Аутсорсинг - дорога в никуда?

Конкуренция с Индией и перспективы белорусского офшорного программирования

Количество фирм, зарабатывающих деньги аутсорсингом, в нашей стране уже сейчас довольно велико, и оно всё продолжает увеличиваться. Однако многие ли из тех, кто работает в сфере аутсорсинга, задумываются о том, что за бумом неизбежно следует депрессия?


Радужные планы

Успехи аутсорсинговых компаний, действующих за рубежом, вполне естественным образом и довольно давно уже порождают интерес у всех заинтересованных сторон в Беларуси - у бизнесменов, у работников (то есть, программистов), у власти. Так, появляются "Инфопарк" и Парк высоких технологий (ПВТ), а попутно - зашкаливающие конкурсы на программистские специальности в ВУЗЫ и очень высокие для Беларуси зарплаты у программистов. Одновременно появляются и планы на будущее. Само собой, успехи располагают к тому, чтобы планы были радужными.

На момент создания ПВТ озвучивалась цифра объёмов мирового рынка офшорного программирования порядка $70 млрд в год. Из них $10 млрд приходилось на Индию. Собственно, сам ПВТ организовывался именно для того, чтобы "урвать кусок этого лакомого пирога" (эту метафору, кстати, использовали и сами чиновники) благодаря созданию специальных налоговых льгот. Действительно, условия оказались привлекательными для белорусских аутсорсеров, и многие из них вступили в ПВТ. С помощью резидентов ПВТ планируется постепенно наращивать объёмы финансов, поступающих из-за рубежа. За 2007 год ПВТ в лице своих резидентов достиг значительных успехов, увеличив объём производимых услуг в 2.7 раза. И эти цифры должны, по мнению многих, продолжить расти. До каких пределов? В этом-то и весь вопрос.

 

Естественных ограничителей несколько. Из экономики мы знаем, что это, в основном, ресурсы и конкуренты, тянущие на себя лоскутное одеяло спроса. Ресурсы - это ограниченное число белорусских специалистов и ограниченное количество денег, которые готовы заплатить им западные заказчики. А конкуренты - это, в данном случае, все остальные страны, которые занимаются аутсорсингом. Сейчас это, в основном, страны, которые принято называть развивающимися (Индия, Китай, Бразилия...). Естественно, на многие из ограничителей белорусский аутсорсинговый бизнес в сотрудничестве с властями повлиять в состоянии - например, за счёт различных курсов и тренингов можно увеличить штат программистов, а за счёт уменьшения налогов (как это сделано в ПВТ) можно снизить себестоимость программирования и сделать белорусские компании привлекательными для западных заказчиков.

Однако конкуренты... Увы и ах, конкуренты не дремлют. И они впереди нас - если не все, то многие. Самый главный из них, Индия, сейчас, по крайней мере, имеет преимущества перед нашей страной на рынке офшорного программирования. Менее серьёзные по сравнению с Индией, но всё равно грозные конкуренты (например, те же Бразилия или Китай) тоже имеют гораздо лучшее реноме для американских работодателей, чем Беларусь.


Белорусы и индусы

Хотя Индия сейчас действительно самая программирующая страна в мире, это, тем не менее, палка о двух концах. Качество программного обеспечения, которое разрабатывают индийцы, таково, что давно уже существует на программистском сленге понятие "индийский код" - оно обозначает программный код, написанный путано и с изрядным количеством ошибок. Значительная часть теперешних индийских программистов, в отличие от их белорусских коллег, не имеет высшего образования. Это, сами понимаете, тоже не улучшает качество разрабатываемых ими программ.

Чем же берут индийцы, если не качеством? Ответ очевиден. Их работа обходится западным заказчикам так дёшево, что имеет смысл поступиться и качеством. Из-за низкого уровня жизни в Индии зарплаты программистов в этой стране существенно ниже, чем у аналогичных специалистов на Западе, что делает индийскую рабочую силу привлекательным местом вложения американских денег.

Деньги, поступающие в Индию в результате деятельности аутсорсинговых компаний, составляют немалую долю средств, поступающих в бюджет этой страны. Однако, помимо положительных аспектов, у этого факта есть и очень важный отрицательный: фактически, миллионы человек зависимы от быстро меняющегося рынка программного обеспечения. Конечно, все люди зависят от того или иного рынка, но здесь проблема именно в том проценте населения Индии, который зависит от аутсорсинговых денег. Что, если завтра американцы решат, что им нужен более качественный код, чем тот, который даёт Индия?

К сожалению, белорусские аутсорсинговые компании, похоже, полагают, что наилучший путь достижения индийских успехов - это индийские же методы. "Компьютерные вести" в лице Александра Оакли уже писали о том, что в ближайшее время в ПВТ должен открыться учебно-консультационный центр, в котором индийские специалисты будут посвящать белорусов в премудрости ИТ-бизнеса. Кроме того, белорусские специалисты, по договорённости с посольством Индии, будут отправляться в эту страну на стажировку. Сейчас, возможно, это всё уже организовано и налажено - суть не в этом. А в чём?

То, что подходит Индии, не обязательно подойдёт нам. Индусов много - нас мало. Они работают за меньшие деньги, чем мы. У них уже есть всемирная известность на мировом аутсорсинговом рынке, у нашей страны её пока нет. Будем надеяться, что белорусские компании догадаются не просто копировать индийские методы, а подойдут к ним критически и творчески.

Однако проблема не только в индийских секретах успешного ведения аутсорсингового бизнеса, какими бы они не были. Дело в аутсорсинге самом по себе. В долгосрочной перспективе это не лучшая бизнес-модель для белорусских ИТ-компаний.


Чем чреват аутсорсинг?

Спору нет, аутсорсинг сейчас очень хорош для Беларуси. Это и новые рабочие места, и приток зарубежных финансов в нашу экономику, и повышение благосостояния государства благодаря налогам... Вроде бы, позитива масса. Однако каждый старатель, обнаруживший золотую жилу, должен думать о том, что он будет делать, когда она иссякнет: искать новую жилу или новую работу?

Минусы офшорного программирования мало проявляются в краткосрочной перспективе. Самый главный долговременный эффект аутсорсинга состоит в том, что страна, зарабатывающая деньги только с его помощью, - это страна подсобного персонала для мировой ИТ-индустрии. Тот, кто создаёт технологию, получает контроль над рынком, а тот, кто использует её, вынужден во всём следовать за разработчиком технологии. Да и доходы поставщика технологии намного выше доходов поставщиков прикладных решений на её базе. Аутсорсинг отвлекает на себя лучшие кадры и, таким образом, тормозит развитие собственных технологий. При этом самые квалифицированные, как правило, уезжают за рубеж в поисках более творческой или просто более высокооплачиваемой работы.

Надеюсь, всем нам хочется для нашей страны чего-то большего в будущем - не таком, кстати, и далёком, как может показаться, - чем прозябание на задворках рынка в качестве ИТ-шных чернорабочих. Альтернатива только одна: разработка собственных технологий или хотя бы собственных программных продуктов. Думаю, белорусским компаниям пора начинать вкладывать деньги не только в ближайшее, но и в чуть более далёкое будущее.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2008 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Viktor Shkel

Уважаемый Вадим

Могли ли бы Вы привести более весомые аргументы и факты по поводу того, что в Индии, Бразилии и Китае условия для ИТ-аутсорсинга лучше, чем в Беларуси, кроме сжатого упоминания о том, что у нас "реноме" похуже. К тому же, мне кажется, что сравнивать ИТ-Беларусь и указанными странами преждевременно и пока нелогично. Это даже не аванс или реверанс в сторону белорусского оффшорного программирования, это смахивает на некоторую манию величия... Спасибо, если Вы ответите на этот первый вопрос, просматривая отклики на Ваш материал. Есть ряд других спорных моментов в Вашей статье. Но я бы начал дискуссию с сравнения ИТ в мире и положением дел в ИТ у нас.

А вот Ваша выдержка на счет Китая, Бразилии и Индии: "Однако конкуренты... Увы и ах, конкуренты не дремлют. И они впереди нас - если не все, то многие. Самый главный из них, Индия, сейчас, по крайней мере, имеет преимущества перед нашей страной на рынке офшорного программирования. Менее серьёзные по сравнению с Индией, но всё равно грозные конкуренты (например, те же Бразилия или Китай) тоже имеют гораздо лучшее реноме для американских работодателей, чем Беларусь."

Аватар пользователя Вадим Станкевич
В указанных странах намного более дешёвым является труд программиста из-за более низкого уровня цен, а потому и для западных работодателей они привлекательнее.
Аватар пользователя Viktor Shkel
Вадим

То что наши программеры стоят дороже индийских известно давно, как минимум это ни для кого не секрет уже лет 5. Я же спращивал Вас о том, что Вы можете сказать об условиях для оффшорного программирования (налоги, льготы и т.д.) в сравнении с другими странами, это я о нашем реноме и серъезной конкуренции... И еще, может у вас под рукой имеются отчеты Forester Research, Gartner or IDC, в которых есть сравнение белорусского ПВТ с индийскими, китайскими, сингапурскими или Абу-Даби технопарками. Если Вы их предъявите, то и разговор станет более предметным. Спасибо.

Аватар пользователя Sens
2 Viktor Shkel:

На мой взгляд основная мысль всей статьи заключена в последнем абзаце. Готов подписаться под словами Вадима, местным IT-компаниям надо быть более дальновидными и инвестировать средства в создание и развитие своих продуктов. Конкурировать надо на этом поле, а не в аутсорсе.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Виктор, статья не претендует на серьёзную аналитику, а потому цифры эти я даже не поднимал. Это просто взгляд на ПВТ не из него самого, а со стороны.
Аватар пользователя mike
Спасибо за статью.
Аватар пользователя Viktor Shkel
Вадим

Мне кажется, что белорусские издания, размещающие материалы о развитии ИТ-Беларуси, страдают характерной болезнью - отсутствием серьезных аналитических материалов, подкрепленными достоверными и проверенными статистическими данными. В частности, вот Вы пишите в данной статье, что некоторый объем программной разработки в Беларуси вырос в 2,7 раза. Какой объем, в чем он измеряется? Его следует считать от 0 или от какой-то условной 1? Как вообще Администрации ПВТ рассчитаывает эти показатели??? От "балды" или как??? Коммерческая информация о выполнении проекта находится за 7 замками, и никто ее открывать не собирается, разве, что фискальным органам при заведении, упаси от этого Бог любую ИТ-компанию, судебных или налоговых разбирательств. Резиденты входят в ПВТ, как правило, с одним проектом, суммы его заранее известны, длительность - год или два. Я не могу понять, как можно играть так вольно с цифрами, если автор претендует на серьезную аналитику. То со слов В. Цепкало звучит, что резиденты ПВТ выполнили работ на 100 млн. долларов с начала года, то эксперт Л. Заико на этой неделе говорит почти обратное, что за 5 месяцев отдача от ПВТ составила всего 36 млн. долларов из плановых 140. Я также не могу понять, как наше государство может ставить планы частным компаниям, даже опосредовано через Администрацию ПВТ???????????????? Может бытт, Вы располагаете достоверными данными? Если "да", то тогда поделитесь ими, пожалуйста. То Sens

Согласен с Вами. Есть одно "НО", где взять отечественный деньги на инвестиции? ИХ ПРОСТО НЕТ, А ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ, ТО ЭТОТ КТО-ТО НЕ ЖЕЛАЕТ ИХ ВКЛАДЫВАТЬ ДАЖЕ В ИНТЕРЕСНУЮ ИДЕЮ. Наши ИТ-капиталисты, пусть меня они простят, за возможно жесткие слова в их адрес еще не наелись ни славы, ни денег, ни власти. Поэтому, к сожалению, я не вижу, чтобы кто-то из белорусских руководителей ИТ-компаний вложился в создание конкурентного программнного продукта. Как там дела даже с белорусской ОС? ОРУ БЫЛО НА ВЕСЬ СВЕТ. А где результат? Пока вышел только ПШИК...

Аватар пользователя Вадим Станкевич
mike, не за что. Приятно, что Вам понравилось.

Виктор, можно долго дискутировать на тему "болезней" белорусской ИТ-прессы, но здесь я этого делать не буду.

Аватар пользователя Я
Беларуси после развала СССР попросту достался "в наследство" несколько более высокий интеллектуальный багаж в IT. И вклад (интеллектуальный, материальный и т.д.) самих белорусов как нации в это - мизер, все Москва определяла. (ведь 5 АЭС в Украине - тоже не заслуга украинцев)

Но теперь белорусские айтишники возомнили себя гениальными софтверными аутсорсерами, хотя в реальности все, что у них есть, - это определенное преимущество перед коллегами из Восточной Европы. Но одна только Ирландия затыкает за пояс по суммам и уровню аутсорсинговых заказов всех восточноевропейцев разом. А ведь стоят услуги тамошних разработчиков не в пример дороже.

Просто людям вроде Станкевича или престарелого студента майка хочется тешить свое самолюбие принадлежностью к стране якобы крутых программеров. Не зря де говорят: "Патриотизм - последнее убежище подонков" (с) Самуэль Джонсон

P.S.: А что касается инвестиций, то какие инвестиции вы ждете в экономику позднефеодального государства?

Аватар пользователя Dmitry
Авторская версия все-таки "Патриотизм – последнее прибежище [даже] для негодяя", а это др. смысл.

Страницы