Роботы, флагманские смартфоны и "умный" дом. Как проходит "ТИБО-2019"

С 8 по 12 апреля в Минске проходит выставка "ТИБО-2019". KV.by посетили форум и собрали самые интересные впечатления о нем в одном обзоре.

Прямо на входе на выставку свой стенд разместило Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Здесь можно увидеть робота-бармена и робота-официанта для автономной дегустации напитков. Этот стенд состоит из робота-манипулятора Pulse-75 от Rozum Robotics (Беларусь), мобильного робота Omron LD-90 от OMRON Corporation (Япония), захватного механизма OnRobot RG-2.

.

Universal Robots используется на производстве и чаще всего заменяют автоматы.

Также на стенде Министерство сельского хозяйства и продовольствия можно было увидеть автономную тележку производства OMRON. Демонстрируемые разработки применяются на предприятиях «Савушкин продукт» и «Брестский мясокомбинат».

На стенде Huawei шла демонстрация возможностей флагманских новинок компании. Кроме того, фотограф Даниил Анохин рассказывал о возможностях камеры смартфона P30 Pro.

Гости выставки могли пройти квест, протестировать возможности камер Р30 или Р30 Pro, попробовать выиграть часы Huawei Watch GT и получить другие призы.

Множество компаний на TIBO предлагали свои решения в рамках концепции "умного" города. Так, на примере уже реализованной в китайском городе Лангане (с населением 5 млн человек) системы можно увидеть, как функционирует целый "умный" город. С помощью нескольких облачных data-центров собираются и анализируются данные из различных источников (видеокамер, сенсоров, различных учреждений). Быстрое реагирование на изменения обстановки в городе и предложение решений различным службам также входят в задачи системы. На обслуживание ядра такой платформы приходится около 100-200 человек.

Немало внимания на выставке было уделено "умным" решениям в сфере медицины.

Компания NEWLAND продемонстрировала платформу для электронного здравоохранения на основе облачной системы. Эта платформа уже полностью опробована и работает в Греции более 8 лет. С ее помощью пациент получает возможность консультироваться удаленно у узких специалистов, так как его медицинская карта, результаты обследований могут быть доступны онлайн через систему. При этом прием офлайн ведет врач общей практики.

Кроме того, на форуме демонстрировались очки дополненной реальности HoloLens со специальным программным обеспечением Innowise Group, которые используются для проведения сложных хирургических операций. Они позволяют снизить травматичность операции и хирургические риски благодаря визуализации сосудов и нервов, уменьшают количество рентгеновских снимков, необходимых для определения области травмы. Снимки не масштабируются, а с помощью очков и 3D-модели врач, который ассистирует в очках при операции, помогает оценить все нюансы операции. Используется новинка в РНПЦ хирургии и травматологии. HoloLens позволяет понять, где лучше сделать разрез исходя, например, из телосложения пациента.

МТС анонсировала свой новый образовательный продукт, который должен заработать в сентябре — онлайн-платформу по изучению английского языка Smart University. Первое занятие для пользователя будет предоставляться бесплатно. Ученик сможет выбирать удобное время и количество дней, которое он будет заниматься в неделю. Как нас заверили в МТС, отбор преподавателей очень жесткий. Так что за качество обучения можно не переживать. Одно занятие будет стоить порядка 15 р.

Кроме того, завтра компания МТС должна представить свой новый продукт — платежную карту "МТС Деньги". Счет карты совмещен с балансом телефона. При совершении платежа абонент получает кэшбек на услуги связи.

BeCloud продемонстрировала возможности своего "умного" счетчика услуг ЖКХ, который позволяет следить за расходами и оплатой воды, газа, отопления. Счетчик может работать до 10 лет без замены аккумулятора даже в помещениях, где есть затруднения с приемом сигнала мобильной связи. Также компания beCloud продемонстрировала свой новый сервис для доступа к интернету по технологии 4G на борту самолета — AirGround. Самолет для этого должен оказаться в зоне действия LTE beCloud.

 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также