Какой будет Windows 8?

Выход новой пользовательской операционной системы от корпорации Microsoft - всегда большое событие, с нетерпением ожидаемое миллионами пользователей во всём мире. Очередное такое событие уже совсем не за горами - а значит, самое время посмотреть, что предложит нам корпорация в новой версии своей всемирно известной системы.

Windows 7 получилась у Microsoft, без преувеличения, очень хорошо - не даром продажи этой операционной системы шли довольно бойко. В конце января этого года в официальном блоге Windows было объявлено, что корпорация Microsoft продала 300 миллионов лицензий на операционную систему Windows 7. Этим сведениям вполне можно доверять, потому что источником их является не Microsoft, а аналитическая компания Net Applications, по данным которой на базе Windows 7 работает каждый пятый компьютер, подключенный к Сети. Microsoft только взяла эти данные и подсчитала, что количество проданных копий последней на настоящий момент версии Windows приблизительно равняется количеству домохозяйств в США и странах Европы вместе взятых.

Конечно, после такого бестселлера корпорации будет не слишком просто сделать продукт, который сможет сравниться с ним по качеству и популярности среди пользователей (если, конечно, считать, что эти два показателя друг с другом связаны). Тем более, что у Microsoft, как давно подметили пользователи, обычно редко бывает две идущих друг за другом удачные версии Windows, поэтому ожидать от "Восьмёрки" повторения успеха своей предшественницы будет, скажем так, несколько оптимистично.

Как бы то ни было, вряд ли кто-то поспорит с тем, что каждая версия Windows несёт в себе какие-то прогрессивные новшества, позволяющие её пользователям приобщаться к передовым технологиям. Не исключение в этом плане и Windows 8, которая также должна принести немало интересных технологических решений. Давайте посмотрим подробнее на каждое из этих новшеств.


Поддержка 128-битных процессорных архитектур

 

Самая долгожданная новинка, анонсированная в своё время корпорацией Microsoft, - это, безусловно, поддержка новой системой 128-битных процессорных архитектур, которую ждут не только фанаты игр, но и учёные, нуждающиеся в высокой производительности вычислений. Конечно, сегодня ситуация на рынке процессоров такова, что пока ещё слишком рано говорить о том, что 128-битные архитектуры начинают занимать сколько-нибудь заметное положение на нём, однако, конечно, в обозримом будущем доля подобных процессоров будет увеличиваться, так что Microsoft реализует, фактически, задел на будущее - не такое притом и далёкое.


Поддержка архитектуры ARM

В то время как 128-битная процессорная архитектура пока что ещё является достаточно редкой вещью, на рынке уже вовсю правит бал архитектура ARM, которая стала стандартом де-факто в стане портативных устройств, в том числе и на быстро развивающемся сегодня рынке планшетов. И именно поддержка этой архитектуры должна сделать Windows 8 той операционной системой, которая сможет составить полноценную конкуренцию iOS и Android. Наверное, сложно спорить с тем, что от поддержки Windows 8 новой процессорной архитектуры выиграют почти все - и Microsoft, и пользователи... В проигрыше же останутся разве что Google и Apple.


Другое "железо"

Со времён релиза Windows 7 вышло уже немало обновлений для популярных среди пользователей "железячных" технологий. Windows 8 будет иметь встроенную поддержку многих из них, включая USB 3.0, Bluetooth 3.0, а также поддержку беспроводных и стереоскопических дисплеев, GPS-модулей в портативных устройствах, WWAN-модулей и даже акселерометров. Как видите, весь этот арсенал устройств ориентирован как на пользователей привычных десктопов и лэптопов, так и на тех, кто будет работать с Windows 8 на планшетах. И те, кто в итоге приобретёт планшеты под управлением этой ОС, не будут чувствовать себя ущербными, по сравнению с пользователями планшетов под другими системами.


Идентификация пользователя

В Windows Vista и Windows 7 появилось немало интересных разработок, связанных с обеспечением безопасности. Понятно, что, в первую очередь, это нужно корпоративным пользователям, но и домашние юзеры тоже заинтересованы во многих из подобных решений, особенно в сфере идентификации. По слухам, в Windows 8 технологии идентификации существенно "поумнеют": например, идентификация станет возможной с помощью лица пользователя, снимаемого web-камерой. Отчасти эта схема ориентирована не только на обеспечение безопасности, но и на уменьшение энергопотребления. До тех пор, пока камера лэптопа может видеть лицо пользователя, система работает в обычном режиме. Как только лицо пользователя пропадает на какое-то время, система включает режим экономии энергии. Конечно, всё это красиво выглядит в теории, и на практике удобство такого механизма будет очень сильно зависеть от того, насколько качественно он будет, в итоге, реализован. Но идея, в любом случае, заслуживает уважения.


Голосовое управление и жесты

Давно тому назад в своём бестселлере "Дорога в будущее" Билл Гейтс пообещал, что в ближайшие годы компьютеры обзаведутся голосовым управлением, которое будет столь же универсальным, как и управление с помощью привычных клавиатуры и мыши. Годы шли, а голосовые интерфейсы оставались всё такими же примитивными. Но, вроде бы, Windows 8 должна вывести их на принципиально новый уровень. Сложно сказать, насколько высоким этот уровень окажется в конечном итоге, но, во всяком случае, ожидания пользователей есть, и Microsoft вряд ли сможет себе позволить их обмануть. Несколько более оптимистичны прогнозы обозревателей западных hi-tech-сайтов по поводу системы управления Windows с помощью жестов мыши - поскольку эти технологии разрабатываются уже давно, и их реализация на практике сопряжена с заметно меньшим количеством разных сложностей.


Сброс настроек системы

Как система, которая запускается не только на ПК и лэптопах, но и на портативных девайсах, Windows 8 поддерживает некоторые функции, до сих пор доступные только в мобильных ОС. Например, сброс настроек до "дефолтов", установленных самим производителем. Идея, в общем-то, вполне здравая и востребованная, но перед специалистами Microsoft стоит очень непростая задача подобрать такие настройки, которые бы устроили владельцев всего того широкого спектра устройств, на котором в итоге будет Windows 8 запускаться. Правда, конечно, более реален вариант, что система просто будет подбирать настройки, которые она вычислит как оптимальные для данного конкретного устройства, исходя из той информации, которую она получит от самого устройства и от пользователя. Как бы то ни было, в любом виде такая функция будет очень востребованной.


Устранение неисправностей и восстановление данных

То, что в Windows до сих пор предлагалось под видом устранения неполадок, можно назвать, скорее, службой психологической помощи. Windows 8, как пишут обозреватели, будет иметь совершенно новый инструмент для устранения неисправностей. Также будут расширены возможности резервного копирования данных. Что касается резервного копирования, то здесь главным новшеством будет функция History Vault, которая позволит пользователям операционной системы Windows 8 автоматически создавать резервные копии файлов и данных, используя возможности стандартного механизма теневого копирования. Резервное копирование будет включать возможность восстановления информации на определенный момент времени. Также можно будет выбирать и восстанавливать файлы за различные периоды времени. Данная функция, кстати говоря, достаточно давно реализована в Mac OS X, которая продолжает "отъедать" долю рынка, раньше безраздельно принадлежавшую операционной системе производства Microsoft.


Интерфейс

Но, конечно, самыми большими новшествами должен блистать пользовательский интерфейс системы. Слухи о нём ходят самые противоречивые, но ясно одно: система, которая должна работать и на ПК, и на планшетах, уже не может успешно использовать тот достаточно старый набор приёмов организации интерфейса, который, по сути, мало поменялся с её первых версий.

Стив Баллмер отметил в одном из выступлений, что Windows 8 - самый рискованный продукт, с которым корпорация когда-либо выходила на рынок. Многие после этого посчитали, что новая Windows будет настолько отличной от всех предыдущих, что даже привычного меню "Пуск" и панели задач с иконками запущенных в данное время приложений мы не увидим. Впрочем, скриншоты, появившиеся в Сети в начале месяца, свидетельствуют о том, что эти дорогие сердцу среднестатистического пользователя детали остались в новой операционной системе.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что изменения интерфейса в Windows 8 будут не слишком радикальными, о чём косвенно свидетельствуют и скриншоты. Упор сделан, скорее, на интеграцию с сервисами Windows Live, которые до сих пор не получили той впечатляющей популярности, как их аналоги от других ИТ-компаний. В целом, интерфейс будет построен на тех же компонентах Metro UI, которые сегодня уже исправно трудятся на платформе Windows Phone 7. Многие считают, что когда в системе два параллельных интерфейса, один из которых "заточен" под обычные ПК и лэптопы, а другой - под планшеты (подробнее см. по адресу www.oszone.net/14955/Immersive_Shell_new_Metro_UI_for_Win8), такое решение достаточно логично.

В любом случае, интерфейс новой операционной системы до сих пор остаётся главной интригой, которую Microsoft наверняка постарается сохранить до самого выхода новой системы в свет.


Технологическая начинка

Нельзя не сказать немного и о том, на каком технологическом "базисе" строится функционал новой программной платформы от Microsoft. Новая UI-библиотека сейчас имеет кодовое название Jupiter и представляет собой слой XAML/UI, созданный поверх программных интерфейсов Windows и фреймворка для таких подсистем, как графическая, текстовая и подсистемы ввода/вывода. Как ожидается, Jupiter принесет разработчикам приложений (а также, само собой, и пользователям) поддержку более гладкой и плавной анимации, богатой типографской разметки текста и новые медиавозможности для устройств с Windows 8. Microsoft рассчитывает на то, что Jupiter вместе с концепцией "иммерсивных" приложений (www.thevista.ru/page13803-podrobnee_o_jupiter_i_tom_chto_eto_oznachaet_dlya_windows_8) позволит ей возродить ситуацию, когда разработчики выпускали приложения только под её платформу и, более того, всячески их под неё оптимизировали.


Финальное название и сроки выхода

...пока что неизвестны. Скептики полагают, что Microsoft вряд ли сохранит "Windows 8" в качестве итогового названия своей новой ОС, но и каких-то вариантов окончательного названия из Редмонда пока не просачивалось. По поводу даты выхода до сих пор известно только, что долгожданное событие произойдёт либо в конце текущего, либо в начале следующего года. Темпы разработки позволяют надеяться, что это всё-таки случится ещё в 2011-м, хотя, конечно, наверняка не скажет сейчас даже Стив Баллмер.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
"Идентификация пользователя" - уже реализована в современных веб-камерах и ноутбуках даже под ХР. Правда, не в составе оси, а в составе сторонних утилит, но поставляемых по умолчанию с ноутом или камерой.
Аватар пользователя Savely
При этом таки можно нажать CAD?
Аватар пользователя Dmitry
з.ы. Сия фишка (идентификация пользователя с помощью веб-камеры) была реализована ASUS в ноутах серии U6 еще в 2007г.: http://www.rembook.ru/?page=news&id=1197480035