HD в глянцево-светодиодном оформлении

Монитор iiyama ProLite E2472HD

Любой пользователь, в очередной раз или впервые выбирая для себя новый монитор, стремится ориентироваться не только на низкую цену и широкий набор функциональных возможностей, но также и на приличный внешний вид девайса. Ведь клавиатуру можно спрятать под крышку стола на выдвижную каретку, системный блок - в закрытую нишу под столом. Маленькая мышка и так в глаза особенно не бросается, а вот красивый монитор - главный герой любого рабочего места.

Марка iiyama хорошо известна пользователям профессиональных мониторов со стажем. Японская компания одновременно выпускает и более доступные модели, ориентированные, главным образом, на домашнее использование.

Именно такой является и модель iiyama ProLite E2472HD, в которой, по заявлению самих производителей, "стиль, функциональность и качество объединены в идеальных пропорциях".

Что же, отказать в этом производителям, пожалуй, будет сложно.

 

Монитор ProLite E2472HD и в самом деле смотрится очень здорово.

Экранная панель с диагональю 24 дюйма облачена в красивый и даже, в определенной мере, изящный корпус из черного глянцевого пластика.

Его толщина не превышает три сантиметра в самом широком и 1,8 см в самом узком местах, а масса равна 3,8 кг.

Иными словами, новый монитор не занимает слишком много места на столе, тем не менее, обеспечивает картинку с большой диагональю.

Как обычно в подобных случаях, основание монитора выполнено составным. Для установки ProLite E2472HD необходимо пристегнуть основание к штанге, которая, в свою очередь, уже присоединена к самому монитору.

Как можно понять из вышеозначенного, конструкция основания цельная и не предполагает регулировки монитора по высоте.

Стоит также добавить, что ножка подставки достаточно тонкая и не очень жесткая, однако это не приводит к неустойчивости монитора при качании.

Регулировать можно только угол наклона по вертикали, что, признаться, не всегда удобно, однако, если учесть большой размер диагонали, можно предположить, что поднимать экран выше, чем он уже стоит, вам наверняка не понадобится.

Все органы управления, включая выключатель питания, расположены на правой нижней части лицевой панели монитора. Подобное расположение никак не портит внешний вид, скорее, наоборот. Пиктограммы на сенсорных кнопках управления помогают пользователю быстро сориентироваться в настройках изображения и пунктах меню, тем самым увеличивая функциональность в плане управления монитором.

Кнопками можно запустить режим авторегулировки или самостоятельно отрегулировать яркость и контрастность, геометрию (горизонтальная /вертикальная позиция), частоту тактового сигнала, фазу, цвет, OSD, выбрать язык меню, источник видеосигнала, отрегулировать параметры аудио.

Список разъёмов, которыми оборудован монитор, включает в себя: аналоговый D-sub, цифровые DVI-D и HDMI, а также аудиовыход, к которому можно подключить стереоакустику, если при этом звук передается вместе с видеосигналом по HDMI.

Монитор хорошо подходит для просмотра видеозаписей высокой четкости. Этому способствует разрешение, равное 1920 x 1080 пикселов (FullHD). К слову, данная модель в некотором роде уникальна. Дело в том, что ProLite E2472HD - первый монитор iiyama со светодиодной подсветкой.

В итоге за счет нее ACR-контрастность новинки достигает значения 5 000 000:1, а энергопотребление не превышает 24 Вт. Стоит упомянуть низкое время отклика в 2 мс и достойные углы обзора, а значит, для игр данный монитор также подходит как нельзя лучше.

Равномерность засветки экрана очень хорошая, как и цветовая палитра, разницы оттенков и яркости вверху и внизу экрана, равно как и по бокам, практически не ощущается. Углы обзора тоже порадовали: заявленные производителем величины 160° по вертикали и 170° по горизонтали вполне соответствуют действительности.

Кроме того, время отклика составляет всего 2 мс, что позволяет безо всяких неудобств играть в очень динамичные игры и просматривать фильмы.

Итог: очень хорошая картинка, малое время отклика матрицы, а также универсальность в подключении делают iiyama ProLite E2472HD практически идеальным монитором с такой диагональю для работы и для развлечений.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Монитор iiyama ProLite E2472HD предоставлен для обзора компанией "БайПринт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!