Белорусский государственный университет будет участвовать в международном проекте по обмену студентами

Программа "Эразмус Мундус" финансирует проекты, задачей которых является организация академических обменов студентами, преподавателями и учеными между вузами стран СНГ и Евросоюза. Так, один из новых проектов Hermes (развитие гуманитарного образования на основе мирового опыта) даст возможность пройти представителям БГУ обучение, а также стажировку за рубежом в 7 вузах Евросоюза.

В рамках еще одного проекта Humeria (гуманитарные науки, образование, исследования и межкультурные отношения между ЕС и вузами стран ЕИДП) будет организован конкурс на прохождение обучения и стажировок в Таллинском университете (Эстония), Университете им. Масарика (Чехия), Университете Тушия (Италия), Университете искусств им. Джордже Энеску и Университете Бабес-Бойяи (Румыния), Академии исполнительских искусств в Братиславе (Словакия), Лундском университете (Швеция) и Университете Гронингена (Нидерланды).

Данные проекты дадут возможность студентам, магистрантам, аспирантам, преподавателям, а также молодым ученым Белорусского государственного университета проходить обучение или стажировку в одном из вузов сроком от 1 месяца до 3 лет. При этом грант включает в себя стипендию, оплату проезда до принимающего высшего учебного заведения и обратно. Участие в проекте позволяет выбирать курсы по необходимой специальности, работать самостоятельно в определенной предметной области и одновременно проходить учебные программы двух вузов.

В высшем учебном заведении Беларуси уже действуют 4 похожих международных проекта "Эразмус Мундус". Конкурсы, по которым, будут объявлены осенью 2013 года.

Источник: Ежедневник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!