Передел цифровой собственности

Примета нынешней осени: хороших прогнозов все больше. К примеру, глава Cisco Джон Чемберс уверен, что мировая рецессия завершается и глобальные рынки ждет подъем. Рецессия начиналась как проблема финансовых организаций, перекинувшись затем на остальные секторы. Теперь восстановление пойдет в обратном направлении. "Нет сомнений в том, что экономика начинает постепенное восстановление, мы прогнозируем хороший последний квартал этого года для Cisco и телекоммуникационной отрасли в целом. Я основываю свою оценку на анализе нескольких факторов: на действиях фондового рынка, общении с клиентами Cisco, а также общей скорости, с которой Cisco получает новые заказы", - говорит Чемберс.

На минувшей неделе одной из самых громких и неожиданных стала сделка, в ходе которой т.н. "золотую акцию" "Яндекса" получил российский Сбербанк. В результате государство будет уверено, что стратегический актив не достанется "посторонним", а акционеры компании - что она будет застрахована от недружественного поглощения.

Кстати, если вы думаете, что "Яндекс" - российская компания, то глубоко ошибаетесь. В России зарегистрировано ООО "Яндекс", 100% которого принадлежат голландской Yandex N. V. Она-то и выпустила приоритетную акцию, которая досталась "Сбербанку" по символической цене - 1 евро. Акция дает только одно право: накладывать вето на продажу более 25% акций "Яндекса". То есть если кто-то из акционеров соберет крупный пакет акций и решит его продать, этот вопрос будет вынесен на совет директоров "Яндекса", тот поставит в известность Сбербанк, который и примет решение: разрешить сделку или заблокировать. Места в совете директоров у Сбербанка не будет, участвовать в управлении компанией он не станет. Продать приоритетную акцию без согласия совета директоров "Яндекса" Сбербанк не сможет. Зато теперь Сбербанк сможет предоставить дешевые кредиты, которые помогут "Яндексу" расти быстрее рынка.

Напомню, что в апреле нынешнего года российский президент Дмитрий Медведев заявил, что государство должно контролировать иностранные инвестиции в интернет-компании: "Приход иностранных инвесторов в поисковые машины, в крупные социальные сети, конечно, неизбежен. С другой стороны - пусть мои слова не посчитают слишком консервативными - но за этим тоже нужно следить. Это вопросы безопасности". "Яндекс" уже стал инфраструктурной компанией, так что государству небезразлично, кто ее контролирует. Сбербанк - фактически представитель государства и может предотвратить переход "Яндекса" под управление иностранцев.

Как показало новое исследование компании Nielsen, американцы уделяют социальным сетям и записям в блогах 17% времени, проводимого ими в Интернете. Причем за год время, которое жители США уделяют этим сервисам, выросло почти в три раза: в августе 2008-го этот показатель составлял лишь 6%.

 

Соответственно, за год расходы на рекламу в социальных сетях и блогах более чем удвоились - с $49 млн до $108 млн. А доля онлайн-рекламы, приходящаяся на Web2.0-сервисы, выросла с 7% до 15%. В целом, затраты на рекламу в популярных социальных сетях за год заметно выросли. К примеру, расходы индустрии развлечений на социальные сети увеличились на 812%, а расходы турагентств - на 364%.

По данным Nielsen, за последний год заметнее всего выросла популярность Facebook. В августе 2008-го американская аудитория этой сети составляла 38,2 млн пользователей, а через год - уже 103,8 млн (более 300 млн во всем мире). В среднем, каждый пользователь Facebook в месяц проводит на сайте 5 часов и 46 минут (1 час 40 минут год назад). Соответственно, заметно выросло и число просмотров рекламы на сайте. Сегодня на долю Facebook приходится 14,7% от всех просмотров баннерной рекламы в США.

"Айтишникам", несмотря на кризис, грех жаловаться на жизнь. Как показало исследование, проведенное компанией Incomes Data Services, вопреки экономической очевидности, зарплата IТ-сотрудников устойчиво растет. В ходе исследования были проанализированы данные 268 тыс. работников из 69 компаний в разных странах мира. Оказалось, что зарплатная медиана IТ-персонала за 12 месяцев, считая с июня прошлого года, выросла на 2,75%.

Наибольшую прибавку к заработной плате получили сетевые и системные инженеры - от 9,4% до 14,3%. Менеджеры проектов стали получать на 6% больше, руководители групп сопровождения - на 3%. Порядка 20% IT-специалистов получают дополнительные премии - это руководители проектов SAP, аналитики, программисты и сотрудники, владеющие SQL, Citrix, Microsoft .NET и Alpha. На прежнем (докризисном) уровне зарплата осталась у сотрудников пользовательской поддержки, разработчиков ПО, системных и бизнес-аналитиков.

Согласно тому же исследованию, на Западе большинство IT-сотрудников работает 35 часов в неделю и получает 25-дневный отпуск. Сейчас оплата сверхурочных существует только в 47% компаний - год назад таких фирм был 71%. Обычно часы переработки оплачиваются с повышающим коэффициентом 1,5х в будние дни и 2х - в выходные.

Напоследок - новость, совершенно нереальная еще лет пять назад. Крупнейший оператор онлайновых игр в Китае, компания Shanda Games, планирует выйти на американскую биржу NASDAQ и продать там акций на миллиард долларов. После выхода на биржу материнская компания, Shanda Interactive, сохранит за собой 71% капитала и 96% голосующих акций Shanda Games.

Shanda известна как издатель и оператор игр MapleStory, The World of Legend и Dungeons&Dragons Online. Источники доходов Shanda Games - абонентская плата за игры, а также продажи предметов в игровых магазинах. В общей сложности в игры компании играется 10 млн человек (почти исключительно в Китае). За первое полугодие нынешнего года Shanda Games заработала $321,9 млн - это на 43% больше, чем за тот же период 2008-го. Чистая прибыль составила почти $100 млн.

Показательный момент: провести IPO (т.е. выпустить собственные акции) Shanda Games решила через пять месяцев после выхода на рынок другой китайской игровой компании, Changyou.com. Она, выйдя на биржу, смогла увеличить стоимость своих акций на 140%.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2009 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!