Стать программистом после сорока...

Итак, как же стать программистом после сорока, и возможно ли это? Тех, кто читал предыдущие части, думаю, я уже убедил, что можно. В некотором смысле, доказал я это и себе. Конечно, сделано ещё далеко не всё. Мои редкие подрядные работы и неспешный, нечастый фриланс вряд ли можно назвать серьёзной деятельностью. Но ведь недавно я и подумать не мог, что буду что-то там программировать.


Проблемы, проблемы...

Продолжение статьи я начинал писать несколько раз. Но целый ряд событий, произошедших в это время в моей жизни, не оставил мне времени на серьёзные размышления по теме. Я потерял хорошего друга, которого помогал хоронить, а позже неожиданно стал редактором в небольшой газете, где всё это время работал. Там мне пришлось заново организовывать рабочий процесс, искать людей, словом, практически полностью налаживать систему.

Естественно, на программирование времени не оставалось. Но, я уже не столько учился, сколько решал практические задачи. В начале это было написание конвертера данных из одной CMS в другую, потом модуль, выполняющий определённые задачи (структурированный каталог). Ну, а потом, как говорится, пошло-поехало...

Конечно, я продолжал читать книги и пособия, смотреть найденные в сети видеокурсы, прошёл и курсы настоящие, коммерческие. Правда, когда я заглядываю в книгу-пособие (а их не так уж много), то всё чаще понимаю - описанные там задачи предназначены для начального уровня, и всё это я уже где-то читал или видел. Пришло время для самостоятельной, более серьёзной работы.

 


Технологический тренд - 2013

За ушедшие год-полтора акцент в программировании окончательно сместился в область мобильных технологий. Не представляю себе, как это может выглядеть, но, вполне вероятно, что смартфоны и планшеты вскоре заменят многим людям не только компьютеры, но даже ноутбуки, как и нетбуки. Пусть даже это и не слишком удобно, но - такова мода.

Соответственно, в тренде - разработка мобильных приложений, адаптивного дизайна для веб-сайтов, облачной поддержки для мобильных устройств и т.д. Есть у этих технологий целый ряд особенностей, которые требуют дополнительного серьёзного изучения программистом. В частности, широкое использование Java, которого я совершенно не знаю.

Всего существует несколько основных распространённых мобильных средств разработки, с помощью которых можно создавать коммерческие приложения. Это Java, Qt (на C++), Windows Phone SDK (XAML и среда Visual Studio), iPhone SDK (Objective-C), Android SDK (Java) и Symbian (C++).

Разумеется, наиболее популярными и востребованными в коммерческом смысле будут приложения под iPhone, которые пишутся на Objective-C. Можно писать и на С, С++, а отладку проводить в среде XCode с эмулятором iPhone. А в наших широтах наибольший практический интерес представляют приложения под Android на языке Java. Для разработки под Android годится бесплатная среда Eclipse с плагином ADT. Всё проще и в том смысле, что весь этот инструментарий бесплатен, и за подписку разработчика, как в случае с iPhone, платить не требуется. Возможна и низкоуровневая разработка с Android NDK (Native Development Kit) на C/C++.

Используя эту информацию, вы сможете работать и, в случае удачи, даже что-то заработаете. Как-то в бразильском "Экономиксе" писали, что один молодой начинающий программист из Сан-Паулу, используя бесплатные среды, создал под Android игру (нечто наподобие Angry Birds) и сумел на этом хорошо заработать. Конечно, сейчас это, практически невозможно, но, всё же...


PHP для мобильников

PHP в мобильных приложениях используется нечасто. Хотя разрабатывать их можно, например, при помощи Zend Studio 10. Что касается интернет-приложений, то здесь функционал PHP не ограничит ваши возможности для создания сайтов и их версий под мобильные устройства. Но здесь возникают определённые трудности. Возможно, вам потребуется освоить целый ряд дополнительных технологий, вроде jQuery Mobile для создания адаптивного дизайна, который будет подстраиваться под различные разрешения экрана пользовательских устройств.

Стоит, например, подумать о решении проблемы определения конкретного мобильного устройства и его параметров. Эта информация может быть полезной для адаптации сайта к тому или иному телефону, планшету и т.д. Ведь даже если вам известна версия браузера устройства, вы не будете знать, что оно умеет, а чего не может.

К примеру, Facebook и Google для определения устройства используют специально созданный открытый каталог-репозиторий WURFL (Universal Resource File). Обратиться к нему можно с помощью API (имеется API для PHP). Естественно, вам, как разработчику, специально придётся осваивать работу с WURFL.

Не так уж всё и просто, правда? Правда и то, что очень скоро игнорировать мобильные устройства не сможет ни один разработчик веб-приложений, поскольку этот рынок развивается слишком быстро и их уже сейчас - слишком много. А что будет через год-два?

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Автор полон энергии. Успехов ему!

Я тоже был таким. А теперь с каждым годом всё меньше и меньше хочется грузить репу.

Аватар пользователя savely

У меня возникла фраза - "а можно ли ПЕРЕСТАТЬ быть программистом после сорока?" :))

Ну, контекст подразумевает, что уже существует куча народу (а не только mike и al ;) ), которые были программистами с детства/юности. 

 

...А можно ли ПЕРЕСТАТЬ?

Можно. Юрий Зиссер, создатель Тут Бая - в прошлом программист. Адам Палюхович (тут иногда мелькают его статьи) тоже, сейчас предприниматель (работал, кажется, в НИИ ЭВМ). Знаю женщину в годах - разработчика систем управления предприятием в 80-х. Сейчас киоскёр. Таких очень много. 

Аватар пользователя mike

а можно ли ПЕРЕСТАТЬ

Да запросто. Перестал бы, но пенсия маленькая. Пробовал себя и я в бизнесе, но слишком труслив и ленив.

Программирование -- говно работа. Осточертевает. Рано или поздно автор придёт к такому выводу. Если уже не пришёл.

Аватар пользователя savely

> Юрий Зиссер, создатель Тут Бая

После сорока - было тоже важно в моем вопросе, я зря выделил "перестать".  Т.е. после работы программистом в течение порядка 20-ти лет. 

 Майк, ты бы просто перестал работать, как я понимаю. Программистом от этого ты быть не перестанешь. 

 

 

 

Аватар пользователя mike

Вот тут интересная инфа. Прикольно, что программеры в США зарабатывают на  уровне ихних лифтёров-механиков.

2petro42. Зелибобу +? Огорчаете.

И правда, зачем?

Аватар пользователя savely

> Вот тут интересная инфа

Ну, я бы сказал, что это баян. Это в начале века такие вещи были типа откровением. Да и я не знаю программистов, уехавших "на заработки". Т.е. изначально уезжали они, может, и "на заработки" - но никто не вернулся :)))

 

Аватар пользователя mike

И правда, зачем?

О, другое дело! :)

О, другое дело! :)

Оз, ханасака сэнсэй!

Страницы