Захват видео с экрана: бесплатное решение

Необходимость записать видео всего происходящего на экране компьютера возникает не только у разработчиков ПО, авторов обзоров софта и игр, вузовских преподавателей или создателей демо-роликов иного назначения. Эта возможность вполне может пригодиться и всем иным пользователям, например, при просмотре видео на странице, скачивание ролика с которой в принципе не предусмотрено. Программ, способных решить эту задачу, сегодня выпущено немало, однако большинство из них имеют отпугивающий коммерческий статус. Мы же рассмотрим возможности приложения BB FlashBack Express, которое распространяется бесплатно.


Основные возможности

Как и положено почти всем бесплатным программам, функционал BB FlashBack Express несколько ограничен по сравнению с ее близкими коммерческими "родственниками" - версиями Standard и Professional. Однако и того, что имеется, вполне достаточно для большинства "любительских" целей. Главное отличие бесплатной редакции BB FlashBack заключается в том, что она не обладает расширенными возможностями редактирования и улучшения видеоклипов. Детальное сравнение функций разных версий можно посмотреть в таблице.

Итак, среди основных возможностей BB FlashBack Express можно отметить следующие:

 
  • Запись роликов с высокой частотой кадров.
  • Поддерживается запись с веб-камеры (одновременно с захватом экрана).
  • Запись комментариев с микрофона, звуков ПК и других источников.
  • Значок программы "прячется" в панели задач, а запись видео можно начать и завершить с помощью настраиваемых горячих клавиш.
  • Бесплатный вариант программы позволяет осуществлять экспорт сохраненного видео в форматы Flash и AVI.
  • Большое количество настроек, позволяющих регулировать размер файла и качество изображения.
  • Встроенная функция загрузки видеороликов на YouTube, Blip.tv, Viddler и другие популярные ресурсы.


Системные требования

Чтобы начать использовать BB FlashBack Express, следует скачать и установить дистрибутив актуальной версии с сайта разработчика. На момент подготовки этого материала там была доступна версия 4.1.7 с размером дистрибутива 13,0 Мб.

Программа совместима с операционными системами Windows 7, Vista, XP, 2003, 2000 (32 и 64-бит), а также требует процессор 500 МГц (минимум), рекомендуется 1 ГГц, минимум 256 Мб оперативной памяти (рекомендуется 512 Мб), дисплей 800x600 точек, видеокарту с 8 Мб видеопамяти (рекомендуется 64 Мб). Существует еще ряд требований, которые необходимо учесть. Например, для воспроизведения видеоклипов потребуется DirectX 7.0 или более поздняя версия, а в Windows 2008 Server R2 воспроизведение вообще не поддерживается. Завершая тему системных требований, заметим, что для получения действительно качественных видеоклипов с большим количеством кадров в секунду все-таки лучше иметь ПК с современным высокопроизводительным процессором и мощную видеокарту. Иначе вы сможете делать только весьма простые по своим параметрам клипы.


Нюансы установки и использования

Установка BB FlashBack Express проблем вызвать не должна, однако тут есть один нюанс. После 30-дневного испытательного срока пользователю необходимо зарегистрироваться, чтобы получить бесплатный лицензионный ключ. Его потребуется ввести, чтобы активировать и продолжить использовать программу. До тех пор пока это не произошло, при запуске приложения вы будете видеть постоянное напоминание о таком "испытательном сроке".

После инсталляции программы на рабочем столе появится два ярлыка - BB FlashBack Express Player и BB FlashBack Express Recorder. Первый следует использовать, если вы хотите просмотреть видео, созданное в этой приложении, поскольку оно имеет "нестандартный" формат FBR. В принципе, это не проблема для дальнейшего использования роликов, поскольку потом их всегда можно конвертировать из FBR в популярные форматы Flash и AVI.


Настройки, запись и просмотр

Для начала записи происходящего на экране следует нажать ярлык BB FlashBack Express Recorder. Откроется главное окно программы, но спешить жать большую красную кнопку для начала записи не стоит, а лучше немного покопаться в настройках.

Используем команды "Инструменты" - "Параметры", чтобы открылось специальное окно настроек, в котором имеется довольно много опций. Ключевая среди них - вкладка "Режим записи / Производительность". Можно поставить точку напротив пункта "Автоматический", и тогда программа сама подберет оптимальные настройки в соответствии с возможностями вашего ПК. В том случае, когда нужно получить видео с определенными параметрами, лучше использовать пункт "Я хочу использовать видео в движении или игры (режим MPEG)", где можно определить уровень качества ролика и количество кадров в секунду. Однако, повторимся, при такой записи лучше иметь мощный компьютер.

Кроме того, в окне настроек можно определить параметры звука, указать горячие клавиши, ограничить размер файла, запустить планировщик заданий (запись в определенное время), а также указать ряд других второстепенных опций. Здесь все достаточно ясно и просто, тем более что интерфейс русифицирован.

После этого можно уже нажимать круглую красную кнопку, предварительно выбрать режим записи "Весь экран", "Область" или "Окно". Откроется небольшое меню управления с кнопками "Пауза" и "Стоп", и все происходящее на дисплее или его части будет фиксироваться. После окончания сессии вам предложат сохранить снятый ролик в фирменном формате FBR (кнопка "Сохранить" и путь для сохранения). Затем появится всплывающее окно, предлагающее открыть его в приложении Player или сразу экспортировать в Flash и AVI.

Рекомендуем сперва просмотреть ролик в плеере, поскольку его качество вас может не устроить. В принципе, такой плеер больше напоминает хороший видеоредактор, где отснятый сюжет можно просмотреть покадрово и при желании внести коррективы или применить разные эффекты. Однако в бесплатном варианте возможности редактирования усечены, поэтому на них смысла останавливаться нет.


Экспорт в AVI

Если просмотренный материал вас удовлетворил, то следует нажать кнопку "Экспорт" в главном меню и выбрать формат (Flash или AVI). Так, если выбор будет сделан в пользу последнего, то откроется окно "Выберите кодек".

Это важный пункт в процедуре экспорта, поскольку от типа кодека и его настроек будет во многом зависеть качество ролика и его совместимость с различными программами и устройствами. Один из самых универсальных в этом списке - Xvid MPEG4 Codec. Если нажать кнопку "Задать параметры", то можно выбрать довольно много опций, напрямую влияющих на качество будущего ролика.

Но и это еще не все настройки: после задания параметров кодека и нажатия кнопки "Ок", откроется окно "Параметры экспорта в AVI", где тоже можно указать много различных характеристик. И только после этого можно спокойно вздохнуть, отправив файл на конвертацию кнопкой "Экспорт".

В зависимости от продолжительности и качества, этот процесс может занять разное время, порой очень значительное. Но зато у вас уже будет ролик, который "поймут" практически все медиаплееры и которым можно свободно обмениваться с любыми заинтересованными лицами, отправлять на YouTube и т. д. Что и требовалось получить.

Сергей АЛЬБЕРТОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также