "буржуазным конечностям и выпуклостям", как они выражались."

"Ибо Любовь Орлова загримирована под Марлен Дитрих явно, не случайно ее там зовут Марион Диксон - намек на актрису, которую безумно любил Александров. "

"Один из самых важных элементов эмоционально-культурного воздействия фильма "Цирк" заключался в том, что в нем поют песню "Широка страна моя родная"... "И никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить" - это смело сказано. Это звучало неким вызовом - наперекор стихии и политике террора... Советским чудом было то, что страна вообще выдержала Сталина, выдержала тоталитарный социализм...  Трудно оспорить тот факт, что в те годы страна действительно пела. Человек поет в двух случаях: когда ему очень хорошо или когда ему очень плохо. Веселая радостная песня - компенсация трагедии, это психологический факт. Известно, что камбоджийские женщины начинали смеяться, когда у них на глазах красные кхмеры убивали их детей."

Аватар пользователя Dmitry
Чего они там пишут - имхо, знакомо и уныло, однако и сабж признает, что "В середине 30-х импорт западных фильмов прекратился".
Аватар пользователя Logicby
>однако и сабж признает, что "В середине 30-х импорт западных фильмов прекратился".

После смерти Сталина возобновился.

Аватар пользователя Dmitry
С бОльшим успехом можно сказать обратное - "западное кино - копия советского". Начиная с Эйзенштейна.

Как любитель "нервощекотательного" кино, пересмотрел "Господин оформитель" (1988г., "Ленфильм"), философская мистика в стиле "модерн", фильм, сочетающий "неординарный сюжет, таинственную атмосферу и красоту формы". Кстати, это режиссерский дебют О.Тепцова, киноактерский В.Авилова и С.Курехина как кинокомпозитора. Мое имхо: талантливо, стильно, местами жутковато (если "зацепило"). По действию на мозК сильнее "классики жанра" "Вечера на хуторе близ Диканьки" /спецэффекты не голливудские), все ж таки это 61ый г./.

Оценка - "отлично".

Аватар пользователя Dmitry
Еще: "Господин оформитель" вышел на экраны в конце 1988 года. После одного из просмотров (дело было в столице Советской Латвии городе Рига) случился одни знаковый эпизод: к Тепцову одновременно, с разных сторон, подошли две похожие друг на друга женщины, причем обе с решительным видом.

Олег Тепцов: одна из них сказала: «Гениально», а вторая – плюнула в меня. Ну, не то, чтобы так, слюной смачно, а вот так вот: «Тьфу на тебя». Это мне тоже было приятно. Если фильм вызывает такие живые реакции, значит… значит, можно жить дальше...

Алексей Васильев: ...дальше: Олег Тепцов уехал работать за границу; он снимал документальное кино на Би-Би-Си; сам занимался продюсированием".

Аватар пользователя Logicby
"С бОльшим успехом можно сказать обратное - "западное кино - копия советского". Начиная с Эйзенштейна."

Форма похожа - содержание разное.

Аватар пользователя Logicby
По RTVi в воскресенье посмотрел "Если ты прав..." - Любшин и Жанна Болотова.

Краснопольский Алексей - играл положительную роль, обычно он играет шпионов - типаж такой у него. (в "Застава в горах" он играл Бриджера, в "Золотой эшелон" - генерал Нокс, в "Таинственный остров" (фильм, 1941) - Сайрес Смит ).

При просмотре оценил что фильм 1965 года. - Оказалось - 1963.

Довольно интересно, смотря фильму, особенно когда его ранее не видел, оценить год создания - лучше даже поспорить с кем-то на пиво. ;-)

Фильм супер-совесткая-политическая-после-сталинская-Пропаганда. имхо

Аватар пользователя Dmitry
_посмотрел "Если ты прав..."_

Так стОит смотреть или нет?.

Аватар пользователя leo3
>По RTVi в воскресенье посмотрел "Если ты прав..." - Любшин и Жанна Болотова

Не видел ни разу... интересно... Логик, похоже, стал человеческие фильмы смотреть:) с настоящими актерами... глядишь еще человеком станет:)

Аватар пользователя Dmitry
А я скачал "всяки мраки", старую "классику": "Видения" (США, 72ой г.), "А теперь не смотри" (Англия, 73г.), "Зловещие мертвецы" (США, 81г.), "Дом Ашеров" по Э.По (США, 60г.), буду смотреть.

Вообще, кто не читал "мистические" рассказы Э.А.По - зацените, они того стОят.

Аватар пользователя Logicby
Dmitry > _посмотрел "Если ты прав..."_

Так стОит смотреть или нет?.

Решай сам. Но как совесткий послесталинский (явно Хрущёв уже доклад прочитал) раритет - можно. ;-)

Там ключевая сцена фильма, как полит-зеки нашли самородок - с кило весом (1942 год типа был) и думают сдавать его или отпиливать от него нормы ежедневные и ваньку-валять?

leo3 > >По RTVi в воскресенье посмотрел "Если ты прав..." - Любшин и Жанна Болотова >>Не видел ни разу... интересно... Логик, похоже, стал человеческие фильмы смотреть

Их показывают как-раз в обед. Я за стол сажусь и вынужденно их смотрю - как раритет и офигееваю от ужаса просмотренного.

Аватар пользователя Logicby
Dmitry >А я скачал "всяки мраки", старую "классику": "Видения" (США, 72ой г.), "А теперь не смотри" (Англия, 73г.), "Зловещие мертвецы" (США, 81г.), "Дом Ашеров" по Э.По (США, 60г.), буду смотреть.

Я боюсь ужастики смотреть. Как "Вия" посмотрел так и всё... :-(

Аватар пользователя leo3
>Вообще, кто не читал "мистические" рассказы Э.А.По - зацените, они того стОят.

Верно, классика:) писалось под наркоту...в то время еще не возбранялось... Помню впечатлило про путешествие во льды, закончившееся встречей с каким-то мистическим ужасом...:)

Аватар пользователя Dmitry
_Как "Вия" посмотрел_

Как любитель жанра скажу, что "Вий" - не последняя инстанция, все хочу собрать в голове топовую 10ку - 20ку фильмов, но чуть позже.

_в то время еще не возбранялось_

Кстати, в одном из рассказов (читал полное собрание в серии "Литературные памятники") Э.По прямо ссылается на тогдашний бестселлер "Исповедь курильщика опиума"). "Мистическими" рассказами сабж и прославился (хотя писал много, в т.ч. неплохие стихи).

Аватар пользователя mike
"Вий" -- замечательный фильм, Куравлёв отлично вписался. Всегда смотрел с удовольствием. На заднем плане -- быт села Малороссии. Но как снят! Голливуду это ИМХО было бы не под силу. Кстати, в юности я зачитывался Гоголем.

Страницы