Майнить биткойны может стать незаконным в России

В России могут ввести административную ответственность за майнинг криптовалют. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Действия с криптовалютой, необусловленные российским законодательством, будут считаться нелегитимными. Это значит, что "майнить", организовывать выпуск, обращение, создавать пункты обмена этих инструментов будет запрещено. За это будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Мы считаем, что криптовалюты, созданные на открытых блокчейнах (биткойны, эфиры и т.д.), являются нелегитимными инструментами", – заявил он.

Депутат подчеркнул, что, запрет будет распространяться только на майнинг. Владеть биткойнами все же будет можно, но только если они были приобретены по иностранному праву в заграничных пунктах продажи и обмена, но не на территории России.

Анатолий Аксаков напомнил, что принятие закона "О цифровых финансовых активах" затормозилось из-за требований FATF по регулированию действующих криптовалют. Тем не менее, он будет принят в июне до окончания весенней сессии.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также