В Google Play обнаружены приложения для обхода двухфакторной аутентификации

Эксперты антивирусной компании ESET обнаружили в Google Play ряд вредоносных приложений, которые стремятся получить доступ к одноразовым паролям для обхода двухфакторной аутентификации. Поддельные приложения были замаскированы под легальную криптовалютную биржу BtcTurk.

После запуска одного из трех приложений (BTCTurk Pro Beta, BtcTurk Pro Beta и BTCTURK PRO) пользователю отправлялся запрос на доступ к уведомлениям, после чего появлялось окно для ввода учетных данных в систему BtcTurk.

Введя аутентификационные данные, пользователь получал сообщение о технических неполадках и невозможности продолжить регистрацию. Вся введенная им информация и всплывающие уведомления с кодом аутентификации направлялись на удаленный сервер киберпреступников.

При этом мошенники видели только текстовое поле всплывающих сообщений. Если оно не содержало пароль, то попытка обхода двухфакторной аутентификации проваливалась.

ESET отмечает, что обнаружение вредоносных приложений с подобным функционалом — первый известный случай с момента введения ограничений доступа Android-приложений к журналу вызовов и SMS.

 

Фальшивые криптовалютные приложения были загружены в Google Play в июне текущего года; в настоящее время они удалены.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также