Обзор событий рынка криптовалют с  20 по 26 февраля 2023

Биткоин откатился ниже отметки $24 000

Биткоин (ВТС) продемонстрировал  очередную неоднозначную неделю. В понедельник всех интересовал вопрос — преодолеет ли ВТС отметку в $25 000 или все-таки откатится вниз? В итоге на фоне тревожных новостей связанных с отношением регуляторов к криптовалютам биткоин откатился ниже отметки $24 000.

Сложность майнинга биткоина увеличилась на 9,9% тем самым обновив исторический максимум, причем уже в третий раз с начала 2023 года.

Регуляторы продолжают борьбу с крипторынком. Причем эта битва уже  началась и за пределами США.

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NY DFS) сообщил, что собирается усилить надзор за криптовалютной индустрией. Для этого будут обновлены инструменты для выявления незаконных действий с криптовалютами.

NYDFS начал закручивать гайки еще на прошлой неделе. После того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила стейблкоин BUSD ценной бумагой, Департамент финансовых услуг приказал его эмитенту Paxos прекратить выпуск актива.

 

Еще  одной новостью связанной с ужесточением регулирования является тот факт, что канадская администрация ценных бумаг (CSA) запретила продажу и обмен алгоритмических стейблкоинов.


Часовой график BYNEX

 

Курс Ethereum (ETH) также показал отрицательную динамику, откатившись после неудачной попытки взять отметку  $1 700.

Все активы из топ-10 по рыночной капитализации завершили неделю с красными показателями. Худший показатель у Polygon (-14,6%).

Данные: CoinGecko

Капитализация криптовалютного рынка составила $1,11 трлн.

Принятие закона о легализации майнинга в России откладывается

Проект закона о легализации в РФ майнинга цифровых финансовых активов не будет рассматриваться в рамках весенней сессии Госдумы 2023г. 

Согласно законопроекту предполагалось, что майнеры смогут продавать добытую цифровую валюту как на зарубежных площадках, так и в РФ. Механизм продажи криптовалюты вызвал замечания со стороны ЦБ, по мнению которого в случае продажи добытой криптовалюты внутри страны необходимо проводить ее обмен через уполномоченную организацию, что требует разработки закона, прописывающего основы обмена криптовалюты внутри РФ. Повторное внесение законопроекта о легализации майнинга планируется после дополнительных согласований.

Дискуссия о будущем  криптовалют и майнинга в России ведется на протяжении последних месяцев. Изначально ЦБ настаивал на их полном запрете, тогда как в Минфине предлагали введение регулирования.

В феврале 2022 года правительство утвердило концепцию регулирования оборота цифровых валют, в основу которой легли предложения Минфина. Использование криптовалют в качестве средства платежа на территории РФ легализовывать не планируется.

Гонконг в ожидании новых правил криптотрейдинга

В Гонконге проходят общественные консультации по новым требованиям к операторам платформ для торговли цифровыми активами, нацеленным на развитие региона в качестве криптохаба.

Согласно обновленным правилам, с 1 июня 2023 года все централизованные площадки, ведущие бизнес в Гонконге или взаимодействующие с местными инвесторами, должны иметь лицензию регулятора SFC. На обсуждение вынесен вопрос о целесообразности разрешения операторам обслуживать не только профессиональных, но и розничных инвесторов, а также какие меры необходимо реализовать для   их дополнительной защиты.

По информации агентства Bloomberg,  легализация криптовалют в Гонконге происходит при негласной поддержке Пекина. Подтверждением этой теории может быть и наблюдаемый возврат в регион криптокомпаний, покинувших Китай после запрета на деятельность в материковой части страны.

Канада запрещает алгоритмические стейблкоины, а Израиль предупреждает о такой возможности

Новые требования канадского регулятора CSA запрещают покупать и продавать через криптоплатформы любые стейблкоины, неодобреные ведомством,а также алгоритмические стейблкоины, стоимость которых поддерживается не резервами государственных валют.

Банк Израиля также пересматривает требования к эмитентам стейблкоинов. В числе рекомендаций -  запрет  алгоритмических стейблкоинов в случае их широкого применения в платежах. Эмитентам стейблкоинов потребуется разрешение на осуществление деятельности. Банк Израиля рекомендует поддерживать резервирование на уровне «100% своих обязательств перед держателями монет».

В свою очередь МВФ считает, что риски обвала криптовалютного рынка из-за угрозы краха очередного алгоритмического стейблкоина сохраняются. В основе этих опасений тот факт, что, в отличие от государственных валют, стабильные монеты обеспечены рисковыми активами, или вовсе ничем не обеспечены.

Станет ли Парагвай одним из крупнейших хабов майнинга?  

Внимание добытчиков криптовалюты все больше привлекает Парагвай. Используя преимущества второй в мире по мощности гидроэлектростанции Итайпу,  эта страна обеспечила себе место в ряду крупнейших центров биткоин-майнинга с показателем  1,45% от общего хешрейта сети на высоком уровне и 1,16% на низком уровне.

ГЭС Итайпу способна генерировать 14 Гвт, что позволяет  национальному провайдеру электроэнергии ANDE предлагать майнерам достаточно выгодные тарифы в районе $26 за МВт/ч. Сдерживающим фактором пока остается выдвинутое ANDE условие оплаты электроэнергии долей от доходов майнеров в рзмере 15-20%.

Google Cloud станет валидатором Tezos

Google Cloud присоединилась к экосистеме блокчейн-платформы Tezos в качестве бейкера. Целью данного соглашения заявлено  ускорение разработки Web3-приложений на блокчейне с использованием облачной инфраструктуры техгиганта.

Ранее Google Cloud сообщила о запуске ноды в сети Solana и добавлении поддержки блокчейна в сервис для Web3-разработчиков Blockchain Node Engine.

Новая эра в развитии  Mastercard

Mastercard и Платежный Web3-протокол Immersve подарили клиентам возможность совершать криптовалютные платежи не только в цифровом и физическом мирах, но и в метавселенных.

Криптовалютные транзакции проводятся с использованием децентрализованных протоколов в режиме реального времени  в торговых точках, принимающих онлайн-платежи Mastercard. При  подтверждении успешности транзакции токены USDC будут конвертированы в фиат и использованы для расчетов по транзакциям в сети Mastercard.

Клиенты смогут использовать кошельки Web3 для совершения прямых криптоплатежей, а также  расплачиваться USDC при совершении любых покупок.

Вознаграждение — двигатель прогресса

Австралиец Энтони Герреро создал в блокчейне Litecoin аналог протокола Ordinals, что позволит пользователям размещать различные NFT объекты в виде изображений, текста, видео и в других форматах.

Как признается сам автор, стимулом для творчества стало материальное вознаграждение в 22 LTC (~$2065).

Больше новостей из мира криптовалют в нашем телеграмм канале BYNEX_Info.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также