Топ-7 событий мирового IT-бизнеса: 1 – 7 апреля

О том, что традиционные ПК – десктопы и ноутбуки – уступают свои позиции на компьютерном рынке, обозреватели говорят уже года три. Но никогда еще цифры исследований не подтверждали эту тенденцию с такой ясностью.

Эксперты исследовательской компании Gartner пришли к выводу, что на протяжении следующих пяти лет с каждым годом поставки ПК на мировой рынок будут сокращаться. Все больше потребителей будут переключаться на планшеты, и сперва для многих, а потом и для большинства планшет станет основным компьютерным устройством. «Безусловно, часть пользователей предпочтет иметь и ПК, и планшет, особенно те, кто использует устройства для работы и развлечений, – говорит вице-президент Gartner по исследованиям Каролина Миланези. – Но большинство людей будут полностью удовлетворены планшетом, который станет их основным персональным вычислительным устройством».

В цифрах это выглядит так: совокупные поставки ПК, планшетов и смартфонов на мировой рынок в 2013-м достигнут 2,4 млрд – это на 9% больше, чем было в 2012 году. А в 2017 году будет продано уже 2,9 млрд таких устройств.

Вот только соотношение типов устройств будет сильно меняться. Уже по итогам 2013 года рынок ПК (десктопы + ноутбуки) снизится на 7,6%. И это будет лишь начало долгосрочной тенденции, отражающей изменения в потребительском поведении. При этом планшетов в 2013 году по всему миру будет продано 197 млн штук. То есть на 69,8% больше в сравнении с 2012 годом (116 млн штук). Тенденция налицо, и в 2015 году планшеты обойдут по продажам обычные ПК – 337,8 млн штук против 292,2 млн.

Спрос на ПК будет снижаться не только из-за падения интереса к ним, но и из-за удлинения цикла обновления парка машин. «По мере увеличения времени, которое люди проводят за планшетами и смартфонами, и по мере уменьшения времени, которое они проводят за ПК, у них отпадет необходимость в регулярной замене устаревающих традиционных персоналок», – констатирует Миланези.

 

Из-за доступности планшетов вырастет и спрос на них в странах «третьего мира». Для многих жителей таких государств первым ПК станет именно планшет, а не традиционный ПК. Ту же тенденцию мы видим сейчас на рынке смартфонов. За 2013 год в мире будет продано 1,88 млрд мобильных телефонов, из которых 1 млрд – это смартфоны. (За 2012 год было продано 675 млн смартфонов).

Курс Bitcoin вырос на проблемах Кипра


Всего за месяц курс виртуальной криптовалюты Bitcoin вырос в четыре раза, и большинство аналитиков не сомневается: причина этого –кризис на Кипре, снизивший доверие к традиционным банковским системам.

Действительно, быстрый рост курса Bitcoin начался в тот момент, когда на Кипре разразился банковский кризис: государство решило конфисковать часть средств со вкладов более чем на $100.000, банки закрылись, а все операции по переводу денег были остановлены.

С первого дня кризиса киприоты активно скачивали мобильные приложения для работы с Bitcoin. Очень быстро их примеру последовали жители других проблемных стран Европы – Италии, Португалии, Испании. Как результат, если в начале марта виртуальная монета Bitcoin стоила около $35, то к концу месяца – уже $90, а 4 апреля ее стоимость подскочила до $137. Общий объем Bitcoin в обращении $1 млрд.

Европейцы снова прижали Google


Европа становится все более неуютным местом для американских IT-гигантов. В данном случае для корпорации Google, не ответившей на требования ЕС изменить правила использования частной информации пользователей. Теперь шесть стран Евросоюза грозят штрафами до 2% годового оборота компании – более 590 млн евро.

Европейские службы контроля в информационной сфере сошлись во мнении: Google нарушает законодательство о защите частной информации. Регуляторы Франции, Великобритании, Германии, Италии, Испании и Нидерландов заявили, что предпримут «совместные усилия для наложения штрафов на компанию», их размер может составить 2% от годового мирового оборота Google.

Конфликт возник год назад, когда Google начал собирать данные о пользователях практически всех своих сервисов, включая Gmail, YouTube и Google+, объединяя их, чтобы «портрет пользователя был более полным». Политика приватности для 60 отдельных ресурсов, принадлежащих Google, была объединена в единые правила. Результатом стал сервис Google Now, который предоставляет данные в зависимости от предпочтений пользователя, с учетом его GPS-координат, личной информации из календаря, истории поисковых запросов, истории перемещений и истории посещенных страниц.

«Приятно видеть, что национальные организации по защите конфиденциальности объединяются, чтобы защитить единые правила защиты информации, – заявила еврокомиссар по юстиции Вивиан Рединг. – Уверена, что Европарламент и государства ЕС в этом году усилят инструменты воздействия».

Напоследок замечу, что скоро у Google возникнут проблемы с европейскими органами по защите конкуренции. Сейчас они решают, что делать с интернет-компанией, поисковик которой занимает 90% рынка.

Декапитация Hewlett-Packard


Биологический термин «декапитация» обозначает обезглавливание – так, к примеру, убивают лабораторных крыс. На минувшей неделе в роли такой крысы оказался председатель совета директоров Hewlett-Packard Рей Лейн. Ему пришлось уйти из-за недовольства акционеров провальной покупкой британской софтверной компании Autonomy в 2011 году – на этой сделке НР потеряла в общей сложности $8,8 млрд.

Место председателя временно переходит к Ральфу Уитворту. «Лейн стал просто козлом отпущения, – говорят эксперты. – Но уйти сейчас – это единственное, что он может сделать для компании».

Трагизм ситуации еще и в том, что Реймонд Лейн уходит с поста всего через две недели после того, как был переизбран акционерами – на голосовании в марте Лейн получил 59% голосов.

Лейн пришел в совет директоров HP в ноябре 2010 года; до этого Лейн работал операционным директором в Oracle. Председателем совета директоров HP Лейн стал в сентябре 2011-го.

В начале года Samsung стала вдвое успешнее Apple


По подсчетам агентства Reuters, в I квартале 2013 года корпорация Samsung продала вдвое больше смарфтонов, чем Apple, получила рекордную выручку от продажи гаджетов и более чем в 1,5 раза увеличила операционную прибыль по сравнению с I кварталом прошлого года – до $7,7 млрд. Такой рост прибыли южнокорейскому гиганту обеспечили продажи аппаратов средней ценовой категории. Аналитики Reuters утверждают, что Samsung в I квартале продал до 70 млн смартфонов, тогда как продажи Apple iPhone в тот же период сократились на 30% до примерно 30 млн штук.

Хотя Galaxy S и Galaxy Note дали рекордный рост выручки Samsung, успех к Samsung Electronics пришел на волне спроса на среднеценовые и бюджетные модели: Samsung Rex и Galaxy Pop и еще более чем 30 моделей смартфонов, охватывающих почти все ценовые ниши и позволившие компании поставить рекорд продаж. В итоге, говорят аналитики Reuters, еще на праздничных распродажах конца 2012-го Samsung сумел подорвать сбыт своего главного конкурента – Apple.

Представлена Windows Embedded 8 Industry


5 апреля корпорация Microsoft выпустила ОС Windows Embedded 8 Industry в версиях Pro и Pro Retail – система стала доступна для предприятий и производителей оборудования. Третья версия этой системы – Enterprise – начнет поставляться с 1 июля. Все три версии Windows Embedded 8 Industry ориентированы на использование в разных отраслях экономики.

Windows Embedded 8 Industry Pro предназначена для сферы розничной торговли и обслуживания, медицины и промышленной автоматизации. Версия Pro Retail нацелена на POS-терминалы, инфокиоски, сканеры. Версия Enterprise получит специфические функции для интеграции с Windows 8 Enterprise.

Напомню, что месяц назад Microsoft выпустила Windows Embedded 8 Standard и Standard Pro. Версия Windows Embedded Compact 2013 (для портативных сканеров, GPS-навигаторов, цифровых фоторамок) станет доступна во II квартале, а Windows Embedded 8 Handheld (для смартфонов) будет представлена в январе 2014-го.

Запущена русскоязычная версия eBay


Крупнейшая в мире онлайновая торговая площадка eBay запустила версию сайта на русском языке. На обновленной версии eBay.com для российских покупателей собраны магазины, осуществляющие доставку в Россию. Покупатели могут искать товары на русском и английском языках и оплачивать товары при помощи платежной системы PayPal, недавно начавшей работу в России.

«Запуск сайта на русском языке – свидетельство продуманной стратегии eBay по выходу на российский рынок и стремление, в первую очередь, предложить российским клиентам удобный и простой способ совершать покупки», – заявил на пресс-конференции генеральный директор eBay Россия Владимир Долгов.

Память становится роскошью


Рост спроса на мобильные устройства приводит к перекосам на рынке компьютерной памяти. Поставщики чипов памяти выделяют все больше мощностей для производства «мобильной» памяти, из-за чего выпуск памяти для ПК существенно сокращается. Как результат, падение производства стандартной памяти DRAM привело к дефициту поставок и росту цен. С начала 2013 года контрактные цены на чипы DRAM выросли более чем на 50% – только за март цены поднялись на 20%.

Ключевые производители DRAM, такие как Samsung, SK Hynix и Elpida Memory, уже перевели значительную часть своих производственных мощностей на выпуск компонентов для смартфонов и планшетов, одновременно сокращая долю DRAM-чипов для ПК в своей продукции. По данным DRAMeXchange, средние контрактные цены на модули DDR3 2 Гб и 4 Гб в начале марта составляли $13,75 и $23, что на 22% и 16,5% выше, чем в феврале.

Кроме того, 4 марта на Тайване случилось землетрясение силой 6,5 баллов, которое повредило фабрику компании Rexchip Electronics, выпускавшую интегральные схемы по 12-нм техпроцессу. Некоторые из труб кварцевых печей были выведены из строя, также повреждения получили несколько тысяч пластин.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Хорошая подборка, когда уже DDR4 будет?