«Лаборатория Касперского» заявила о намерении судиться с американским правительством

«Лаборатория Касперского» подает в суд на Министерство внутренней безопасности США (Department of Homeland Security — DHS). В рамках разбирательства представители компании намерены обжаловать согласованное с президентом Дональдом Трампом (Donald Trump) решение американского правительства о запрете на использование ПО «Лаборатории Касперского» в госорганах США. В компании отмечают, что решение о запрете было принято на основании «неподтвержденных и анонимных сообщений в СМИ, слухов и ложных обвинений», что нанесло ущерб как имиджу «Лаборатории», так и ее бизнесу в Северной Америке.

«Моей компании не предоставили честной и справедливой возможности опровергнуть обвинения. Также мы не увидели ни одного технического доказательства, которое оправдало бы действия DHS, поэтому в данном случае в интересах компании — защитить себя и свою репутацию. Вне зависимости от принятого решения DHS, мы продолжим делать то, что считаем самым важным: защищать мир от киберпреступности», — заявил Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского».

В компании заявили, что отстаивание интересов в суде будет происходить на основании федерального закона о процедуре принятия административных решений. Этот закон регламентирует порядок предложения и утверждения различных административных норм и стандартов со стороны федеральных ведомств США. В «Лаборатории Касперского» уверены, что при принятии скандального распоряжения предусмотренные законом процедуры не были соблюдены.

В частности, в «Лаборатории» отмечают, что «министерство внутренней безопасности в своем неконституционном решении опиралось на непроверенные, субъективные и не технические источники (публикации в СМИ, слухи и голословные утверждения)». Кроме того, компанию смущает, что ей так и не была предоставлена «возможность выразить свою позицию в рамках предусмотренных законом процедур и опровергнуть все высказывавшиеся в ее адрес ложные обвинения».

По мнению представителей «Лаборатории Касперского», действия DHS не только наносят ущерб репутации и бизнесу компании, но и в целом ставят под сомнение фундаментальные идеи и принципы противодействия киберугрозам вне зависимости от их цели и происхождения.

 

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» объявила о запуске программы по информационной открытости — Global Transparency Initiative. В рамках этой инициативы компания предоставит исходный код своих продуктов для анализа независимыми экспертами, а также откроет три центра прозрачности в Азии, Европе и США.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Система модульная. Все понимают, что завтра по указанию известной организации могут прилететь разные интересные штуки на правительственные ПК.

И послезавтра улететь. Это не отследишь.

Никому такое не надо.

Аватар пользователя Dmitry

Другие антивирусы не обновляются покомпонентно? А суть ситуации озвучена: "при принятии скандального распоряжения предусмотренные законом процедуры не были соблюдены".

Аватар пользователя Petro42

Хватит, Касперский уже хорошо заработал. Пусть теперь потрудится для родины. За меньшие деньги но в почете. А с американским правительством судиться бессмысленно. Тем более, если дело касается безопасности. С таким же успехом это мог сделать и Ким Чен Ин.

Аватар пользователя mike

Petro42 пишет:

Хватит, Касперский уже хорошо заработал. Пусть теперь потрудится для родины. За меньшие деньги но в почете. А с американским правительством судиться бессмысленно. Тем более, если дело касается безопасности. С таким же успехом это мог сделать и Ким Чен Ин.


yes

Аватар пользователя Dmitry

с американским правительством судиться бессмысленно

Дело, не в том, что шансы на успех минимальны, а в том, что иск может стать перецедентом. Вот ссылка по теме, из которой ясно

+ "Лаборатория Касперского" подала в суд на министерство внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS)... Иск был подан во вторник в суд округа Колумбия, следует из данных американской базы правосудия".

+ "на клиентов США пришлась примерно четверть всех продаж 2016 г., за последние 12 лет компания инвестировала в этот рынок более $500 млн, а в 2016 г. – более $65 млн... запрет DHS с большой вероятностью приведет к существенным потерям и среди частных пользователей"

+ "На судебное разбирательство с привлечением американских юристов компания также может потратить от $400 000 до $600 000... наверняка компания просчитала возможный убыток и считает его сопоставимым с прибылью от американского рынка, за которую и борется".

т.е. если бы Касперский не подал иск - потерял бы больше, на госорганы США ему начхать (цит. "На проданных именно госорганам США продуктах компания заработала в 2016 г. только $54 000 (0,03% от всех продаж)").

Лично мне интересно, чем все это закончится, удачи, Касперский!

Аватар пользователя Petro42

Dmitry пишет:

Лично мне интересно, чем все это закончится, удачи, Касперский!

Исход процесса вполне можно предугадать. Ему укажут на дверь. Общий тренд в США сейчас таков: Россия для США - враг номер один, санкции, и все такое. Правосудие тут не поможет, оно американское, а не российское. Ну, пусть  себе судится, если хочет, возможно и будет какое-то частное определение но вряд ли это что-то даст, поскольку фирма уже получила страшный удар по имиджу, её фактически поставили на одну доску с хакерами. Это как клеймо - от её продуктов американцы будут бежать, как от огня.

На судебное разбирательство с привлечением американских юристов компания также может потратить от $400 000 до $600 000

Честно говоря  шансы - нулевые, да и 400 штук косых для Америки - ничто. Актер-негр, который убил жену и её любовника в девяностых заплатил адвокатам 30 миллионов долларов, это частный случай, а с президентской ратью воевать - и миллиардов не хватит.

 

Аватар пользователя Dmitry

Это все понятно, но мнение экспертов (согласен с ними) таково: если б Касперский не подал иск - потерял бы больше. Как говорил Наполеон "Главное ввязаться в драку, а там разберемся!" smiley

Аватар пользователя mike

Совершенно верно, dmitry. Всё неоднозначно. Трамп не нравится амерканским властным институтам, и неизвестно, чем всё обернётся. Имхо у Касперского шансы есть.

А Петро я бы посоветовал не быть таким категоричным, исходя из принципа "в Интернете чел челу -- тролль".

Аватар пользователя Petro42

mike пишет:

Совершенно верно, dmitry. Всё неоднозначно. Трамп не нравится амерканским властным институтам, и неизвестно, чем всё обернётся. Имхо у Касперского шансы есть.

А Петро я бы посоветовал не быть таким категоричным, исходя из принципа "в Интернете чел челу -- тролль".

Подыграть в споре, ради солидарности с Димой? Я и так к нему нормально отношусь но это никак ситуацию с Касперским не изменит. И вполне понятно, чем все это обернется, а твой комментарий, касающийся Трампа тут не бьет, поскольку Трамп, в данном случае, всего лишь транслирует позицию госдепа и конгресса.

Аватар пользователя Petro42

Майк почему-то забыл (или не знал), что пункт о запрете на использование ПО Касперского в оборонном бюджете на 2018 год уже был подготовлен конгрессом США.

....Соответствующее положение содержится в оборонном бюджете США на 2018 финансовый год, который подписал президент Дональд Трамп. Запрет распространяется как на военные, так и на гражданские федеральные ведомства страны...

Ранее Сенат Конгресса США также одобрил запрет на использование американским федеральным ведомствам программного обеспечения компании Евгения Касперского.

Таким образом, правительство США убивает двух зайцев - поддерживает собственного производителя и убирает крупного конкурента и исключает потенциальные риски для безопасности госорганов. 

Но дело здесь не только и не столько в запрете в госорганах США и в отношениях с Америкой, а в том, что запретили и в Европе. В Великобритании Национальный центр кибербезопасности (подразделение Центра правительственной связи) разослал письмо во все министерства страны, в котором предупредил их руководителей о том, что продукция Касперского представляет собой угрозу. В Kaspersky Lab объяснили, что этот запрет связан с потенциальными рисками, а не с доказательствами каких-либо нарушений.

 ....у властей США нет неопровержимых доказательств причастности "Лаборатории Касперского" к взлому какой-либо информационной системы американского правительства и запрет связан с потенциальными рисками, а не с доказательствами каких-либо нарушений.

А подал Касперский иск, потому, что идет серьезная игра. Более 60% ежегодного объема продаж "Касперского", или 374 млн долларов из 633 млн, приходится на Западную Европу и США.

Так что, причем тут разногласия Трампа и американских властных институтов, я не пойму, поясни-ка, Майк?

+1

Страницы