В белорусских школах заменят учебники на электронные планшеты

3 февраля Александр Жук, первый замминистра образования, на заседании коллегии ведомства сообщил о намерении белорусского Минобразования в одной из областей полностью заменить учебники на планшетные компьютеры.

Подразумевается, что учебная информация за весь учебный курс (с 1-го по 11-й класс) будет изначально вшита в электронный девайс. Известно, что производством планшетов планирует заняться белорусское предприятие "Интеграл". Никаких, даже предполагаемых, технических характеристик сообщено не было. Благодаря нововведению государство сможет на образовании сэкономить порядка 20 млрд белорусских рублей. Правда, пока не совсем понятно, на каких условиях будут выдаваться устройства. Ранее сообщалось, что Минобразования занимается оцифровкой уроков лучших учителей, исходя из чего можно сказать, что специалисты уже приступили к реализации проекта. Что ж, идея для нашего государства действительно инновационная, но каковой она окажется на практике, покажет время.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Ну и "новость"! Был обширный флэшмоб на Тутбае. Зачем повторяться? Разумеется, школьное обучение рано или поздно обязательно будет использовать планшеты. В т.ч. и в РБ.
Аватар пользователя Керк
Я так смотрю Интеграл уже всё, что только можно берется производить, недавно мониторы, теперь планшеты. А почему до сих пор смартфоны не производит, такая ниша пропадает, импортозамещение тем более. Или они у них слишком большие получаюцца?
Аватар пользователя Инкогнито
Идиотизм крепчает.

Раньше кричали что электронные СМИ похоронят печатную прессу. Теперь опять идиотизм. В начале бы хоть оборудовали классы нормальной техникой, да и на Белтелекоме поставили нормальные мониторы -а то шлак стоит

Аватар пользователя Эдуард
>>да и на Белтелекоме поставили нормальные мониторы -а то шлак стоит

Как раз на Белтелекоме они пусть хоть черно-белые трубы поставят.

Аватар пользователя mike
>а то шлак стоит

X позорный, правильно ставь ударение!

Аватар пользователя Logicby
"Главная цель программы - экономия государственных денег. Чиновники подсчитали, что если хотя бы частично отказаться от выпуска учебников, можно сохранить $ 7 миллионов. И в дополнение нагрузить работой «Интеграл» и БГУ с БГУИР. На завод хотят «повесить» выпуск новых гаджетов, а на университеты - разработку программного обеспечения.

Вот только никто, кроме Министерства образования, по поводу идеи производства планшетов - ни сном ни духом. Не отрицая саму идею выпуска подобного оборудования, сотрудники «Интеграла» тактично намекают - нас без нас женили. «Никто даже теоретически не просчитывал возможность выпуска «учебных планшетов», - сообщают в отделе сбыта предприятия. В интернете появляются мнения, что выпуск «белорусских» планшетов может свестись к наклеиванию ярлыка «Интеграл» на модели китайского производства. Так уже бывало, например, с мониторами. Пока завод не имеет ни соответствующих технологий, ни производственных возможностей.

...

По прошлогодним расценкам родители ученика тратили 210 тысяч рублей ($ 70) за все годы обучения. В каталоге интернат-магазинов shop.by самый недорогой планшетный компьютер стоит около 500 тысяч рублей - 170 долларов.

...

...Как, в конечном счете, гарантировать, что во время перерыва планшет не упадет с парты и родительские $ 300 не разобьются об пол белорусским школы."

Аватар пользователя Logic
"...вице-премьер Анатолий Тозик. Представляя в парламенте программу деятельности правительства на следующую пятилетку, заместитель премьер-министра продемонстрировал депутатам планшет производства "Apple" и сообщил, что с нового учебного года планируется обеспечить планшетами одну школу в Минске, одну в городе с населением до 200 тысяч человек и одну сельскую школу.

Анатолий Тозик уверен: планшеты обойдутся государству дешевле традиционного выпуска учебников. По его словам, при массовом производстве стоимость таких устройств удастся снизить до $ 200 за штуку.

Также вице-премьер отметил долговечность электроники. "Если ребенок не разобьет планшет, он может и десять лет ходить с ним, а внедрение электроники позволит решить проблему тяжелых портфелей у школьников", — пояснил он...

"Интеграле" сказали, что готовы выпускать планшеты через год."