Преимущества лизинга для юридических лиц: ключевые выгоды для вашего бизнеса

Лизинг – это популярная форма финансирования, которая обеспечивает доступ к необходимому оборудованию и технике без значительных первоначальных инвестиций.

В этой статье поговорим о преимуществах лизинга для юридических лиц и расскажем, в чем разница между двумя популярными финасновыми инструментами - лизингом и кредитом.

Преимущества для юридических лиц

На сегодня лизинг для юрлиц становится все более популярным среди компаний различных масштабов и секторов.

Преимущества, которые дает вам лизинг для юридических лиц:

  1. Оптимизация финансовых потоков: Лизинг позволяет получить доступ к необходимому оборудованию или транспорту без больших первоначальных инвестиций. Вместо того чтобы приобретать коммерческую недвижимость, авто или оборудование за полную стоимость в моменте, компания может снять их в аренду на определенный период и выплачивать регулярные лизинговые платежи. Это помогает распределить затраты на оборудование или транспорт на протяжении его использования.
  2. Гибкость: «Микро Лизинг» предлагает юридическим лицам гибкие условия договора лизинга, включая возможность выбора срока сделки, графика ежемесячных платежей и валюты. Компании могут адаптировать свои лизинговые договоры под свои потребности и изменения в бизнесе.
  3. Обновление оборудования: Лизинг дает возможность регулярно обновлять устаревшее или изношенное оборудование без больших затрат на его покупку. Компания может легко заменить арендованное оборудование на новое по окончании срока лизинга.
  4. Увеличение гибкости бизнеса: Благодаря лизингу компании могут быстро расширять свой бизнес, арендуя необходимые активы. Это особенно полезно в случае временного или сезонного спроса на продукцию или услуги.
  5. Сохранение капитала: Лизинг позволяет сохранить доступный капитал для других важных операций компании, таких как развитие бизнеса, маркетинг или инвестиции в новые проекты.
  6. Улучшение балансового состояния: Лизинг может улучшить балансовое состояние компании, поскольку арендованные активы не отражаются в ее балансовой стоимости и долге.

В целом, лизинг предоставляет юридическим лицам возможность получить доступ к необходимым активам без значительных капиталовложений и с дополнительными гибкими условиями использования. Это помогает компаниям улучшить свою конкурентоспособность и эффективность бизнеса.

Разница между лизингом и кредитом?

Лизинг и кредит имеют ряд существенных различий, которые делают первый вариант более привлекательным в некоторых ситуациях. Рассмотрим преимущества лизинга перед кредитом:

  • Минимальный пакет документов

Для оформления лизинговой сделки юридическому лицу нужно предоставить в разы меньше документов, чем при классическом кредитовании. Ждать решения так же не придется долго. Если вы сотрудничаете с «Микро Лизинг», то вам дадут предварительный ответ в течение 10 секунд.

  • Индивидуальный или гибкий график платежей

Лизинговая компания имеет возможность создать индивидуальный график платежей, который будет специально адаптирован под каждого клиента. Благодаря этому, лизингополучатель может вносить свои лизинговые платежи в удобные для него даты. В случае изменения ситуации у клиента, график всегда можно изменить или скорректировать посредством дополнительного соглашения. В отличие от заемщика, который берет кредит, и вынужден выплачивать платежи по заранее установленному, стандартному графику, не учитывая его личных предпочтений.

В «Микро Лизинг» клиент, в зависимости от своего бизнеса, может выбрать наиболее удобный для него график выплат.

  • Сниженные / отсутствующие требования по дополнительному обеспечению

Когда вы берете кредит, банк требует от вас залог в виде имущества, например, недвижимости или ценных бумаг. Но при лизинге, компания, которая предоставляет вам автомобиль, использует сам автомобиль в качестве залога. Поэтому вам не нужно предоставлять дополнительное обеспечение.

Лизинг предоставляет множество преимуществ для юридических лиц, позволяя экономить средства, снижать налоговые обязательства, обновлять оборудование и сохранять ликвидность. Он также предлагает гибкие преимущества, простой учет и быстрое оформление.

Версия для печатиВерсия для печати