Прекрасная техника. Разговоры о дизайнере

Как гласит "Википедия", "грамотный веб-дизайнер должен быть знаком с последними веб-технологиями и обладать соответствующими художественными качествами". Как же совместить в одном организме и серьёзные технические знания, и чувство прекрасного? Об этом наверняка знает фотограф и дизайнер Андрей Силков.

Мы с Андреем и не узнали бы о существовании друг друга, если бы Сергей Левин, директор Центра обучающих технологий "Белхард", не стал однажды при мне нахваливать одного из своих лучших преподавателей:

"Андрей Силков имеет большой опыт в сфере дизайна. Но не только в этом его талант. Андрею с лёгкостью удаётся находить общий язык с самыми разными людьми. До сих пор даже никто из учеников на него не жаловался. Наверное, в этом есть заслуга образа жизни Андрея: у фрилансеров всегда высокий уровень коммуникативных способностей. Услуги Силкова пользуются спросом не только в Беларуси, но и в России. Очевидно, именно такая популярность стала причиной того, что клиенты, которые хотят записаться на курсы, приходят именно с целью стать учениками Андрея Силкова, а не просто поучиться дизайну. Андрей ведёт свой авторский курс. На занятиях ему есть что рассказать - ученики узнают много занимательных историй из его жизни, которые, плюс ко всему, непосредственно связаны с предметом изучения. Сегодня дисциплина "Web-дизайн" занимает у нас второе место по популярности после курсов по Java-программированию".

Выслушав все комплименты и овации в адрес Андрея Силкова, я решила лично встретиться с этим человеком и задать ему несколько вопросов.

- Что такое дизайн?

 

- Не стану претендовать на оригинальность и истину в последней инстанции, и лишь замечу, что, на мой взгляд, в немалой степени дизайн - это искусство совмещения разных, иногда весьма разнородных и противоречивых частей в единое и гармоничное целое.

- Имеет ли смысл заниматься дизайном для себя, не рассчитывая на первых парах на существенный заработок?

- Кто-то из известных сказал: единственный способ делать хорошо работу - это полюбить её. Идеально, когда работа - это хобби. Так что, почему бы и нет? В будущем любимое дело вполне может стать хорошим заработком. Но нужно помнить, что, к примеру, Сальвадор Дали был не только талантливым художником, но и хорошим пиарщиком. Для достижения успеха в человеке кроме таланта, должно быть ещё и умение себя показать.

- Помогает ли Ваше умение фотографировать Вашей работе в сфере дизайна и наоборот?

- Скорее да, чем нет. Дизайн и фотография, будучи визуальными дисциплинами в немалой степени построены на некоторых общих принципах. В частности на принципах и правилах визуальной композиции.

- Есть ли у Вас какое-то увлечение, кроме основной работы?

- Ээээ.... Фотограф я. :) А кроме этого я весьма увлекаюсь тематикой классических, в основном американских автомобилей. Имею несколько относительно немолодых старичков, сам их ремонтирую и привожу в порядок. Кроме этого, я стараюсь делиться приобретенными знаниями и опытом со всеми заинтересованными энтузиастами. В середине 2000-х годов я создал сайт для белорусских ценителей американских автомобилей UsRoadcruisers.com, на котором любители и владельцы немолодых американских автомобилей обменивались опытом и просто общались. А немного позже я запустил сайт Oldtimermagazine.com, который я посвятил классическим и винтажным автомобилям, околоавтомобильной истории и стилю.

- Вы фотографируете не только людей, но и домашних животных - помогаете волонтёрам пристраивать кошек и собак в добрые руки. Почему Вы этим занимаетесь?

- Потому что безумно люблю животных. Я сотрудничаю с разными волонтёрскими организациями, не только фотографирую, но и, по возможности, помогаю финансово. У меня есть и свой пёс - кокер-спаниель.

- Бывает ли, что Вы сами просите человека стать Вашей моделью, или все фотосессии платные?

- Бывают случаи, когда мне необходима модель для определённого образа. Тогда мы работаем с ней на взаимовыгодных условиях: ей нужны снимки для портфолию как модели, а мне - как фотографу.

- Что самое главное для фотографа и дизайнера?

- Пожалуй, видение и воображение.

- А ответственность?

- Как мне кажется, творческий человек по определению не может быть очень ответственным. Хотя, я могу ошибаться.

- Могли бы Вы дать совет для начинающих дизайнеров?

- Постоянно практикуйтесь, ищите новое, но не забывайте о старом.

Познакомиться с работами Андрея Силкова можно здесь.

Узнать информацию о курсах веб-дизайна в Центре обучающих технологий "Белхард" можно здесь.

Запись и консультации:

Офис: (017) 395-84-26
Офис: (017) 395-84-27
Velcom: (029) 684-84-26
МТС: (029) 544-84-26

Инна РЫКУНИНА

Публикуется на правах рекламы.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также