Mistral выпустил две новые модели для кодинга

Стартап Mistral представил новое поколение своих кодинговых моделей: мощную Devstral 2 с 123 млрд параметров и легкую версию Devstral Small 2 с 24 млрд. Старшая набирает 72.2% в бенчмарке SWE-bench Verified и конкурирует с Claude Sonnet, младшая – 68%, при этом она запускается локально даже на обычных GPU. Веса у обеих моделей открытые.

Devstral 2 сейчас бесплатно доступна через API Mistral, после окончания промопериода цена составит $0.40/$2.00 (вход/выход) за миллион токенов. Стоимость Devstral Small 2 – $0.10/$0.30.

Хотя Devstral 2 в 5 раз меньше DeepSeek V3.2 и в 8 раз меньше Kimi K2, при этом она показывает сопоставимые результаты. Так, в тестах с живыми людьми 42.8% предпочли Devstral 2 против 28.6% у DeepSeek R1. Claude Sonnet 4.5 для "серьезного" кодинга пока выглядит предпочтительнее, но и цена на нее в 7 раз выше.

Кроме того, вместе с моделями был выпущен Vibe CLI – терминальный агент для вайб-кодинга, прямой конкурент Claude Code. Он автоматически сканирует структуру проекта и Git, поддерживает работу с несколькими файлами и интегрируется в Zed через расширение.

Желающим использовать модели локально стоит учесть, что Devstral 2 требует минимум 4 H100 для развертывания. Devstral Small 2 же работает на одном GPU вроде мощных GeForce RTX. Обе модели поддерживают контекстное окно 256K токенов и могут быть дообучены под конкретные языки или корпоративные кодовые базы.

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!