Пользователи жалуются на неоптимальные маршруты трафика у "Белтелекома"

Пользователь Facebook Алексей Гречанинов считает, что национальный интернет-оператор "Белтелеком" выбирает неоптимальные маршруты трафика, вследствие чего снижается скорость доступа в интернет. 

В своем сообщении он приводит ping-тесты, с помощью которых видно, что для доступа к зарубежным сайтам трафик идет через несколько стран. KV.BY обратились в пресс-службу "Белтелеком" для получения комментария.

"Белтелеком" для организации доступа в глобальную сеть Интернет взаимодействует со всеми операторами-партнерами сопредельных стран. Это обусловлено отсутствием у «Белтелекома» собственной инфраструктуры на территории России и Европы. Маршрут прохождения трафика через разных операторов-партнеров определяется протоколом динамической маршрутизации (BGP - Border Gateway Protocol). Оборудование обменивается информацией о доступности сетей в данный момент времени и посредством протокола маршрутизации выбирается лучший маршрут в направлении ресурса", - сообщили представители оператора.

"Стоит отметить, что компания "Ретннет" является одним из ведущих альтернативных операторов Российской Федерации, имеющих собственную инфраструктуру в направлении Москвы через Украину. С промежуточным оборудованием, установленным в крупных городах по трассе прохождения волоконно-оптического кабеля", - пояснили в компании. 

 

В пресс-службе также добавили, что оператор ведет переговоры с администрацией Facebook для улучшения доступности ресурса для пользователей Беларуси. 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!