Обзор событий рынка криптовалют с 20 по 26 марта 2023

Биткоин преодолел отметку в $28 000

Биткоин (ВТС) уже вторую неделю подряд радует своих поклонников. Уже в минувший понедельник цена ВТС перешагнула отметку в $28 000. А в среду Федеральная резервная система США (ФРС) повысила диапазон ключевой ставки на 25 базисных пункта, до 4,75-5% годовых и биткоин отреагировал на эту новость новыми максимумами: цена BTC на BYNEX в моменте достигла отметки $29 000.

Один из ведущих американских банков — Goldman Sachs и вовсе назвал биткоин самым эффективным активом в этом году. По доходности ВТС превзошел фондовые индексы Nasdaq 100 и S&P 500, золото и другие инвестиционные активы.

Часовой график BYNEX

Курс Ethereum (ETH) отстал от BTC. Однако, рост популярности DeFi на фоне нового банковского кризиса и запуск обновления Shanghai могут привести к тому, что ETH начнет бычье ралли.

 

Все активы из топ-10 по рыночной капитализации завершили неделю с красными показателями. Худший показатель вторую неделю к ряду у Polygon (-7,1%).

Данные: CoinGecko

Капитализация криптовалютного рынка составила $1,2 трлн.

Бельгия выступает за «понятный язык» рекламы криптовалюты

Бельгийский регулятор обратил внимание на рекламу цифровых активов, подчеркнув, что она не должна вводить в заблуждение и  обязана  содержать информацию о рисках.

Управление финансовых услуг и рынков страны (FSMA) получило полномочия по регулированию такой рекламы и опубликовало соответствующие правила, которые вступят в силу 17 мая 2023 года. Регламент требует уведомлять FSMA о маркетинговых кампаниях как минимум за 10 дней и устанавливает условия, которым должна соответствовать реклама. В частности, объявления требуется писать «понятным языком» и добавлять дисклеймер.

Банковская сфера ждет принятия MiCA

Банки находятся в ожидании принятия европейского законодательства о регулировании криптовалют (MiCA), которое должно снять барьеры для масштабного запуска услуг по работе с цифровыми активами. В числе таких услуг называют, в частности,  кастодиальное хранение цифровых активов, обменные операции и выпуск стейблкоинов.

До разработки MiCA возможность работы по этим направлениям была обусловлена позицией каждого отдельного национального регулятора. К примеру, Нидерланды настаивают на жестком регулировании криптовалют,  Франция и Германия  ввели в действие специальные режимы лицензирования криптостартапов, а Ирландия - обязательства по AML-регистрации. В большинстве остальных стран-участниц ЕС нормативно-правовая в сфере криптоиндустрии отсутствует.

Банковская сфера рассчитывает, что новый европейский закон, который должен вступить в силу с 2024 года,  упростит процессы привлечения  капитала в криптоиндустрию.

Тайвань тоже будет регулировать крипторынок

Тайвань объявил о намерении создать специальное законодательство и определить регулятором криптовалют Комиссию по финансовому надзору (FSC). Комиссия сосредоточится на регулировании виртуальных активов, связанных с платежами и торговлей, а стейблкоины предполагается отдать в сферу ответственности центробанка.

До настоящего времени Тайвань придерживался нейтрального подхода к цифровым активам, требуя от криптобирж только соблюдения AML-правил.

Ожидается, что основные положения нормативного документа будут разработаны к июню 2023.

G7 выступает за глобальное регулирование криптоиндустрии

Большая семерка (G7) планирует продвигать ужесточение регулирования криптовалютного сектора во время 49-го саммита G7, который состоится в мае 2023 года в японской Хиросиме.

G7 стремится установить глобальные стандарты для виртуальных активов, поскольку на данный момент их правовой статус и правила регулирования различаются в зависимости от позиции страны. Совет по финансовой стабильности (FSB) выпустил рекомендации по созданию такой нормативно-правовой базы, заявив, что криптоактивы также должны подпадать под действие правил, разработанных для коммерческих банков.  Международный валютный фонд (МВФ), в свою очередь, также обозначил ключевые элементы, которые каждая страна должна учитывать при разработке всеобъемлющих правил, в том числе нецелесообразность предоставления криптовалюте статуса законного платежного средства.

Криптосообщество Индии растет ускоренными темпами

Согласно статистическим исследованиям Statista, к концу 2023 года криптосообщество Индии может увеличиться до более чем 156 миллионов участников, что составляет более 11% населения. Большинство участников крипторынка- это образованные молодые люди со средним уровнем дохода, которые ищут альтернативы банковской системе. Ожидается, что уровень внедрения криптовалюты в стране превзойдет аналогичный показатель в США, Великобритании, Японии и России.

Статистики прогнозируют, что при такой тенденции уже в 2023 году криптовалютный рынок Индии может принести прибыль в размере около $3,3 млрд, а к 2027 году доходы могут вырасти почти до $6 млрд.

«Телеграм» борется за клиентов

 После запуска сервиса NFT-подарков TON Gifts на блокчейне,  мессенджер «Телеграм» сообщил о появлении новой возможности. 

Теперь пользователи могут смогут покупать, продавать, обменивать, а также бесплатно переводить друг другу стейблкоины Tether (USDT) через специальный бот @wallet. В бот уже добавлены биткоин и  toncoin (TON). Но есть и ограничение - кошелек доступен только для верифицированных аккаунтов мессенджера с привязкой к номеру телефона.

Нидерланды не верят в криптоиндустрию

Нидерланды продолжают отстаивать свою позицию о высокорискованности криптоактивов и необходимости жесткого регулирования крипторынка. В одном из последних заявлений регулятор назвал гипотетическую возможность обвала криптоиндустрии весьма «привлекательным вариантом». Однако, поскольку полный запрет криптовалют представить сложно, Нидерланды исходят насущной необходимости  создания соответствующей нормативно-правовой базы.

При этом разработанный законопроект по регулированию криптоактивов в Евросоюзе (MiCA) управление по финансовым рынкам Нидерландов (AFM) считает слишком «мягким» и заявляет, что не собирается смягчать свое отношение к цифровым активам. По оценкам AFM, количество владельцев криптоактивов в Нидерландах составляет менее 2 млн человек и традиционный финансовый сектор не сильно связан с криптовалютным пространством.

Новые решения Сальвадора

Сальвадор продолжает работу над созданием максимально благоприятного климата для раскрытия потенциала биткоина, который с 2001 года является здесь законным платежным средством.

На сегодняшний все предприятия страны обязаны принимать биткоин, его на фиатную валюту не облагается налогом на прирост капитала, а на доллары биткоин можно обменять по рыночному курсу. Кроме того, на рассмотрение конгресса планируется внести законопроект об отмене налогов на технологические инновации, включая программирование, кодирование, приложения и разработку ИИ, а также производство вычислительного и коммуникационного оборудования.

Этим решением Сальвадор рассчитывает повысить привлекательность станы для IT-компаний и криптостартапов, что должно способствовать экономическому росту страны и прибыльности криптоиндустрии.

Больше новостей из мира криптовалют в нашем телеграмм канале BYNEX_Info.

 

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также