В Беларуси появился новый отечественный антивирус

 

В конце января в Беларуси появился программный комплекс для информационной защиты предприятий — «КАНОЭ». Стартовала эта работа 6 лет назад, по государственной научно–технической программе «Защита информации–2». Разрабатывали «КАНОЭ» специалисты, которые создали другой белорусский антивирус — «ВирусБлокАда».

Пока «КАНОЭ» защищают исключительно юридические лица. Директор компании–разработчика Геннадий Резников рассказал, что первыми комплекс начали использовать ЗАГСы, которые тесно работают с персональными данными.

«Как правило, иностранные разработки удаляют информацию за счет разрушения жесткого диска, а в нашей новации такой необходимости нет. Второй: при подготовке к сертификации программного комплекса специально провели эксперимент — из 8 тысяч образцов вредоносных программ белорусский антивирусник, который лежит в основе программного комплекса, нашел все, даже те, что были хитроумно упакованы. Популярный же заграничный — около 6 тысяч», - рассказали разработчики программного комплекса.
 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Читал и смеялся, читал и смеялся. Вспомнился антивирус Бабушкина и история его внедрения.

Аватар пользователя mike

Как правило, иностранные разработки удаляют информацию за счёт РАЗРУШЕНИЯ ЖЁСТКОГО ДИСКА.

Вот так -- ни дать, ни взять. laugh

К "Вестям" претензий нет. Это и др. на совести источника. Цитируется, полагаю, для хумора.

+1

Антивирус Бабушкина был бабком на bat файлах симулирующим загрузку процессора. Интересно если это чудо дизассемблировать что там обнаружится?

Аватар пользователя savely

> что там обнаружится?

ВирусБлокада, я думаю. Запиленная под конкретное ТЗ. 

Аватар пользователя VladB

Прочел сегодня очередную рекламу "ВирусБлокАда" http://anti-virus.by/press/news/125.html
Хотелось бы привести выдержку
"Очень любопытно сравнить белорусский проект с зарубежными аналогами: а чем же наше изобретение лучше? Специалисты приводят свои аргументы.
Первый: как правило, иностранные разработки удаляют информацию за счет разрушения жесткого диска, а в нашей новации такой необходимости нет.
Второй: при подготовке к сертификации программного комплекса специально провел…и эксперимент — из 8.000 образцов вредоносных программ белорусский антивирусник, который лежит в основе программного комплекса, нашел все, даже те, что были хитроумно упакованы. Популярный же заграничный — около 6.000.
Третий момент: так называемое время реакции на вирус. Наши разработчики уверяют: обновлениями, прошедшими необходимое и достаточное тестирование, можно будет воспользоваться через час–полтора. В случае, скажем, эпидемии, и быстрее, но тут возникает риск ложного срабатывания. Именно оно, между прочим, а не собственно обезвреживание вирусов — основная проблема. Почему? Выпустить некачественное обновление — значит положить на предприятии сервер. Организация точно спасибо не скажет..."

А теперь вопросы:
1. Кто сказал что "иностранные разработки удаляют информацию за счет разрушения жесткого диска"???
О программном удалении говорят уже лет 10-15. Средства для невосстановимого программного стирания представляют сегодня как платные, так и бесплатные утилиты и даже ОС Windows. А об аппаратном устройстве для стирания магнитных носителей "Лавина", производимом уже лет наверное 10 в Киеве, оказывается в Минске никто и не слышал? Я могу ошибаться. Может не 10, а немного меньше, но ОЧЕНЬ давно.
2. О качестве тестирования на вирусы.
Какая независимая лаборатория проводила тесты? Что-то я не видел вашего антивируса в теста AV-Comparatives, Dennis Labs. Если я ошибаюсь, дайте ссылки.
3. Время реакции час-два???
Вы серьезно? А как же применение облачных технологий? Время реакции на эпидемию давно уже исчисляется в минутах. У вас есть облачный ресурс? Нет? Тогда о чем мы говорим?

Извините, я понимаю, что очень хочется похвалить себя. Однако тоньше нужно быть. Вас читают не только в РБ и совсем не только пользователи!!!

+1

Им нужно понимать. Чтобы продать товар нужно создать на него спрос. Например, написать вирус который сможет вылечить только их продукт -)))) Кто не понял - это шутка.

Антивирус, который находит на 20% больше вирусов, чем их существует. А чо, неплохо.

Аватар пользователя mike

А чо, неплохо.

Хуморить изволите. СтОит у заказчика запустить отладчик -- дык доставай его из карантина. Хорошо, если сисад не зануда.

+1
Аватар пользователя mental

Господа эксперты разработали сами множество антивирусов? Откуда тогда столько сарказма? Хорошо бы на ваши поделки посмотреть. Только про них, наверное, в СМИ не пишут?

-4

Я разрабатывал сам для себя антивирус. Когда возникли проблемы. И что такого? Подумаешь вместо конкретных нескольких изменений искать больше беря их из базы. В чем достижение?

Страницы