ИТ-рынок в ожидании изменений

28 апреля в конференц-зале гостиницы "Европа" состоялась пресс-конференция "Валюта. Импортозамещение. ИТ-рынок", во время которой представители крупных ИТ-компаний и дистрибьюторов рассказали о том, как они развиваются в кризисное для нашей страны время.

Несмотря на то, что ситуация на валютном рынке страны сегодня довольно сложная, а значит, работать компаниям тоже нелегко, многие находят выход из трудностей. По словам Натальи Василевич, представителя ASUS в Республике Беларусь, ASUS чувствует себя в нашей стране уверенно. Например, доля рынка ноутбуков составляет 23-25%. Конечно, продажи упали, но незначительно. Отпускные цены компания также не меняла. Если рыночная стоимость техники увеличивается, то это дело рук дистрибьюторов.

Алексей Бурдыко, руководитель портала TECHLABS.BY, обладая большим опытом общения с ИТ-дистрибьюторами, рассказал, что примерно половина таких компаний посчитала целесообразным приостановить продажи на некоторое время, чтобы застраховать себя от возможных финансовых рисков. Другая половина продолжает поставлять компьютеры и комплектующие на белорусский рынок, однако уже по совершенно иным ценам: курс белорусского рубля к доллару пересчитывается в соотношении 1 к 4600 и выше.

- К сожалению, перспективы для развития ИТ-сферы в Беларуси пока не радужные. Дистрибьюторы предполагают, что в ближайшие месяцы будет наблюдаться стабильное снижение спроса на их продукцию, следовательно, продажи упадут. Как минимум, в полтора-два раза. Кроме этого, активизируются "серые" поставки компьютерной техники из стран-соседей, что негативно скажется на конечном потребителе. Ведь "серый" импорт - это отсутствие любых гарантий качества товара, - поделился Алексей Бурдыко.

ИТ-бизнес сейчас в ожидании каких-либо изменений как на валютном рынке страны, так и в экономике Беларуси в целом. Чтобы бизнес мог развиваться, курс доллара к белорусскому рублю должен стабилизироваться.

 

По словам Алексея Бурдыко, примерно треть ИТ-дистрибьюторов из-за сложившихся сложных экономических условий может покинуть рынок Беларуси. Но в это же время некоторые крупные российские дилеры компьютерной техники, как, например, Eldorado, Merlion, уже давно присматриваются к нашей стране, и, вполне возможно, скоро их логотипы можно будет увидеть на торговых точках республики.

Что касается импортозамещения, то в ИТ-сфере в обозримом будущем его ожидать не стоит. Как рассказал Алексей Русаков, менеджер по продукции и PR Cooler Master в России и странах СНГ, новые заводы по производству и сборке компьютерных комплектующих строятся постоянно, но не в Беларуси и даже не в России, а в странах Азии. Сегодня на просторах нашей страны невозможно организовать рентабельное производство компьютерной техники.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!