Нестандартный рейтинг белорусских seo-блогов

В 2007 году началась настоящая волна по созданию и развитию seo-блогов в Беларуси. Авторы наперебой старались делиться своим опытом, выискивать уникальные новости и освещать актуальные события сферы поисковой оптимизации. Три года спустя свой журнал заметок не вели лишь ленивые seo-оптимизаторы, что создавало определенные сложности для потенциальной целевой аудитории, которая просто терялась среди многочисленных постов в поиске действительно полезной информации.

Однако уже в 2012 г. seo-блоговый бум пошел на спад: кто-то не продлил свой хостинг, кто-то просто перестал публиковать сообщения. В итоге к сегодняшнему дню число блогов значительно сократилось относительно ситуации пятилетней давности. Причем остались не обязательно самые лучшие, поэтому и сейчас наткнуться можно как на толковые ресурсы, так и на не очень. Попробуем же разобраться, какие блоги по продвижению в поисковых системах стоит добавлять в закладки, а для каких лучшее решение - пройти мимо.


Google в помощь

Как известно, оценивать профессионализм лучше всего по достигнутым результатам. Поэтому люди, ведущие толковые seo-блоги, наверняка владеют различными "фишками" и вполне смогут вывести свой информационный ресурс в верхние строки поисковой выдачи. Проверим же их на деле.

Так как уверенное первое место по популярности среди поисковых систем в Беларуси занимает Google (на начало 2013 г. его доля составляла 46,6 %), то им и воспользуемся. Приступим же к эксперименту, а заодно дополним его небольшой аналитикой.

 

Задача эксперимента: составить список белорусских seo-блогов (будут рассмотрены лишь ресурсы с доменом .by).

Решение: использовать поисковые запросы "seo-блог", "блог по продвижению в поисковых системах", "блог оптимизатора" с ограничением по белорусским веб-ресурсам.

Инструменты: поисковая система Google.

Результаты эксперимента (по мере появления в поисковой выдаче):


1. SEO Blog

Автор: Сергей Царик (директор белорусского направления PromoWebcom).

Тип блога: корпоративный компании Webcom, специализирующейся на поисковом продвижении и оптимизации сайтов в интернете.

Дата начала ведения блога: 25.11.2007 (есть удобный архив).

Последняя публикация: 9.10.2013.

Средняя частота публикации постов: 1 раз в 10 дней.

Описание блога: посетитель найдет анонсы мероприятий и конкурсов Seo- и IT-сфер Беларуси и не только, новости из мира поискового продвижения, советы по seo-оптимизации, немного аналитики и интервью.

Разделы: Главная, Seo-юмор, Seo-курсы, Конференция, О сайте.

Рубрики: Google, Копирайтинг, Яндекс, Новости с фронта, Юмор, Официально заявляем, Статьи.

Часто освещаемые темы: интернет-маркетинг, продвижение в социальных сетях, знаменательные дни.

Вывод: SEO Blog - корпоративный блог в полном смысле слова с офисным юмором и поздравления с Днем Рождения. Правда, доступ открыт не только сотрудникам, но и всем желающим.

Освещает как seo-тему, так и смежные с ней. Удобен для тех, кто хочет быть в курсе последних событий в мире поисковой оптимизации. Также здесь можно найти новости компании и информацию о seo-конференции и seo-курсах. Однако практических советов на ресурсе мало (да и найти их можно лишь изрядно покопавшись в архиве). К слову говоря, на данном ресурсе есть интересный пост о недостатках seo-блогов.

Seo Blog не хватает актуальной информации из сферы поискового продвижения, новых инструментов и "фишек", а также примеров из рабочих будней PromoWebcom.


2. Блог Digital.Агентства

Авторы: seo-посты готовят Роман Сиклицкий, Елена Мурина, Дмитрий Соболев.

Тип блога: корпоративный компании Digital.Агентство, занимающейся созданием, поддержкой и продвижением сайтов.

Дата начала ведения блога: 05.08.2012.

Последняя публикация: 8.10.2013.

Средняя частота публикации постов: 1 раз в 1-2 месяца.

Описание блога: читателю предлагаются полезные статьи как о seo-оптимизации, так и в целом о создании и раскрутке сайтов и мобильных приложений.

Рубрики: Мобильные приложения, SEO, Акции, Дизайн, Новости, Разработка, Юзабилити.

Часто освещаемые темы: seo-оптимизация, мобильные приложения.

Вывод: Блог Digital.Агентства - один из разделов официального сайта компании. Рассматривает общие вопросы seo-оптимизации, в виду чего будет полезен лишь начинающим сеошникам, а также тем, кто хочет заказать услугу по продвижению сайта в поисковых системах. В других рубриках блога доступна информация о базовых моментах мобильных приложений, дизайна, юзабилити и т.д. Минус заключается в том, что блог содержит небольшое количество статей, на изучение которых потребуется всего один вечер.


3. Promositer

Автор: маркетолог IT.

Тип блога: персональный.

Дата начала ведения блога: 24.02.2010 (есть удобный архив).

Последняя публикация: 29.01.2013.

Средняя частота публикации постов: 2-3 раза в месяц с периодическими долгосрочными перерывами.

Описание блога: автор позиционирует свой блог как "субъективные заметки о SEO-продвижении".

Рубрики: Баннерная реклама, Практика продвижения сайтов, Размышлизмы, Реклама, СЕО для начинающих, Текст.

Часто освещаемые темы: seo-оптимизация, продвижение в Google и Yandex, контент сайтов.

Вывод: Promositer - неплохие заметки на seo-тему без отступления от темы. В особенности подойдет начинающим оптимизаторам, которые смогут получить множество полезной информации для старта. Однако есть огромный недостаток: блог обновлялся последний раз в начале года, и вернется ли автор в очередной раз к нему - неизвестно. Это означает, что найти актуальные новости здесь не получится, и есть риск наткнуться на неактуальные способы продвижения.


4. Seo-блог белорусского вебмастера

Автор: Mauhem.

Тип блога: персональный.

Дата начала ведения блога: 20.12.2010 (есть удобный архив).

Последняя публикация: 21.07.2013.

Средняя частота публикации постов: 2-3 раза в год с периодическими долгосрочными перерывами.

Описание блога: небольшая подборка публикаций на темы, связанные с созданием сайта, его продвижением в поисковых системах и установкой плагинов.

Рубрики: CMS, SEO, Внутренняя оптимизация, Домены, Новости, Полезные фичи.

Часто освещаемые темы: плагины, регистрация доменов, внутренняя оптимизация.

Вывод: Seo-блог беларуского вебмастера - чтобы занять полчаса свободного времени, большего количество представленной информации точно не потребует (на сайте всего 11 публикаций). Однако блог размещается на 7 и 8 позициях в поисковой выдаче Google, что говорит о неплохих познаниях автора в seo-оптимизации. Правда, последний явно больше времени проводит за работой, поэтому блог обновляется редко. Зато есть форма обратной связи, так что в любой момент можно написать Mauhem и обратиться к нему с вопросом или предложением о сотрудничестве.


5. Seo Inquisitor (в качестве исключения)

Автор: Inquisitor.

Тип блога: персональный.

Дата начала ведения блога: 26.12.2007 (есть удобный архив).

Последняя публикация: 27.12.2012.

Средняя частота публикации постов: 1-2 раза в месяц.

Описание блога: публикации на разнообразные темы от seo до заработка на букмекерских онлайн-конторах со множеством рекламы партнерских продуктов.

Рубрики: 4seo.biz, Apple, Armadaboard.com, Crutop.nu, Gofuck.biz, Google, Huawei S7, Klikforum.com, Master-x.com, Mp3skyline, Webmasters.ru, Wordpress, Yahoo, Блоги, Блогосфера, Новости, Реклама, Статьи, Треп, Фарма.

Часто освещаемые темы: Google, фармацевтика в интернете, Wordpress.

Вывод: Seo Inquisitor - один из наиболее долгодействующих seo-блогов (ведется с 2007 года). Правда, судя по одному из последних постов, новых публикаций ожидать не стоит, так как автор все-таки уехал в Таиланд. Что же касается уже имеющихся сообщений, они написаны исходя из личных наблюдений автора, но с некоторыми периодическими переходами на рекламу партнерских продуктов. Однако стиль изложений может прийтись по душе далеко не каждому, автор не чурается ввернуть крепкое словцо и "почастить со сленговыми словечками". Зато как и в предыдущем случае, есть возможность обратной связи.


6. Seotalk

Автор: Андрей Гусаров.

Тип блога: корпоративный компании Гусаров Групп.

Дата начала ведения блога: 26.01.2010.

Последняя публикация: 29.12.2012.

Средняя частота публикации постов: 2-3 в месяц.

Описание блога: подборка интересных интервью, а также seo-новостей, подобранных с привязкой к белорусской реальности.

Рубрики: Seo, Эксперименты, Seo-термины, Seotalk.by, Анализ сайта, Байнет, Блоггинг, Вирусный маркетинг, Интервью, Конкурсы, Малый бизнес, Новости рунета, Подкасты, Продвижение сайта, Стартап, Услуги.

Часто освещаемые темы: новости белорусского seo-рынка.

Вывод: Seotalk - блог, требующий особого внимания, хоть и находится в поисковой выдаче не на первой странице, а последний пост датируется ноябрем прошлого года. Это проект компании Гусаров Групп, которая является одним из крупнейших игроков IT-рынка Беларуси. Как позиционирует Андрей Гусаров этот ресурс, это блог "для начинающих свой путь в области манимейкинга, продвижения сайтов и других полезных вебмастреру вещах". В основу задумки лег эксперимент - описание трехмесячного пути от начинающего пользователя до оптимизатора, предлагающего свои услуги.


7. Блог WebSmart

Авторы: сотрудники компании WebSmart.

Тип блога: корпоративный компании WebSmart, специализация которой - создание, оформление и продвижение сайтов.

Дата начала ведения блога: 13.12.2011.

Последняя публикация: 25.06.2013.

Средняя частота публикации постов: 1 раз в 2-3 месяца.

Описание блога: небольшая подборка новостей о Google и Яндекс.

Рубрики: Поисковые алгоритмы, Новости Яндекс, Веб-разработка, Новости Google.

Часто освещаемые темы: новости Google и Яндекс.

Вывод: Блог WebSmart - "журнал об интернет-маркетинге", в котором есть лишь название. Подборка нескольких новостей, скопированных с Google и Яндекс. Видимо, для авторов идея создания корпоративного блога так и осталась идеей.


8. SeoArt

Автор: не называет себя.

Тип блога: персональный.

Дата начала ведения блога: 03.09.2011.

Последняя публикация: 11.08.2013.

Средняя частота публикации постов: 4-5 раз в месяц.

Описание блога: большая подборка информации на seo-тему, а также смежные с ней. Есть и аналитика, и новости, и личные заметки.

Рубрики: Seo, Новости, Эксперименты, Заработок в интернете, Обзоры сайтов, Видео уроки, Дизайн, Обо всем, Пресс-релизы, Интересное, Отдохни!

Часто освещаемые темы: seo-оптимизация, продвижение в социальных сетях, заработок в интернете.

Вывод: SeoArt - довольно интересный для изучения блог. Автор хорошо ориентируется в seo-теме и радостно делится своими знаниями с другими. Правда, не забывает и подзаработать на рекламе партнерских продуктов. Тем, кто хочет получать доход с помощью интернета, есть чему поучиться. Тем более в блоге их ждет отличная подборка разнообразных предложений по онлайн-заработку. Жаль только, что в последний месяц автор не обновляет свой блог.


9. Seosap

Автор: Дмитрий.

Тип блога: персональный.

Дата начала ведения блога: 22.12.2010.

Последняя публикация: 23.08.2012.

Средняя частота публикации постов: 3-4 раза в месяц.

Описание блога: для читателя подготовлены публикации от наблюдений автора до перепечатанных с других ресурсов новостей.

Рубрики: Seo-новости, Seo-сервисы, Маркетинг, Монетизация сайта, Продвижение сайта.

Часто освещаемые темы: seo-новости.

Вывод: Seosap - блог, в котором стоит посмотреть лишь ранние статьи, где автор расписывал свои личные наблюдения. Правда практическую пользу они вряд ли несут, но в качестве общего ознакомления будут интересны. Последние же несколько десятков публикаций уже устарели, так как представляют собой лишь небольшие новости 2011-2012 гг., скопированные с других ресурсов.


10. Seo и бульба

Автор: Андрей.

Тип блога: персональный.

Дата начала ведения блога: 01.05.2007.

Последняя публикация: 20.06.2013.

Средняя частота публикации постов: 1-3 раза в месяц.

Описание блога: потенциальной целевой аудитории предлагаются обзоры seo-программ и сервисов, новости, аналитика.

Рубрики: нет.

Часто освещаемые темы: seo-продвижение и манимейкерство.

Вывод: Seo и бульба - на этом блоге у читателя есть возможность почерпнуть полезную информацию и ознакомиться с актуальными новостями из мира seo. Правда, как и во многих предыдущих случаях, в последнее время блог плохо обновляется.


11. Dorian

Автор: Dorian.

Тип блога: персональный.

Дата начала ведения блога: 21.01.2012 (есть удобный архив).

Последняя публикация: 26.06.2013.

Средняя частота публикации постов: 3-5 раз в месяц.

Описание блога: посетители могут ознакомиться не только с обзорами, аналитикой и новостями seo-сферы, но также принять участие в многочисленных обсуждениях.

Рубрики: Арбитраж трафика, Внутренняя оптимизация, Заработок, Инвестирование, Контент, Монетизация сайтов, Мошенники, Поисковые системы, Социальные сети, Ссылки, ТИЦ, Трафик.

Часто освещаемые темы: seo-оптимизация.

Вывод: Dorian - главное отличие этого блога от всех предыдущих заключается в большом количестве обсуждений, то есть ресурс действительно "живет". Ветки в среднем достигают 40-60 комментариев. Правда порой беседы уходят от темы, но на то это и персональный блог. Но главное, что на ресурсе действительно есть что комментировать: почерпнуть полезную информацию здесь сможет каждый.


Итого первые 3-5 страниц (в зависимости от запроса) поисковой выдачи Google помогли найти 11 самых разнообразных белорусских seo-блогов. Некоторые из них действительно достойны внимания, другие же, всего вероятнее, были заведены для галочки.

Однако стоит сказать еще несколько слов о некоторых seo-блогах, которые не попали во внимание Google. Многие из них были весьма популярны в 2009-2011 гг, и мог быть полезными и сейчас:

  1. Заметки от The End - один из самых старых блогов на seo-тему.
  2. My SEO Love - активно ведется и сегодня, предоставляя читателям действенные советы.
  3. Продвижение в регионах - ранее был одним из наиболее посещаемых белорусских seo-блогов, однако с 2012 г. не обновляется.
  4. Блог Сергея Кривова - подборка периодических публикаций обо всем и не о чем одновременно, но каждый наверняка найдет что-то интересное конкретно для себя.
  5. Блог Сергея Жуковского - поможет найти ответы на разнообразные вопросы.
  6. Блогдозор Артема Короткова - научит, как правильно вести блог, а также даст множество других советов.
  7. Михаил Квакин - здесь найдутся публикации, начиная с советов по дизайну и заканчивая графическим продвижением и оптимизацией.

Но и на этом перечисление блогов еще не совсем закончено. Прежде чем подытожить, стоит обратиться к примеру ближайшей заграницы.


Заглянем в соседку-Россию

В соседней России культура "блоговедения" давно получила свое широкое развитие. Поэтому неудивительно, что число seo-блогов там куда больше, чем в Беларуси. Да и более развитая seo-сфера обеспечила им куда более высокое качество. Но и там можно встретить как удачные примеры, так и дилетантские работы. Если вторые никого особо не интересуют, то упомянуть о первых стоит. А представить их лучше в виде рейтинга-2012 самых успешных, который не первый год составляется директором "Юла Group" Л. Амирханов по результатам голосования в блоге Yavbloge.ru:

Имя создателя блога Ник Ссылка
Сергей Кокшаров Девака devaka.ru
Михаил Шакин Шакин shakin.ru
Даниил Маул Maulnet maulnet.ru
Алексей Терехов Terehoff.com www.terehoff.com
Александр Люстик Seom.info seom.info
Елена Камская Optimizatorsha optimizatorsha.ru
Дмитрий Красноруцкий Арбайтен blogarbik.ru
Вадим Вайдлович Wildo wildo.ru
Дмитрий Голополосов blog.dimok.ru blog.dimok.ru
Сергей Шелвин Shelvin shelvin.ru


Подытожим

Найти примеры действительно успешных белорусских seo-блогов довольно трудно. Это и неудивительно, ведь для создания топового информационного ресурса требуется немало сил, времени и специальных навыков, чем располагают далеко не все. К тому же трудно сделать так, чтобы каждая публикация была полезна абсолютно каждому представителю целевой аудитории. Поэтому вместо "поисков идеального seo-блога" лучше заняться составлением списка ресурсов, где можно будет почерпнуть максимум полезной для себя информации. И, возможно, данная статья станет базой для такого списка.

Вероника ЮРЕНКОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также