Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за январь 2013 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее - НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указывается дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь - основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.


Декреты Президента Республики Беларусь

Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2013 г. № 2 "О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1" (25.01.2013 № 1/14032)

В соответствии с Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденных Декретом, предусмотрено размещение в сети Интернет на официальном сайте юридического научно-практического журнала "Юстиция Беларуси" сведений о том, что юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) находится в процессе ликвидации (прекращения деятельности), о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Порядок размещения сведений устанавливается Советом Министров Республики Беларусь. При этом сведения, размещаемые в глобальной компьютерной сети Интернет, подлежат ежедневному обновлению с учетом поступающих заявок на опубликование таких сведений и информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении из него субъектов хозяйствования.

 

Декрет вступает в силу с 1 мая 2013 г.


Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1211 "Об утверждении Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2013 год" (11.01.2013 № 5/36768)

Утвержденной Государственной программой предусмотрены мероприятия, направленные на совершенствование информационного обеспечения по вопросам занятости населения путем использования официального портала службы занятости в глобальной компьютерной сети Интернет, а также развитие информационно-вычислительной системы государственной службы занятости населения и обеспечение информационно-технологической поддержки на всех уровнях ее функционирования.


Нормативные правовые акты Национального банка, министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 октября 2012 г. № 548 "Об утверждении Инструкции о порядке работы с электронными документами в центральном архиве межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь" (15.01.2013 № 8/26777)

Постановлением, которое вступило в силу с 22 января 2013 г., утверждена Инструкция о порядке работы с электронными документами в центральном архиве межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь (далее - Инструкция).

Инструкцией устанавлен порядок работы с электронными платежными документами, электронными сообщениями и сопутствующей информацией (далее - электронные документы) по межбанковским расчетам в центральном архиве межбанковских расчетов Национального банка (далее - центральный архив МБР).

Инструкцией регулируются вопросы:

  • комплектования центрального архива МБР и экспертизы ценности электронных документов по межбанковским расчетам;
  • обеспечения учета и сохранности электронных документов по межбанковским расчетам;
  • порядка уничтожения электронных документов по межбанковским расчетам;
  • использования электронных документов по межбанковским расчетам;
  • предоставления доступа к электронным документам по межбанковским расчетам.

В Инструкции приведены формы следующих документов:

  1. Опись электронных документов по межбанковским расчетам, принятых на архивное хранение;
  2. Журнал учета поступлений электронных документов по межбанковским расчетам;
  3. Журнал учета машинных носителей;
  4. Акт о выделении к уничтожению электронных документов, не подлежащих хранению;
  5. Журнал учета использования электронных документов по межбанковским расчетам центрального архива МБР;
  6. Заявка на предоставление доступа к электронным документам по межбанковским расчетам центрального архива МБР;
  7. Журнал учета пользователей центрального архива МБР.

Требования, изложенные в Инструкции, распространяются на центральный архив МБР, расчетный центр Национального банка и участников системы BISS, которые используют электронные документы по межбанковским расчетам, хранящиеся в центральном архиве МБР.

Н.Н. РАДИВАНОВИЧ,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также