Google закрыла раздел с приложениями для Chrome

Больше года назад Google заявила, что из Chrome для Windows, macOS и Linux исчезнут браузерные приложения. Теперь компания закрыла соответствующий раздел интернет-магазина Chrome.

Google начала рассылать разработчикам уведомления о том, что ранее установленные приложения пока будут работать, но полностью исчезнут из браузера в первом квартале 2018 года. На данный момент любое приложение можно установить, имея на него прямую ссылку, поскольку все они помечены в магазине как расширения.

Как ранее объяснил калифорнийский гигант, приложениями для Chrome никто не пользуется, поэтому компания от них и избавляется. В частности, «примерно 1 % пользователей Windows, macOS и Linux активно используют упакованные приложения». Существуют также приложения, которые, по сути, представляют собой оформленные закладки веб-страниц, что полезно разве что на Chrome OS.

Упакованные приложения, в свою очередь, могут работать в фоновом режиме и взаимодействовать с USB-портами и другими аппаратными средствами компьютера. Теперь эти возможности будут доступны только пользователям Chrome OS.

С обычных приложений для Chrome компания собирается перейти на прогрессивные веб-приложения. Они уже прижились в браузере Google для Android и после полноценного запуска станут единственным типом приложений для Chrome, которые будут работать на настольных и мобильных устройствах.

 

Настольные прогрессивные веб-приложения должны начать полноценно функционировать в середине 2018 года.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Уверен 70%,читающих наполовину,а то и более читают Вас машинально и не вдаваясь в смысл.К таким отношусь и сам.Более года перечитал море рекомендаций и раз решил попробывать,получив права суперпользователя- получил! Но далее...Так и не смог разобраться,как удалить гугл-мусор (музыка,книги и т.д) Все рекомендации спецов и все разные,а мечта осталась в прошлом!

Аватар пользователя agorby

Александр Новиков пишет:

Все рекомендации спецов и все разные,а мечта осталась в прошлом!

Печалька...:( Я пока счастливый обладатель 4G-AMOLED-бескнопочного-HD-... и т.д. снятого с производства профессионального аппарата с Windows 10 Mobile и кучи других проблем нет. Но эта одна - нет альтернативы - глобальная проблема маячит передо мной. Правда, плотно - года через 2..3:(