В ожидании "ДИ"

На днях состоялось пресс-мероприятие, посвящённое грядущей конференции "Деловой интернет".

На встречи присутствовала Светлана Девятова, программный директор "ДИ-2012"; Александр Чекан, идейный вдохновитель "ДИ"; Владимир Басько, зам. начальника управления программ и проектов информатизации, Департамента информатизации Минсвязи; Павел Петрулевич, начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации; и, конечно же, Юрий Зиссер, основатель белорусского портала TUT.BY.

 

В начале мероприятия представители прессы смогли посмотреть видеосюжет, в котором ёмко рассказывается о развитии "Делового интернета" на протяжении шести лет его существования.

Идея создания "ДИ" появилась в светлых головах его инициаторов во время загородной поездки. Возможно, именно поэтому было принято решение провести первую конференцию под Минском. В том, казалось бы, совсем не далёком 2006 году Байнет был ещё очень далёк от его нынешнего состояния. В Беларуси на тот момент не было даже нормальных интернет-магазинов.

Проблемы, обсуждаемые на втором "ДИ" в 2007 году, были почти идентичны тем, о которых говорили за год до этого. Тем не менее, кое-что в белорусском интернете сдвинулось с мёртвой точки. Стало известно, что хостинг-провайдеры смогут работать без лицензии.

"ДИ" 2008-го стал триумфальным для высокоскоростного интернета. В конференции в этот год приняло участие рекордное количество человек – 1 000. "Белтелеком" расширил внешний канал до 4,5 Гбит/с. На 2008-й пришёлся бум социальных сетей и видеохостингов. Беларусь смогла полноценно пользоваться интернет-платежами.

2009-й был ознаменован популяризацией блогов среди белорусов. Телевидение всё настойчивее стало стучаться в интернет. Радио TUT.BY превратилось в TUT.BY ТВ.

В 2010-м много говорили о пресловутом Указе №60. А поговорить здесь было о чём.

Через год, в 2011-м на "ДИ" говорят о возросшей социальной роли Байнета. Этот год также вошёл в историю массовыми DDOS-атаками на белорусские сайты. Несмотря на экономический кризис и появление "чёрного списка" сайтов, конференция проходит оптимистично, масштабно и оживлённо.

Чего же нам ждать в этом году?

Впервые на "Деловом интернете" будут вручены награды в трёх номинациях: "Лучшее событие года", "Лучший стартап года" и "Самая яркая рекламная кампания".

Если раньше на "ДИ" была отдельная секция, посвящённая мобильным технологиям, то теперь, по словам организаторов, это тематика красной нитью пройдёт через все секции.

Основные акценты нынешней конференции:

– вопросы безопасности в интернете;

– развитие облачных вычислений и сервисов;

– состояние и перспективы Байнета;

– кадровый вопрос в ИТ-компаниях.

Напоминаем, что седьмая ежегодная конференция "Деловой интернет" пройдёт 24-25 октября в Республиканском Дворце культуры профсоюзов.

Инна Рыкунина,
Виктория Прохорик

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также