Gmail стал лучше блокировать фишинг и спам благодаря машинному обучению

Компания Google рассказала, что её модели машинного обучения, задействованные в почтовом сервисе Gmail, теперь обнаруживают спам и фишинговые сообщения с точностью 99,9 %. Это означает, что одно из тысячи сообщений по-прежнему пробирается в почтовый ящик Gmail незамеченным, но всё же это очень хороший показатель.

Достижение особенно важно, поскольку, согласно статистике IT-гиганта, от 50 до 70 % сообщений, которые получают пользователи Gmail, — спам. Алгоритмы также взаимодействуют с инструментами Google Safe Browsing для обнаружения ссылок на вредоносные сайты.

Чтобы ещё сильнее усовершенствовать обнаружение нежелательных сообщений, Google разработала специальную систему. Из-за неё письма приходят получателям чуть позже, но компания имеет возможность провести более глубокий анализ корреспонденции.

Фишинговые сообщения легче обнаруживать, когда их много. Поэтому Google начинает анализ с определённого количества писем и проводит его по мере того как в систему поступают новые данные. Соответственно, алгоритмы обнаружения обновляются в реальном времени. Впрочем, система распространяется лишь на 0,05 % сообщений.

Ещё одно нововведение Gmail направлено на защиту данных предприятий. Теперь, если ответить на письмо от кого-то, с кем вы обычно не ведёте переписку, сервис покажет предупреждение и спросит, действительно ли вы хотите отправить ответ.

 

Google уже предлагает корпоративным клиентам сложный набор фильтров, которые предотвращают случайную отправку данных. Но теперь базовая защита есть и у тех компаний, которые не хотят заниматься настройкой системы.

Помимо всего прочего, теперь Gmail предупреждает пользователя о том, что ссылка, на которую он собирается нажать, может вести на вредоносный сайт.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...С точностью 99,9%...

Имхо для журналистов что точность, что вероятность -- всё едино. :)

Задачка. Фишинг среди 1000 веб-страниц может быть обнаружен с вероятностью 99,9%. С какой вероятностью он может быть обнаружен среди 500 веб-страниц?

:))

Аватар пользователя mike

Ну? Кто-нибудь сподобится?  Эт не Питону Логика клевать. laugh