В Беларуси запущен первый телеканал в формате HD

Жители Гродно первыми в стране смогут посмотреть телеканал в высоком разрешении. Местный канал "Гродно Плюс" сегодня, 5 августа 2016 года, начал вещание формате High-Definition. Запуск телеканала в новом формате состоялся во время республиканского семинара о работе средств массовой информации в Гродно.

Оборудование для вещания было закуплено еще в 2015 году, а в мае 2016 года канал начал работать в новом формате в тестовом режиме. С сегодняшнего дня видео высокой четкости будет доступно всем зрителям телеканала. 

"Я поздравляю не только работников телеканала, но и его зрителей с началом вещания в HD-формате. Эти процессы актуальны для всего нашего телевидения. Национальные телеканалы также сейчас на пути внедрения нового формата", - цитирует слова министра информации Республики Беларусь Лилии Ананич БелТА.

Директор телерадиоканала "Гродно Плюс" Сергей Мазайло отметил, что канал пользуется популярностью у горожан. Кабельные операторы включают его в свои пакеты и отмечают возросший рейтинг у аудитории. В планах компании выйти на кабельного оператора ZALA. 

О том, что белорусские каналы в ближайшее время могут начать вещать в формате HD, Лилия Ананич сообщала в марте 2016 года. Она также рассказала, что для белорусских телеканалов актуален процесс модернизации, который требует серьезных финансовых затрат. 

 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также