Учат в школе...

Название игры: Bully: Scholarship Edition
Жанр: экшен от третьего лица
Разработчики: Rockstar Vancouver, Rockstar New England
Похожие игры: серия GTA 4
Системные требования: Pentium IV 3 GHz/Athlon 3000+, ОЗУ 1 Gb, GeForce 6800/7300 256 Mb, HDD 4.7 Gb
Оценка: 7

Несомненно, учёба в школе является одним из самых ярких периодов в жизни каждого человека. Где, как не здесь, формируется характер и предрасположенность к будущей профессии. Только в школе тяга к знаниям перемежается с первыми успехами в общении с противоположным полом. Незамысловато и непременно с дружбою, с книгою, с песнею и пролетают как будто на одном дыхании 11 лет. Для некоторых людей эти годы не проходят бесследно. Но находятся и такие индивидуумы, которых вовсе не перспектива окультуривания прельщает в образовательном процессе. Эти личности во главу угла ставят мелкое пакостничество и измывательство над слабыми мира сего (включая и "преподов"). Ведь разве могут расстроить два балла в дневнике настоящего хулигана.

Тем паче, если этот тип Джимми Хопкинс, учащийся академии Bullworth, куда его сослали отнюдь не по территориальному признаку и уж точно не за примерное поведение и хорошую успеваемость. Так сложилось, что Джимми оказался отпетым хулиганом и дебоширом. За свою пока короткую, но невероятно насыщенную жизнь он успел сменить кучу учебных заведений, количество почему-то не уточняется, но, глядя на то, что он методично вытворяет уже в самом начале игры, будьте уверены, оно более чем внушительное. Понятное дело, что ни одного здравомыслящего руководителя такое положение дел устроить никак не может. Директор "Буллвортской" академии в этом плане не исключение, и вполне логично, что он задаётся целью перевоспитать Джимми и перекладывает эту миссию на преподавательский состав. Но наш пятнадцатилетний хулиган не из робких, сам кого угодно воспитает и непременно заставит себя уважать. Даже если всё против него - одноклассники не торопятся принимать его за своего, так и норовят подставить подножку, а кое-кто и вовсе способен отдубасить без особых на то причин. Интересно то, с какой невозмутимостью Джимми выходит из этого щекотливого, но поражающего своей традиционностью положения. Дорога в данной ситуации у него одна: следовать по пути наибольшего сопротивления. Вступать в стычки с новоиспечёнными одноклассниками и старшекурсниками, кулаками, а также любыми подручными для этого средствами отстаивать своё место под солнцем. При этом в ход может идти всё, кроме огнестрельного оружия, в частности, Джимми может использовать кирпичи, пустые бутылки, камни, бейсбольные биты, тухлые яйца. Шутерную жажду нашему школьному хулигану приходится утолять с помощью рогатки, так как убить при всём желании никого не получится. Потому как действие игры разворачивается не в колонии для несовершеннолетних, а всё-таки в школе, хоть и с подмоченной репутацией.

Временами даже кажется, что не всё потеряно для героев данной игры, и у них есть ещё шанс избежать приглашения на борт судна, ведущего прямиком в Либерти-Сити. Однако стоит нам только побывать на импровизированных учебных занятиях, которые в игре наличествуют в форме мини-игры, как все наши чаяния по поводу исправления этих отвязных тинэйджеров разбиваются о камень преткновения в виде лубочных учителей. По понятным причинам, научить чему-то по-настоящему значимому они не способны. Потому занятия эти можно проигнорировать и сразу же отправиться на исследование академического городка и прилегающих к нему окрестностей со всеми вытекающими из этого последствиями. Но в этом случае от ваших глаз будет скрыта не менее любопытная составляющая игры. Помимо бесполезных для хулигана уроков музыки, литературы, биологии, фотографии, географии, существуют занятия, которые вносят в обозреваемую игру ролевые элементы. Так, на уроках химии Джимми научится мастерить шуточные бомбы и петарды, физрук посвятит в некоторые особенности приёмов вольной борьбы, что как нельзя кстати в противостоянии с враждебно настроенными школярами. Успешное освоение курса английского языка поможет пополнить словарный запас Джимми и стать более учтивым по отношению к учителям и старшекурсникам, заставшим его за каким-либо противоправным деянием. На трудах будет возможность научиться мастерски управлять различной техникой - от велосипеда до мотороллера, а рисование улучшит репутацию нашего героя у девушек, что незамедлительно скажется на его здоровье. На остальных же занятиях за успешную учёбу будут поощрять различными бейсболками, кепками и другим всяко-разным, но в большинстве случаев бесполезным лутом.

После того, как учебные занятия окончатся, и воочию убедившись в некомпетентности тамошних преподавателей, можно с чистой совестью отправляться изучать академгородок. А там полным ходом идёт война группировок, в которой наш герой вряд ли ограничится ролью статиста. Джимми суждено заработать авторитет в глазах сверстников. Действовать при этом придётся максимально двулично, выполняя задания сразу для всех пяти фракций. В их число входят: батаны, качки, понтовые, мажоры, уличные бандиты. Обстановка между этими партиями раскалена до предела. Главари группировок из кожи вон вылезут ради того, чтобы досадить конкурентам. Джимми поначалу примеряет на себя роль этакого аутсорсера, действующего по принципу "и нашим, и вашим", попутно сталкивая лбами членов противоборствующих группировок. Правда, по ходу прохождения одиночной кампании возникает необходимость остепениться, так как, помогая одной фракции, существует риск стать персоной нон-грата у другой. Сюжетно это мало во что выльется. Rockstar хоть и умеет занимательно рассказывать историю, но в случае с Bully мы получили огромный список основных заданий и побочных в довесок к ним, а также убедительную просьбу пройти их до конца. Правда, надо всё-таки отдать должное создателям игры, предложение это не самое скучное. Некоторые задания в Bully отличаются своей исключительной ироничностью. Ну разве не замечательно под покровом ночи проникнуть в женскую "общагу" и похитить девчачье нижнее бельё или разве не круто забросать недоброжелателей тухлыми яйцами... Жаль, что таких миссий не очень много. В основном же, Джимми значительное игровое время тратит на поручения в духе - принеси, защити, собери, побей, иногда делает вылазки в город, где посещает магазины и парикмахерские, а если не хватает денег, то может и подзаработать в лучших традициях близкой родственницы - серии GTA.

 

Таким образом, перед нами миниатюрный GTA-клон, где нету большого города, настоящих бандитов, но самое главное - нету смерти. А есть персонажи и обстановка, знакомая с детства. Bully, если хотите, это South Park от мира видеоигр. Единственное, с чем Rockstar переборщили, это излишнее облагораживание героев. Впрочем, может, так оно и надо, и это дань моде, законодателем которой наряду с кинематографом является и игровая индустрия. Ведь все мы помним замечательную игру Kane & Lynch, на корню загубленную западной игровой прессой во главе с популярным интернет-порталом Gamespot. Тогда яблоком раздора послужили как раз главные герои, которые, по мнению буржуазных критиков, были подонками и моральными уродами настолько, что им совершенно не хотелось сопереживать.

В общем, данное переиздание, в первую очередь, предназначено для тех людей, кто по каким-то причинам не сумел насладиться оригинальной Bully 2005 года выпуска, выпущенной специально для консоли PS 2 и Xbox. Стоит пройти данную игру и тем, кто самозабвенно коротает свободное время в ожидании многочисленных увесистых патчей к GTA 4. Лучшее времяпрепровождение на данный момент для любителей игр такого плана найти крайне трудно.

Сергей КОРОТКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!