Обзор событий рынка криптовалют с 6 по 12 марта 2023

Биткоин протестировал отметку ниже $20 000

Прошедшая неделя оказалась очень жаркой не только для биткоина (ВТС), но и для всего крипторынка в целом.
Все началось с выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла, на котором он заявил, что высока вероятности ужесточения монетарной политики. 

Популярный криптобанк Silvergate 8 марта принял решение прекратить свою деятельность. Все началось с того, что банк затянул с подачей отчетности в SEC, дав понять, что его финансовое состояние может отличаться от ранее раскрытого. Крупные криптовалютные компании поспешили разорвать с банком все отношения. После чего руководителям не оставалось ничего, кроме как объявить о банкротстве.

А в пятницу масла в огонь подлил крах американского банка Silicone Valley (SVB), который на конец 2022 года был 16-м в стране по объему активов и ориентировался на работу со стартапами и криптокомпаниями. Он получил миллиарды долларов от своих венчурных клиентов и вложил их в долгосрочные государственные облигации. Но их стоимость резко упала в течение последних 12 месяцев из-за подъёма учетной ставки ФРС.

Этим же вечером ВТС и вовсе опустился до отметки $19 860. 

 


Часовой график BYNEX

Большинство аналитиков отмечают, что падение биткоина еще не закончилось, ведь в понедельник, 13 марта, состоится внеочередное заседание ФРС США (19:30 MSK), после которого все может стать еще хуже.
В общем поживем-увидим.

Курс Ethereum (ETH) также показал отрицательную динамику, в моменте откатившись до отметки $1400, а генпрокуратура Нью-Йорка на неделе и вовсе заявила, что Ethereum можно считать незаконно выпущенной ценной бумагой. В итоге регуляторы США продолжают «крестовый поход» на криптовалюты.

На фоне печальных новостей все активы из топ-10 по рыночной капитализации завершили неделю с красными показателями. Худший показатель у Dogecoin (-11,9%).

Данные: CoinGecko

Капитализация криптовалютного рынка составила $976 млрд.

Новые налоги в криптоотрасли США

Совсем недавно криптосообщество обсуждало введение налога на электричество для казахских майнеров, и, похоже, эта идея нашла последователей в лице США. Американский бюджетный план на 2024 год предусматривает акцизный сбор в размере 30% от стоимости использованной для майнинга электроэнергии, независимо от того, автономный это был источник или централизованный.  С 1 января 2024 года ставка будет поэтапно увеличиваться на 10% в течение трех лет.

Не забыли и о криптотрейдерах - планируется ввести запрет на продажу активов с убытком, чтобы получить налоговый вычет и выкупить их обратно. До настоящего времени такой способ снижения налогов был запрещен только для операций с акциями и облигациями.

По мнению авторов бюджетного проекта, нововведения не только повысят сборы в казну, но и снизят активность майнеров.  А вот значит ли это, что власти США всерьез задумались о признании криптовалют ценными бумагами, покажет время.

Как будут контролировать доходы российских майнеров

В России продолжается работа над законопроектом регулирующим добычу криптовалют. Согласно новой редакции, отказ декларировать цифровые активы влечет за собой уголовную ответственность и наказание в виде лишения свободы от 2 до 4 лет, штраф и принудительные работы, в зависимости от от суммы сокрытых доходов. Майнеры будут обязаны предоставлять в налоговую инспекцию информацию о получении цифровой валюты и данные криптовалютного кошелька. Порядок и сроки декларирования пока не определены.

Наказание же за незаконную организацию обращения цифровых валют предусматривает до семи лет лишения свободы, штраф до 1 млн рублей и принудительные работы до пяти лет. Законными предлагается признать два способа продажи криптовалют: на зарубежных криптобиржах либо на российской платформе в рамках экспериментального правового режима.

Таиланд дает «зеленый свет» инвестиционным токенам

Таиланд порадовал отменой корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость для компании, выпускающих цифровые токены для инвестиций.

Правительство страны полагает, что это решение расширит возможности привлечения капитала — не только посредством традиционных долговых обязательств, но и с помощью инвестиционных токенов. По предварительным оценкам, приняв такое решение, в течение двух лет Таиланд потеряет около $1,01 млрд налоговых поступлений, ожидая что сумма выпущенных активов составит  $3,71 млрд.

Еще одна сфера применения блокчейна

Блокчейн планируется использовать в судоходной отрасли. Идея проекта возникла после ряда серьёзных аварий, связанных с перевозкой опасных грузов. 

Для их отслеживания Консорциум Global Shipping Business Network совместно с Шанхайским НИИ по испытанию продукции химической промышленности и судоходными гигантами  COSCO Group и Orient Overseas Container Lineи оптимизировали процесс проверки сертификатов безопасности грузов. Система, разработанная на основе  блокчейн-платформы GSBN, гарантирует точность и достоверность информации, содержащейся в сертификате,  позволяет не только обмениваться информацией, но и сохранять полный контроль над тем, кому она передается, а также право собственности на эти данные.

Amazon пополняет ряды  NFT-маркетплейсов

Уже 24 апреля коммерческий гигант представит порядка 15 коллекций через  вкладку Amazon Digital Marketplace. На старте перейти по вкладке смогут только жители США, но в дальнейшем доступ получат и пользователи из других стран.

Однако, несмотря на объявленную дату запуска платформы, все еще непонятно, смогут ли клиенты расплачиваться криптовалютой или же только фиатными средствами.

Как дела у Сальвадора?

Вы же помните, что Сальвадор стал единственной страной, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства? Учитывая мрачные прогнозы МВФ,  весь мир продолжает с интересом наблюдать, что же из этого выйдет.

На сегодняшний день, несмотря на падение стоимости биткоина, руководство страны говорит о позитивном влиянии его легализации. Это и рост туристического сектора на 95%, и привлечение частных инвестиций. Есть и имиджевые «плюсы»: если раньше Сальвадор воспринимался как государство с весьма высоким уровнем преступности, то теперь название страны прочно ассоциируется с биткоином. 

Но основной потенциал биткоина президент страны Букеле видит, как минимум, в устранении экономического неравенства во всем мире.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также