Кабель АВВГ – особенности и технические характеристики

Кабель АВВГ имеет сравнительно невысокую цену и отличные эксплуатационные параметры. Он хорошо подойдет для выполнения широкого перечня электромонтажных операций в быту и на производстве. Подробнее о том, что собой представляет кабель АВВГ, как он маркируется, где применяется, читайте в обзоре.

Маркировка и применение

Одна нить в конструкции обычно имеет уменьшенное сечение. В шестижильных проводниках предусматривается пара нитей небольших размеров. Одножильные изделия относят к первой категории сечения. Для их изготовления применяют цельную проволоку. Второй класс – это проволока плетеного типа с увеличенным сечением. В качестве изоляции применяется пластикат черного либо белого цвета на ПВХ основе.

Вы можете заказывать кабель АВВГ 3х2,5 https://stroka.by/production/kabel/kabeli-silovye/avvgng-a/kabel-avvgngp-3kh2-5-ozh-0-66/ и другой длины, сечения в нужной цветовой гамме. Оболочки изготавливаются из ПВХ высокого качества. Плюс производители используют необходимые маркировочные цвета. Заземляющие нити делают желто-зелеными, а несущие – голубыми.

Конструкция кабеля АВВГ

Токоведущие жилы АВВГ кабелей изготавливаются из алюминиевых сплавов. Общее число жил составляет от 1 до 6. Они делятся на одно- и многопроволочные. Цветовая маркировка кабельной продукции соответствует стандартам ГОСТ. Между оболочками закладывают прочную ленту из лавсана. Она позволяет без проблем отделять внутреннюю изоляцию от внешней кабельной оболочки.

Оболочка сделана так, чтобы ее при необходимости можно было легко отделять от кабельных жил. Жилы проводки могут иметь разные параметры сечения. За минимальное значение принимают ноль.

Технические параметры

К основным техническим параметрам проводника относят:

  • Рабочие температуры в диапазоне -50...+50 градусов.
  • Частоту переменного тока 50 Гц.
  • Сроки службы 30 лет.
  • Гарантия от производителя 5 лет.
  • Рабочие напряжения 1000 и 660 Вольт.
  • Радиус изгиба 7.5 наружных диаметров.
  • Сечение жил находится в диапазоне 2.5-240 мм2.
  • Предельный нагрев кабеля не должен превышать 70 градусов.

При температуре ниже -15 градусов монтажные работы проводить нельзя. В остальном ограничений нет.

Кабель АВВГ пользуется высоким спросом за счет высокого качества и демократичной цены. Он может задействоваться в промышленной отрасли и в целях монтажа проводки в квартире, доме.

Версия для печатиВерсия для печати