Российские инженеры проекта BeEasy разработали уникальную систему управления для майнинга

Майнинг сегодня популярен во всем мире. Являясь одновременно необходимым элементом инфраструктуры развивающегося рынка криптовалюты и блокчейна, а так же перспективным способом заработка и инвестиционных вложений, он вовлекает все больше пользователей в свои сети.

При этом майнинг уже давно не удел одиночек-энтузиастов - это огромная индустрия дата-центров, заводов по производству высокопроизводительных процессоров, комплектующих и готовых устройств, и разработки специального программного обеспечения.

Большинство производителей и разработчиков идут по накатанному пути в попытке увеличить вычислительную мощность устройства, что требует применения технологий, зачастую доступных только крупнейшим компаниям, таким как NVidia, AMD, Intel. Конкурировать с ними сложно, если вообще возможно.

Инженеры и разработчики группы компаний Cryptocompany, строящей большую экосистему BeEasy, пошли другим путем, разработав уникальный программно-аппаратный комплекс управления высокопроизводительным майнинговым оборудованием.

В первую очередь это управляющая плата, присоединяющаяся к обычной материнской плате по PCI-E слоту. Плата позволяет подключить до 24 видеокарт на одно устройство (стандартная комплектация майнера, который уже доступен на рынке - 12 видеокарт). В отличие от других плат-райзеров, она не требует наличия на материнской плате более 1 PCI-E слота. При этом подключение видеокарт идет каскадным методом по 6 карт на одну плату.

Но возможность подключения большого количества видеокарт — это только маленькая часть функционала данного решения.

Система управления состоит из набора контроллеров и программной части, она позволяет отслеживать все параметры работы, снимая показания непосредственно «с железа»: температуру, влажность, попадание пыли и многие другие, а так же гибко реагировать на внештатные ситуации.

Реализованы такие возможности, как: «горячая замена» видеокарт (без необходимости отключения устройства целиком), функция автономной работы любого блока устройства при отключении других элементов, самодиагностика платы и карт, светодиодная индикация неисправностей и режима работы каждой карты, существенно облегчающих обслуживание устройств в дата-центрах и многие другие.

Программное же обеспечение не только обеспечивает контроль за параметрами оборудования, но и предоставляет возможность дистанционного управления вплоть до перезапуска устройства - через веб-интерфейс или telegram с обычного смартфона.

Тесты показывают, что от 10% до 30% времени в год майнеры теряют на простое оборудования из-за поломок, технического обслуживания, диагностики и прочих проблем. Это 10-30% недополученной прибыли от майнинга, что на больших объемах вычислительной мощности (особенно в дата-центрах) может составлять миллионы долларов. Использование предлагаемого решения минимизирует простой до нескольких процентов.

Уже произведенные и установленные в дата-центр проекта BeEasy в Санкт-Петербурге устройства показали отличные результаты за несколько месяцев работы.

Решение инженеров оценили и за пределами России - компания получила запросы о поставке в Канаду, Европу (Австрию и Прибалтику), Республику Беларусь и Казахстан.

Останавливаться на достигнутом компания не планирует - уже готово следующее решение для мобильных вычислительных комплексов в форм-факторе контейнеров (20 и 40 футов), с расширенными возможностями управления системами вентиляции, пожаротушения и безопасности.

В стадии активной разработки на данный момент находятся мультивалютный пул для майнинга EasyPool с возможностью майнить «в моменте» то, что наиболее выгодно с автоматической конвертацией и интеллектуальная система управления BeEasy.

Компания планирует занять лидирующие позиции в области управляющих систем в этой сфере.

Разработанные решения также лягут в основу сервиса облачного майнинга. Производство оборудования по этому направлению запланировано на весну-лето 2018 после завершения ICO BeEasy, которое продлится до 30 апреля.

 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии