ASUS N56VZ – привычная надежность

Ноутбуки ASUS серии N всегда считались нами одним из лучших вариантов для полноценной работы, ничем не уступая стационарным компьютерам, и сейчас, тестируя очередную новинку данной серии – ASUS N56VZ, мы можем еще раз в этом убедиться. Отличительными особенностями данной модели являются внешний сабвуфер, необычный дизайн аудиосистемы, адаптер NVIDIA GeForce GT 650M, который призван обеспечить полноценную работу Full HD дисплея.

Стандартную комплектацию ноутбука дополняют несколько необычных деталей: стяжки для укладки кабеля, и, главное, выносной сабвуфер от компании Bang & Olufsen, выполненный в виде небольшого черного цилиндра. Это неординарное решение позволяет избежать стандартной для рядовых ноутбуков проблем со звуком, вызванных небольшим пространством для акустики внутри корпуса.

Тонкий шлифованный алюминий, из которого выполнена крышка ноутбука, приятен на ощупь, а логотип ASUS сделан прозрачным, благодаря чему светится во время работы ноутбука из-за подсветки экрана.

 

Внешне ноутбук кажется очень тонким, однако на поверку оказывается, что это не так: его толщина удачно скрыта формами лэптопа. Его истинные размеры лучше всего видны сбоку, однако и с этого ракурса он выглядит изящно. Надо сказать, что высокая производительность никак не сказалась на его весе – всего 2,7 кг, что ни капли не уступает стандартным офисным вариантам.

Платформа Ivy Bridge, установленная в данной модели, уже хорошо нам известна и не требует дополнительных объяснений. Модель ASUS N56 комплектуется как двухъядерным 2.5 ГГц Intel Core i5 3210Mб так и четырехъядерным процессором Core i7. При выборе комплектации, как обычно, нужно исходить из своих конкретных потребностей: для работы с офисными приложениями, просмотра кино и игр вполне хватит Core i5, это также позволит увеличить время автономной работы и не так скажется на кармане покупателя. А вот уже для работы с графическими редакторами пригодится Core i7.

Видеоадаптер, установленный в ASUS N56, очень порадует заядлых геймеров. Здесь используется графический чип NVIDIA GeForce 650M, возможности которого позволяют играть во все актуальные игры, обеспечивая оптимальное соотношение энерговыделения, производительности и тепловыделения. Благодаря этому вы сэкономите на охлаждающих подставках для ноутбука. Небольшое снижение скорости памяти чипа (2GB GDDR3) отлично компенсируется его поднятыми частотами.

Клавиатура у ASUS N56 получилась полноценной и практически ничем не уступающей настольным моделям (если мы говорим о плоских клавиатурах) Работа с ней оставляет после себя приятные впечатления. Отличной новостью является появившаяся подсветка клавиш, яркость которой регулируется по желанию пользователя. Работает она, правда, только со специальным драйвером для Windows. Еще одним несомненным плюсом модели является тачпад большого размера, что позволяет производить манипуляции с курсором более уверенно и точно. Интересной деталью являются кнопки тачпада, которые сделаны непривычно сенсорными. Однако после тренировки к ним вполне можно приспособиться.

Слоты и коммуникационные разъемы ASUS N56 представлены следующими видами: это 2,5 мм Jack, предназначенный для подключения внешнего сабвуфера, интерфейс VGA, сетевой разъем RJ-45, который закрывается небольшой крышечкой, что сохраняет дизайн ноутбука; HDMI–порт и несколько разъемов USB 3.0. На правой же стороне ноутбука расположены несколько аудиоразъемов для внешних устройств, DVD-RW и еще два порта USB 3.0. У задней части ноутбука расположены разъем питания, замок Кенсингтона. На наш взгляд, все необходимые разъемы полноценно представлены в данной модели и сложно добавить что-то еще, актуальное на сегодня.

Температурный режим и система охлаждения этой модели стандартны для ноутбуков ASUS последних лет. ASUS IceCool отлично справляется с нагрузкой и нагревом устройства. При повседневной работе дно ноутбука прогревается до 27 градусов, рабочая поверхность до 29, а наиболее теплая часть клавиатуры – до 31 градуса. При нагрузке, неоднократном прогоне 3D-теста 3DMark2011, эти показатели равны всего 36, 35 и 33 градуса, соответственно.

Мультимедийные возможности модели определяются установленной в ноутбуке Full HD матрицей LG Philips LP156WF1, которая заслуженно считается одной из лучших сегодня. Стоит также отметить и ее матовость, что, несомненно, является очень практичным решением. Установленная технология ASUS Splendid позволяет при необходимости менять параметры в соответствии с конкретным контентом – фильмами, фотографиями или текстом. Встроенные динамики ноутбука радуют отличным чистым звуком, что редкость для лэптопа, а при подключении прилагаемого внешнего сабвуфера, мы получаем неплохие басы (неплохие, естественно, для размеров этого сабвуфера) Фирменная утилита, к тому же, позволяет настроить звук в соответствии с предпочтениями пользователя.

Производительность ноутбука также находится на высоте. Ожидаемо хорошо работая при стандартных офисных приложениях и веб-серфинге, при нагрузке ASUS N56VZ показывает следующие результаты: 3DMark 11 – P2248, 3DMark 2006 – 12203, PCMark07 – 2397 очков.

Представленный ноутбук оборудован стандартной шестиэлементной батареей на 56 Вт, которая при тестировании показала следующие результаты: максимальная нагрузка «убила» ее за 1 час 48 минут, интернет-серфинг за 3,5 часа, а просмотр видео за 3 часа и 10 минут. Нам, конечно, хотелось бы видеть эти показатели немного большими.

В заключение хочется сказать, что на сегодня ноутбуки ASUS серии N являются отличным решением для полноценной замены настольных компьютеров. Они делают ставку на высокую производительность, не уступая при этом ни дизайном, ни акустикой, ни своими габаритами менее мощным собратьям. Стоит также отметить и ценовой фактор: стоимость ASUS N56VZ ниже многих игровых конкурентов с аналогичными характеристиками.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

А если устнавить до кучи SSD индекс производительности в windows 7 = 7,8