Превращаем смартфон в камеру видеонаблюдения

Если у вас дома имеется достаточно старый и ненужный смартфон, то не спешите его выбрасывать. Вполне возможно, он обретет новую жизнь. Например, такой аппарат можно превратить в полноценную камеру видеонаблюдения. В результате получится продвинутая IP-камера, через которую комфортно наблюдать за происходящим в квартире, когда вы находитесь на работе или в поездке.

 

Зачем нужен смартфон с функцией видеонаблюдения

Жизнь непредсказуема, поэтому нужно быть готовым к любому её повороту. И иногда возникают ситуации, когда скрытая камера могла бы серьезным образом помочь. Как раз для этого предлагаем сделать из смартфона удаленную IP-камеру:

  • Приготовление пищи. Пользователь находится в жилой комнате и не может следить за процессом приготовления блюда на кухне;
  • Функция радионяни. Вам срочно нужно отлучиться, а малыш остаётся дома один;
  • Охрана. Отличный способ обезопасить своё жилище от злоумышленников во время своего отсутствия;
  • Скрытое наблюдение за людьми.

Конечно, некоторые могут посчитать, что гораздо проще купить камеру для наблюдения. Но в этом случае вам придется выложить действительно солидную сумму, ведь подобные устройства, определенно, стоят недешево. А вот при использовании обыкновенного смартфона никаких финансовых потерь вообще не будет. И это является неоспоримым плюсом такого способа – чудесное превращение одного гаджета в другой.

 

Что нам понадобится

Конечно, необходим сам смартфон с Android или iOS. Он может быть любого года выпуска. Не играет роли и бренд. Главное, чтобы телефон хотя бы включался. Теперь нам нужно воспользоваться специальными программами, которые с легкостью скачиваются через встроенные цифровые магазины. С их помощью осуществляется прямая трансляция звука и картинки непосредственно с камеры самого смартфона на какое-либо стороннее устройство. При желании полученное видео можно сохранить в облачном сервисе для последующего просмотра отснятого материала.

Ещё одной немаловажной функцией данных приложений является возможность отслеживать любые движения возле камеры. Для этого используются уведомления, предупреждающие пользователя о таких ситуациях.

Настройка происходит следующим образом:

  1. Устанавливаем программу на смартфон, с которого вы планируете вести наблюдение, а также на аппарат, который будет принимать видеосигнал;
  2. Оба устройства должны быть привязаны к единому аккаунту;
  3. Включаем режим наблюдения на смартфоне;
  4. В любой момент подключаемся к камере смартфона через второй аппарат.

 

 

 

Какие сложности существуют

Стоит отметить, что у данного способа «превращения» существуют и свои «побочные эффекты». Так, никто не может гарантировать, что передаваемый сигнал будет стабильным и качественным. При этом смартфон способен банально зависнуть, что приведёт к временному обрыву или полной потере сигнала. Если телефон не подключить к электрической розетке, то он достаточно быстро разрядится. Поэтому крайне желательно найти поблизости от места размещения гаджета электричество либо подключить портативный аккумулятор.

Не всегда корректно работают и датчики движения, которые могут ограничить доступный функционал. Что касается качества передаваемого сигнала, то оно во многом зависит от состояния беспроводных сетей, а также от нагрузки на сервер. Все это вас не пугает? Тогда смело можете создавать камеру видеонаблюдения своими руками!

 

Лучшие приложения для трансформации смартфона в IP-камеру

 

Alfred

Alfred – простая и универсальная программа, которая сделает из вашего телефона настоящую камеру видеонаблюдения. Приложение обладает приятным и лаконичным интерфейсом, а также интуитивно понятным управлением. Если возникнет необходимость, то есть возможность открыть доступ к наблюдению для своих друзей. Пусть приложение и не может похвастаться функцией безостановочной записи видеоматериалов, но в состоянии сохранять небольшие ролики с движениями в кадре.

В платной версии можно свободно выбирать любое доступное качество изображения, а также получать дополнительное место в облачном хранилище. Примечательно, что пользователь в состоянии поворачивать картинку и активировать светодиодную вспышку. Режим монитора предлагает целый ряд интересных функций. К примеру, можно удаленно запросить информацию о сети Wi-Fi, уровне зарядки аккумулятора, обрывах связи и так далее. Можно активировать «ночное видение», когда изображение становится черно-белым. Как видно, Alfred обладает достаточно неплохим функционалом.

Здесь вы можете найти ссылку на программу для Android, а тут – для iOS.

 

Manything

Приложение Manything позволяет осуществлять мониторинг звуков и движений с возможностью программирования отдельных функций. Благодаря этому вы можете сделать так, чтобы программа начинала автоматическую запись в момент выхода вашего из дома. Это дает возможность гибко настраивать самые разные параметры при помощи встроенных в смартфон датчиков.

В платной версии предусмотрена возможность подключать большое количество камер, а также записывать видео в облачное хранилище. К сожалению, на некоторых устройствах присутствует минимальная задержка (на 1 или 2 секунды) передачи сигнала.

Ссылка на программу для Android находится тут, для iOS – здесь.

 

WardenCam

Многие пользователи выбирают WardenCam именно за высочайшее качество видеосигнала. Причем речь идёт о бесплатной версии, тогда как конкуренты предлагают аналогичное качество за отдельную плату. Все записи удобно хранятся в «облаках» на Dropbox или Google Диске. При помощи встроенного планировщика можно составить расписание включения и выключения камеры. Что касается старта записи видео, то это происходит в момент осуществления какого-либо движения в кадре. При этом есть и ручная активация режима. Бесплатная версия страдает обилием рекламы, но это легко решается покупкой программы.

Ссылки для Android и iOS.

 

IP Webcam

Большое количество всевозможных настроек на фоне аналогичных приложений выделяет IP Webcam. Интерфейс состоит из обычного меню, где присутствуют различные настройки. Можно регулировать не только качество видео, но и его битрейт. Имеется тесная интеграция с разными сервисами и утилитами. Сохраненные ролики оказываются в памяти устройства. Конечно же, возможна и полноценная онлайн-трансляция.

Здесь находится ссылка для Android.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Полезно

+1

"Конечно, необходим сам смартфон с Android или iOS" - прекрасно у меня и с древним WinMobile справляется.

+1